Невозможность регистрации наследства по причине запрета судебных приставов на сделки с недвижимостью племянника.

• г. Оренбург

Проконсультируйте, пожалуйста, что необходимо сделать в следующей ситуации:

У меня умер отец в ноябре 2021 г, который был единственным собственником земельного участка и дома. Для оформления наследства нотариус внес детей умершей 2007 г. сестры. Мне досталось 2/3 доли участка и дома и 1/3 получил племянник. 24 августа 2022 мы с племянником оформили у нотариуса договор купли-продажи 1/3 доли, деньги получил племянник до подписания договора и написал расписку под диктовку нотариуса. В МФЦ все необходимые документы я сдал 24.08.2022. 30.08.2022 мне позвонил регистратор и информировал о невозможности регистрации на основании решения судебных приставов о запрете регистрации сделок с недвижимостью племянника, которое было выписано 24.08.2022. Я написал заявлении о приостановки регистрации сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к приставам, предоставьте нотариально заверенный договор. И подайте заявление об отмене запрета.

Спросить
Пожаловаться

Странно что племяннику досталась доля, видимо по завещанию, так как он наследник второй очереди. Вы как единственный сын-наследник первой очереди должны бли получить весь дом с участком (при отсутствии завещания и других наследников первой очереди). Но так как вопрос о другом...

Если стоит запрет на регдействия на имущество племянника, значит в отношении него ведется исполнительно производство. Пусть обращается к судебному-приставу исполнителю, оплачивает долги и добивается окончания исполнительного производства и снятия всех ранее наложенных мер принудительного исполнения. Если исполнительных производств нет, то обжалуйте отказ регистратора в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Мой родной брат купил комнату. Оформление сделки проходило у нотариуса. После подписания сторонами договора купли-продажи комнаты договор был направлен нотариусом на регистрацию. Однако мой брат умер до даты регистрации договора в регпалате. Я обратилась к нотариусу об открытии наследства. Я единственный наследник. Что делать дальше?

Племянником был составлен договор с другом купли-продажи доли в квартире, полученной по наследству. Цена была занижена. В договоре указано, что продавец (племянник) получил деньги и написал расписку в получении денег. Но денег он не получал и теперь хочет аннулировать договор.

Как это можно сделать?

У моей мамы имеется 1/5 домовладения и часть земельного участка вокруг. Из документов: технический паспорт домовладения от 2005 года и свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года. Мама договорилась о продаже своей части собственнику остальных 4/5 частей (племянник).

Вопросы:

1. Какие еще документы ей понадобятся для оформления и регистрации договора купли-продажи.

2. Необходимо ли оформление договора купли-продажи у нотариуса или можно оформить договор сразу в МФЦ при регистрации сделки.

Можно ли оформлять сделку купли продажи недвижимости у нотариуса в другом районе? И какие документы необходимы предоставить нотариусу для оформления сделки купли-продажи земельного участка с постройками?

Подали заявления навступление внаследство после смерти сестры у которой не было детей и мужа сестра брат и племянник умершей сестры сын сестра умерла 10 лет назад светит ли племяннику что нибудь поделят наследство на троих или нет иесли брат исестра скажут что они не согласны свступлением в наследство племянника.

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А. обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи дома, по условиям которого права на дом должны перейти к Б.

В доказательство своих прав на дом А. предъявил договор дарения, по которому дом был ему подарен отцом. Однако при оформлении договора дарения не было соблюдено требование о государственной регистрации.

Нотариус отказался удостоверить сделку по купле-продаже дома.

Были ли действия нотариуса законны и по каким причинам он отказался от удостоверения сделки?

Купил у 78 летней бабушки дом 37 кв. м.и 1/2 доли земельного участка 500 кв. м. за 300 тысяч рублей, кадастровая оценка дома 700 тысяч рублей, а земельного учамтка 1000 кв. м.-1.500.000. рублей, пришли к нотариусу оформить договор купли продажи, но нотариус отказал оформлять сделку, обьяснив, что сделка сомнительная, цена продажи очень маленькая,, и сказала что бы шли в россреестр и в письменной форме зарегестрировали договор, без нотариуса, а я хочу при нотариусе оформить, что бабушка в дальнейшем немогла оспорить договор, что была в здравом уме во время сделки, как мне поступить, спасибо большое.

Добрый вечер! В 2012 году я купила у сестры 1/2 долю в жилом доме, который был у нас в долевой собственности на основании вступления в наследство. Мы составили два экземпляра договора купли-продажи у нотариуса не регистрировали. И она получив деньги, написала мне расписку. Сделку мы тогда в росреестре не зарегистрировали, а сейчас она просит зарегистрировать, чтобы с нее сняли эту долю. Возможно ли это сейчас, на основании того договора от 2012 года? И какие еще необходимы документы? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение