Сельская медсестра борется за учет своего стажа работы в госуслугах.

• г. Екатеринбург

Работаю на селе медицинской сестрой с 2014 года, в госуслугах не отображается стаж как 1 год и 3 месяца. В соответствии с п.п. "а" п.5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, один год работы в учреждениях, либо структурных подразделениях, расположенных в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке), засчитывается как год и 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Задайте вопрос в кадрах, что они передают в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Почему-то по коэффициенту (1 год за 1,3)стаж подсчитывают только до 1 ноября 1999 года, в то же время в постановлении правительства РФ №781 от 29.10.2002 года четко прописано: 5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;" из Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) разве не означает что стаж медицинского работника на селе (фельдшер, фельдшерско-акушерский пункт) расчитывается как год за год и 3 месяца, или я не правильно понимаю печатный текст.

Год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца; так считался стаж до ноября 1999 года.

В постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г №781 (с изменениями от 26 мая 2009 г) в п.5 а) сказано, что медицинский стаж в городе, селе и поселке городского типа идет как 1 год и 3 месяца. А в п.5 б) Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа

(рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом а, так и подпунктом б настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы. Я не пойму все же смешанный стаж-это считают как 1 год и 3 месяца, или так считать годы, когда я работала на селе?

Спасибо за ответ! Но все это я читала, но не понимаю как это используется. Как мне объяснили, что с 1999 на коэффициент 1:3 не умножается, а остается 1:1.Переведена 01.04.2002 фельдшером в фельдшерский здравпункт (работа в сельской местности), работаю по сей день и этот стаж считается как 1:1,как объяснили мне в Пфр. лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца; Объясните доступно, пожалуйста. Почему это не применяется в моем случае?

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил. Имею 29 лет непрерывного стажа на скорой в городе, Могу ли пойти на пенсию?

С 1993 года работаю медсестрой терапевтического отделения в сельской местности. Как расчитывается год работы на селе? В 781 постановлении правительства написано год в сельской местности засчитывается как год и три месяца. Это так или год за год идет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

отделения протекала в сельской местности и поселке городского типа (8 лет в сельской местности 2 года в поселке городского типа), после 01.11.1999 г. только в сельской местности. (7 лет). Как будет исчислятся льготный стаж?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил. Могу ли пойти на льготную пенсию, стаж 28 лет на скорой помощи в городе, выездная бригада, стаж непрерывный.

Согласно постановлению 781 о льготных пенсиях: б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил. Имею 27 лет непрерывного стажа выездного фельдшера, стаж как год за год и шесть мес считать отказывают, а закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение