Как решить вопрос с жильем после развода и смерти родительницы?

• г. Оренбург

Отец проживает с новой женой, дом был оформлен на маму, мы с сестрой ещё в наследство не вступили. До смерти мамы, они официально развелись, раздела имущества не было. Отец там просто прописан. Помогите с вопросом, сможет ли его жена там прописать я сама?

Ответы на вопрос (4):

Зарегистрировать, может только собственник.

Спросить
Пожаловаться

Это маловероятно. Но в России все может быть. Поэтому вступайте в наследство. Оформляйте на себя. И иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Тогда точно без вашего согласия никого не пропишут!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В наследство вы вступить сможете. Доля матери будет поделена на троих. То есть, вам достанется 1/6 доли, сестра также 1/6 и 4/6 отцу.

Отец сможет прописать свою жену там без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Умарла мама, 6 месяцев еще не прошло, собственником дома является отец (он жив), строили дом они вместе, еще в браке. На день смерти Мама с отцом были разведены, но проживали вместе, все коммунальные услуги оплачивала мама, хоть и была на пенсии по инвалидности 1 группа. Раздел имущества на день смерти был в процессе оформления, но до конца не был доведен, документов нет еще. Можем ли мы с сестрой вступить в наследство на мамину часть? Сейчас все коммунальные платежи оплачиваю я, так же мы с сестрой там прописаны. Отец ни за что не платит (он алкоголик). Все квитанции до сих пор на маму оформлены.

У меня мама умерла более 4 лет назад, в доме, в котором мы жили семьей, живет наш отец с другой семьей, у меня вопрос: имеет ли он право на наследство? (до смерти мамы они два года были официально разведены, а договор приобретения жилья был оформлен только на маму). Может ли его новая законная жена претендовать на этот дом? и имеем ли мы право с сестрой как законные наследники выгнать его?

Экстренная ситуация... Мои родители купили землю в браке, все документы оформили на маму (она была единственная собственница). Родители развелись в 2011 году, раздела имущества не было после развода, папа ни на что не претендовал. Мама умерла в 2012 году, мы заявили на наследство... Нотариус при оформлении документов сказала, что отец не является наследником, потому что на момент смерти они были в разводе и все имущество, оформленное на маму поделила между нами с сестрой. Я хочу точно знать правильно ли поступила нотариус, землю я хочу продать, но мне говорят, что эта земля не только моя и сестры по наследству, там есть еще супружеская доля отца, так как имущество было приобретено в браке. Скажите, есть ли действительно его доля, не влияет то, что раздела имущества после развода не было и собственность была на умершей маме.

Родители купили дом в браке. Дом был оформлен на маму. После смерти отца мама написала отказ от наследства в пользу моей сестры. Она продолжала проживать в этом доме одна. Когда наследник проживает совместно с наследодателем и фактически вступает в наследство, имеет ли он возможность отказаться от наследства? После смерти мамы с сестрой судимся. Может ли суд признать отказ мамы недействительным?

Мама состояла в браке с отчимом 15 лет... дом был оформлен в долевой собственности.. после смерти мамы я с сестрой не вступили в наследство.. отчим решил прописать туда свою новую пассию... а нас выписать.. сможем ли мы с сестрой через суд что то получить? Спасибо..

У меня два года назад умерла мама. Она проживала в свём доме с мужчиной, который был там прописан. После смерти мамы он был отправлен в дом престарелых, где скончался. Его дочь пытается вступить в долю наследства. Но хозяйкой дома была моя мама. Никакого совместного имущества и общего материального дохода у мамы с сожителем не было.

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Михаил скажите пожалуйста у меня умер отец проживал он в деревянном своем доме (дом не был оформлен) в месте с моей матерью (своей женой) я в доме не прописан прописана мама и сестра я и сестра проживаем отдельно полгода со дня смерти еще не прошло отец дом в собственность не успел сделать но при жизни всегда говорил что дом отпишет мне тк мы его в месте строили а с сестрой потом как сам решиш у отца было в собственности свидетельство на землю сейчас сестра хочет вступить одна в права наследства хотя мама еще жива и проживает в доме какие у меня с сестрой права по поводу наследства дома и может ли сестра одна тк там прописана быть одной наследницей когда мама дом введет в собственность?

Была приватизация квартиры 1992 г., где были прописаны мама, папа, я и сестра. Мы были совершеннолетние. Однако договор был оформлен на отца и маму. После смерити мамы наследство было разделено на две половины: одна отца, другую (мамину) разделили на троих. Сейчас после смерти отца на его долю претендует мы (две дочери) его папа и вторая жена. Можно ли пересмотреть приватизацию и пересмотреть доли?

16 января умер отец. Остался дом. Наследники - родная дочь умершего почти уже вступила в наследство. Но 16 июля его бывшая жена подала иск о разделе имущества. На момент смерти отца они почти 2,5 года были в разводе. Имущество не делили. Дом отец построил, когда ещё не был женат, но зарегистрировали его, когда они поженились. Какие шансы у бывшей жены отсудить 50% дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение