Из за 450 р я в суд обращаться не буду, но могу ли я и куда написать жалобу на это ИП.?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19676903

В фото салоне попросила сделать фото на водительское удостоверение, мне сделали, когда я подавала документы через Мфц на продление водительского удостоверения, эти фото не приняли, не по стандартам и сделали на месте. Я решила вернуться в фотосалона, но деньги мне отказались возвращать. Ещё и чек не дали, в грубой форме со мной разговаривали. Я написала претензию, принесла на следующий день. Они её приняли. Что теперь мне делать. Из за 450 р я в суд обращаться не буду, но могу ли я и куда написать жалобу на это ИП.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
31.08.2022, 13:48

Ирина, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
31.08.2022, 13:49

Вы при заказе фотографий обговаривали их размер и пр.? При получении готовых фото, Вы были довольны результатом? В чем состоит Ваша претензия к фотосалону?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом,

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Студент г. Подольск
03.07.2022, 01:34

Регион вашего проживания и наименование органа выдавшего новое удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Могу ли я водить автомобиль с распиской МФЦ на переоформление водительского удостоверения

Закончилось водительское удостоверение, сходил в МФЦ для переоформления водительского удостоверения. В МФЦ дали расписку в получении документов на переоформлении и сказали что права выдадут на следующей недели. Могу ли я водить автомобиль.

Адвокат г. Кострома
19.03.2018, 12:56

Здравствуйте

[quote]Закончилось водительское удостоверение, сходил в МФЦ для переоформления водительского удостоверения. В МФЦ дали расписку в получении документов на переоформлении и сказали что права выдадут на следующей недели. Могу ли я водить автомобиль.[/quote]

Если срок действия ВУ закончился, то водить авто не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я после лишения водительского удостоверения,

Могу ли я после лишения водительского удостоверения, по истечению срока лишения получить водительское удостоверение по временному удостоверению личности?

Юрист г. Казань
24.10.2018, 18:44

Можете получить обратно в/у согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Временное удостоверение личности - полноценный документ, который удостоверяет Вашу личность на период замены паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они подать в верховный суд на отмену отменённого постановления или пересмотр дела?

Я отменила постановление об административном правонарушении, о лишении водительского удостоверения в кассационном суде. Принесла постановление инспектору гибдд чтоб мне вернули водительское удостоверение. Но инспектор гибдд не отдаёт мне водительское удостоверение, говорит что им не приходило уведомление из суда и сказал что будут они постановление обжаловать. Могут ли они подать в верховный суд на отмену отменённого постановления или пересмотр дела?

Юрист г. Барнаул
19.05.2021, 19:53

Обжаловать могут, но на данный момент постановление вступило в законную силу. Вам обязаны выдать удостоверение. Жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2021, 20:00

Могут обжаловать. Согласно ч.4 и 5 ст.30.12 КоАП РФ:

[quote]4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление, либо руководителем коллегиального органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и вынесшего постановление по делу об административном правонарушении.

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.[/quote]

Однако новое постановление могут не успеть вынести, т.к. срок привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ) к тому моменту может истечь. Тем не менее т.к. постановление отменено, Вы вправе забрать в/у, а удерживать его не имеют права. В случае отказа его выдать подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

У Печорского ГИБДД меня нет в базе данных и они отказываются принимать документы и делать запрос по месту прописки.

Подал в мфц документы по замене водительского удостоверения по истечении срока годности. МФЦ приняла документы и отправило в ГИБДД. Проживаю в Республике Коми г.Печора, прописан в Московской области там и получал водительское удостоверение. У Печорского ГИБДД меня нет в базе данных и они отказываются принимать документы и делать запрос по месту прописки. Что мне делать?

Юрист г. Казань
17.01.2020, 20:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Если в нарушение требований Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" отказывают в выдаче в/у, то имеет смысл обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.01.2020, 20:09

Здравствуйте, Александр!

Отвечу проще, без портянок из закона.

Вообще нет разницы где подаете документы. Они поступают незаконно. Если нет в базе - должны внести. Сделать межведомственный запрос.

А то что происходит сейчас - полный беспредел.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Это наиболее быстрый способ решить проблему (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Есть Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097. Оно в данном случае нарушено!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
17.01.2020, 20:13

Получите письменный отказ и пишите жалобу в прокуратуру.

(ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Есть Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.01.2020, 20:15

Жаловаться надо в прокуратуру на неоказание государственной услуги.

КоАП РФ Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

1. Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, работником многофункционального центра, работником иной организации, осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, или работником государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Сколько времени я могу ездить по временному удостоверению не оплачивая штрафа и не получая водительского удостоверения.

Суд вынес постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД. Водительское удостоверение изъяли на месте нарушения и выдали временное удостоверение. Сколько времени я могу ездить по временному удостоверению не оплачивая штрафа и не получая водительского удостоверения. Постановление вступило в законную силу сегодня.

Юрист г. Омск
11.03.2013, 17:30

Добрый день!

На временном разрешении должна стоять дата, до которой оно действительно, если нет то 2 месяца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный
₽ VIP

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести?

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

Юрист г. Ставрополь
22.03.2014, 17:50

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали

Евгений, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. суд разберётся. правда не факт что он вынесет нужное вам решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
22.03.2014, 17:50

пишите жалобу вышестоящему руководству и в прокуратуру Ездить по временным ВУ вы имете право

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.03.2014, 17:51

В гибдд Вам отказали незаконно, получите письменный отказ и обжалуйте в суд!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.03.2014, 17:54
Это лучший ответ

обмен водительского удостоврения Преднестровья на водительское удостоверение РФ невозможен.

Получайте водительское удостоверение РФ

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

63. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

28. Кандидату в водители, сдавшему экзамены, при предъявлении документа об оплате за изготовление и (или) выдачу водительского удостоверения оформляется водительское удостоверение, серия и номер которого заносятся в реестр выдачи водительских удостоверений и временных разрешений на право управления транспортным средством

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
22.03.2014, 17:58

Если иностранец временно пребывает на территории России, то замена иностранных водительских прав на водительское удостоверение российского образца или выдача российских водительских прав взамен утраченных/похищенных прав иностранного образца не производится. Исключение составляют: сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств на территории РФ, а также члены их семей, сотрудники междунаро дных случае переезда на организаций или их представительств, аккредитованных при МИД РФ члены семей сотрудников международных организаций и/или их представительств, аккредитованных при МИ случае переезда на Д РФ, при наличии у них дипломатических, консульских, служебных карточек или удостоверений, выданных МИД РФ.

В других случаях получение водительских прав РФ на общих условиях ( сдача экзамена и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.03.2014, 17:59

1. Если вы гражданин РФ или имеете вид на жительство в РФ, вы можете управлять транспортным средством (далее — ТС) только на основании российского водительского удостоверения (в.у.). Однако в течение 60 дней с момента получения вида на жительство лицо имеет права управлять ТС на основании иностранного в.у. или международного в.у.

2. Во всех остальных случаях вы можете управлять автомобилем, пребывая на территории РФ, при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. К иностранным водительским правам также относятся права с маркировкой SU, выданные в республиках бывшего СССР.

Кто может обратиться за заменой иностранного в.у. (международного в.у.) на российское:

— граждане РФ;

— лица, имеющие вид на жительство в РФ.

Замена производится после сдачи теоретического экзамена. Исключение составляют в.у. с маркировкой SU или выданные в СССР, для их замены экзамен сдавать не требуется.

Лицам, имеющим разрешение на временное проживание, иным категориям лиц, временно пребывающих на территории РФ, замена их иностранных национальных в. у. на российские в. у. не производится.

Обратите внимание, при замене иностранного в.у. на российское в.у., иностранное в.у. у вас не забирают, вы предоставляете заверенную копию иностранного в.у. Кроме того, вам не потребуется документ о прохождении обучения.

Лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядке с гражданами РФ. Что это значит? Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать теоретический и практический экзамен. Единственное отличие от общей процедуры получения прав, заключается в том, что российское в.у. таким лицам выдается на срок действия регистрационных документов. Однако по истечению срока их действия, такие права можно продлить.

Нововведения:

С 8 мая 2014 года вступит в силу запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. (п.13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»). К указанной работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей. На работодателей возложена обязаность по осуществлению контроля за выполнением указанного запрета под угрозой наступления ответственности, предусмотренной ст. 12.32.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. за управление транспортным средством без права на управление (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).

По каким признакам будут определять профессиональный характер деятельности водителя? Это возможно на основании тех документов, которые водители обязаны представлять по требованию инспектора ДПС (п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090). Среди них есть и документы, которые могут подтвердить коммерческий характер перевозки, например путевой лист, который содержит информацию о собственнике (владельце) транспортного средства и о водителе. Перевозки пассажиров, багажа и грузов без оформления путевого листа запрещены. Если водитель не предъявит путевой лист инспектору, то ему грозит предупреждение либо штраф в размере до 500 руб.

Однако запрет на вождение без российских прав в рамках трудовой или предпринимательской деятельности не будет действовать только в одном случае — если транспортное средство участвует в международном движении. Подтвердить это перевозчик сможет, предъявив специальное разрешение, которое выдается в порядке, установленном Правительством РФ.

С мая 2014 года вступит в силу также положение Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которым лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Кроме того, в настоящее время рассматривается проект нового Постановления Правительства РФ «О допусуке к управлению транспортными средствами». Оно предусматривает возможность обмена иностранных прав на российские не только для граждан РФ или лиц, обладающих видом на жительство в РФ, но также и тем, кто получил разрешение на временное проживание, патент или разрешение на работу.

Необходимые документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинская справка;

5) водительское удостоверение (заверенная в установленном порядке копия);

6) фотография;

7) квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли развалить данное уголовное дело?

Мой муж был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Недавно его поймали с поддельным водительским удостоверением. Дознавателю сказал, что это якобы это его водительское удостоверение он с кем-то договорился и ему вернули. Вся информация в водительском удостоверении верная, но отсутствует дата рождения.

Возможно ли развалить данное уголовное дело?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
13.12.2014, 01:54

если признали поддельным, то вряд ли. наймите адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.12.2014, 01:54

надо уточнять если это подделка за это придется нести уголовную ответственность.,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2014, 11:13

С предоставленной Вами информацией очень сложно судить, что можно сделать по делу и на какой стадии расследования оно находится. Вам нужно, как минимум, обратиться к адвокату за очной консультацией, где все подробно обсудить.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, срок полтора года уже пошел или пойдет с того момента когда я сдам временное водительское удостоверение?

В мировом суде лишили водительского удостоверения, я написал ходатайство о продлении временного удостоверения в связи с дальнейшем обжалованием в вышестоящий суд. Подскажите пожалуйста, срок полтора года уже пошел или пойдет с того момента когда я сдам временное водительское удостоверение? Спасибо.

Юрист #16682
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2012, 19:44

Срок пойдет с момента вынесения решения по жалобе на постановление или с момента сдачи временного, если после вынесения решения оно будет еще действовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Ошибка в водительском удостоверении.

Не давно узнал что в моём водительском удостоверении в графе отчество пропущена буква, будет ли действительно такое удостоверение и могут ли меня оштрафовать или изьят такое удостовирение?

Действительнос водительского удостоверения.

Юрист #17637
Юрист г. Москва
30.06.2012, 10:24

Водительское удостоверение дейстаительно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение