Как присоединить к собственности брошенный участок земли на СТ, если в ЕГРН нет сведений о собственнике?

• г. Ейск

Имею в собственности 5 соток земли СТ по соседству брошенный участок. В ЕГРН дали справку об отсутствии сведений о собственнике. Могу ли я присоеденить себе этот участок?

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть Устав товарищества, должно быть решение правления/собрания

Сергей! Это будет называться самозахват. С другой стороны, при отсутствии к Вам обоснованных претензий от собственника либо пользователя участком Вы сможете этим участком пользоваться (но не отчуждать). Через 15 лет можно будет ставить вопрос о признании права собственности в суде (применив приобретательскую давность). Если, к тому же, докажете, что несли расходы по содержанию участка на протяжении всего времени, пока пользовались.

Сергей,добрый день! Обратитесь с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность либо в аренду в администрацию муниципального образования. Данный земельный участок должен быть иметь гос.кадастровый номер.... В случае отказа администрации,обращайтесь в суд.

Ни в аренду ни в собственность вы данный участок не получите, так как он находится в садовом товариществе и изначально имеет собственника. Администрация не имеет право распоряжаться чужим имуществом, даже если оно выморочное.