Невозможность регистрации наследства по причине запрета судебных приставов на сделки с недвижимостью племянника.

• г. Оренбург

Проконсультируйте, пожалуйста, что необходимо сделать в следующей ситуации:

У меня умер отец в ноябре 2021 г, который был единственным собственником земельного участка и дома. Для оформления наследства нотариус внес детей умершей 2007 г. сестры. Мне досталось 2/3 доли участка и дома и 1/3 получил племянник. 24 августа 2022 мы с племянником оформили у нотариуса договор купли-продажи 1/3 доли, деньги получил племянник до подписания договора и написал расписку под диктовку нотариуса. В МФЦ все необходимые документы я сдал 24.08.2022. 30.08.2022 мне позвонил регистратор и информировал о невозможности регистрации на основании решения судебных приставов о запрете регистрации сделок с недвижимостью племянника, которое было выписано 24.08.2022. Я написал заявлении о приостановки регистрации сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к приставам, предоставьте нотариально заверенный договор. И подайте заявление об отмене запрета.

Странно что племяннику досталась доля, видимо по завещанию, так как он наследник второй очереди. Вы как единственный сын-наследник первой очереди должны бли получить весь дом с участком (при отсутствии завещания и других наследников первой очереди). Но так как вопрос о другом...

Если стоит запрет на регдействия на имущество племянника, значит в отношении него ведется исполнительно производство. Пусть обращается к судебному-приставу исполнителю, оплачивает долги и добивается окончания исполнительного производства и снятия всех ранее наложенных мер принудительного исполнения. Если исполнительных производств нет, то обжалуйте отказ регистратора в судебном порядке.