Проблемы с обжалованием постановлений об административных правонарушениях и неуплатой в установленный срок - какие доказательства можно запросить?

• г. Москва

1 апреля 2022 г. мною было отправлено через почту России три жалобы на три решения по жалобам на постановления об административном правонарушении. Я укладывался в срок обжалования по всем трём делам. Однако по одному делу № 12-1636/2022 на сайте мос-горсуда дата обжалования стоит 07.07.2022 г. В связи с чем МАДИ направили мое дело в мировой суд о не уплате вступившего в силу постановления в установленный срок. Скажите пожалуйста как так получилось что все три жалобы отправленные в одном конверте обжаловались в разное время? И как быть далее с мировым судом по моей уплате не в установленные сроки. У кого и какие доказательства я могу запросить? Описи при отправке на почте не делал, что зря. Отправлял EMS.

Ответы на вопрос (2):

Подайте возражение в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Доказательством является конверт в деле со штампом, он, соответственно, в деле.

Ну и бланк ЕМS с отметкой о принятии, распечатка с сайта почты.

Спросить
Пожаловаться

Административным органом было вынесено постановление об административном правонарушении в отношении юридического лица. Срок обжалования был пропущен. Постановление вступило в законную силу. Административный орган отклонил ходатайство ЮЛ о восстановлении срока обжалования.

В районный суд была подана жалоба на постановление об административном правонарушении, было возбуждено Дело об административном правонарушении, рассматриваемое в апелляционном порядке. В ходе судебного заседания ЮЛ заявило ходатайство о восстановлении срока обжалования. Данное ходатайство было судом было отклонено и вынесено определение об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы и возвращении дела (районный суд). ЮЛ намерено обжаловать данное определение в городской суд.

Вопрос: данная жалоба на определение районного суда подаётся в городской суд в рамках возбужденного этим же районным судом дела со ссылкой на само дело и представленные в материалах дела доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования с дополнением доказательств по вновь открывшимся обстоятельствам и ходатайством о восстановлении срока обжалования?

Истекает срок, установленный для добровольной уплаты штрафа по постановлению по делу об административном правонарушении. Однако была подана кассационная жалоба, которая судом принята к рассмотрению. Определения о приостановлении исполнения постановления не поступало. Возможно ли возбуждение дела об АП по ч.1 ст.20.25 КоАП (нарушение срока уплаты штрафа)

На такой вопрос.

Обжаловал постановление нач. ГИБДД по ст.12.7.1 КоАП в городском суде. Решение не в мою пользу. Собираюсь обжаловать решение суда в облсуд. В связи с чем возник вопрос-после оглашения решения и отказе в удовлетворении жалобы прозвучало "Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в вышестоящий суд в 10-дневный срок". Решение мне будет выслано по почте после его надлежащего оформления в установленные законом сроки.

Не понял при чём здесь кассация-ведь как я понимаю данная норма вытекает из ГПК

Статья 337. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

2. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

То есть 10 дней начались с момента принятия решения. Но пока оно идет по почте времени для детального изучения и составления жалобы может и не хватить.

Но дело рассматривалось в порядке и на основании КоАП. А там совсем иное толкование сроков и порядка обжалования. Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

То есть как я понимаю 10 дней начнутся после получения копии по почте-и будут определяться моей росписью на уведомлении о получении.

Прав я или нет? Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, как можно отложить рассмотрение дела. Дело в том, что назначено рассмотрение дела по часть 1 стаьи 20.25 КоАП РФ т.е неуплата аминистративного штрафа в срок, предусмотренного КоАП РФ. Но с постановлением я не согласен, и в настоящее время оно обжалуется, но проблема в том жалоба была отправлена письмом по почте (не заказным) и соответственно документов подтверждающих обжалование постановления нет и дело к рассмотрению еще не назначено. Какие доводы можно привести что бы отложить рассмотрение дела по часть 1 стаьи 20.25 КоАП РФ до рассмотрения жалобы. А также как составить ходатайство об отложении дела, и на что сделать "ударение"

Указанный срок определен законодателем в части 1 статьи 32.2 КоАП России и составляет 30 дней СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Поэтому срок уплаты не наступил, ПОКА ВЫ ОБЖАЛУЕТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении, оно не вступило в силу. Прочтите внимательно статью 31.1 КоАП РФ.

Главное, чтобы у вас районный суд принял жалобу к проивзводству, и ели срок пропущен по вашему ходатайству восстановил этот срок.

Тогда состава правнарушения по статья 20.25 КоАП РФ нет.

Подала кассационную жалобу на решение суда по административному делу и заявление на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу кас. жалобы. Решение суда изначально было направлено с нарушением всех сроков (через 14 дней после вынесения решения). 15.08. получила решение, 19.08 направила кассац. Жалобу простым письмом, письмо не дошло, 06.09. направила повторную с заявлением о восстновлении срока, 30.09. на суд. заседании, узнала, что первоначальная жалоба дошла, но почему-то почта направила его только 06.09. Судья отказала в восстановлении срока на основании ст. 30.3 КоАП РФ.Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Правомерно ли судья применила КоАП РФ, все мои доводы основанные на ГПК судья отмела, т.к. касс. Жалоба подана по адм. делу. Я обжалую ведь решение суда, а не постановление по делу об адм. правонарушении...

Как поступить в следующей ситуации:

05-2008 было нарушение (гаишник квалифицировал по 12.15.4, хотя спорно), была назначена дата рассмотрения дела в мировом суде. Однако т.к. я в это время был в отпуске, то направил в суд почтой ходатайство о переносе даты рассмотрения дела. Получл почтовое уведомление о получении судом моего письма. Однако суд всетаки вынес решение, а на мой вопрос "почему не перенесли" они ответили что получили ходатайство "через час" после назначенного ранее срока. Срок обжалования тоже прошел.

Подскажите, в каком порядке мне нужно обращаться за пересмотром решения суда?

После вынесением постановления по делу об административном правонарушении мировым судом г.Москвы мною была жалоба на данное постановление в районный суд г.Москвы где было вынесено решение суда в котором жалобу суд решил оставить без удовлетворения, дело без изменения. Какая следующая инстанция для обжалования? Московский городской или областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом первой инстанции вынесено постановление о штрафе по делу об административном правонарушении.

Судом второй инстанции удовлетворена жалоба привлекаемого лица и дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Но судом не дана оценка и не проверены доводы привлекаемого лица о незаконных действиях, бездействиях и решениях должностных лиц по данному делу которые привлекаемое лицо также просил признать незаконным наряду с постановлением о штрафе суда первой инстанции.

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой инстанции по делу об административном правонарушении?

Обжалуется данное решение по статьям КоАПРФ ст. 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении или ст. 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов?

Вопрос: скажите пожалуйста, мной в порядке подчиненности обжаловалось административное правонарушение начальнику гибдд. Однако последний в установленные законом сроки мою жалобу не рассмотрел, и в результате решение было принято в виде-ЗАКЛЮЧЕНИЯ. с момента правонарушения прошло 9 месяцев. В суде отказали так как пропущен срок. Куда дальше обжаловать?

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Правильно ли я понимаю, что решение судьи городского суда, вынесенное по моей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, я могу обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента ПОЛУЧЕНИЯ по почте данного решения, а не исчислять срок подачи жалобы с момента его ВЫНЕСЕНИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение