Нет квартиры и денег - как вернуть залог с незаверенной распиской?

• г. Москва

У меня под расписку взяли 1 500 000 руб, (не заверенная, рукописная) это залог при покупки квартиры. Риэлтор друг семьи, он же связывался с продавцом квартиры. До настоящего времени нет не квартиры не денег, в расписке не указана дата возврата денег и нет срока предоставления квартиры. Как быть со сроком? И реально ли вернуть деньги? Квартиру мы, скорее всего, не увидим, т.к. наш друг перестал отвечать на звонки. Текст расписки: Я, Иванов И.И (Паспорт 00 00 000000, выдан отделением... ) взял денежные средства в размере 1 500 000 руб. (сумма прописью), на оформление жилой площади (квартиры) с последующим её предоставлением. У Петрова П.П. (паспорт 00 00 000000 выдан...) дата подпись, с момента написания документа прошло больше года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности начинает в этом случае течь от первого требования возврата.

Так что у вас ещё ничего не пропущено.

Можете написать письменную претензию, после отсутствия в разумный срок ответа подаёте иск в суд.

Ирина,

Вам в суд нужно подавать. А относительно срока возврата взывать к критериям разумности исполнения обязательства. Шанс увидеть деньги есть, но для этого нужно постараться. Хорошо бы, если у должника было что из имущества арестовывать в качестве обеспечительной меры.

Целесообразнее действовать через представителя. Самовольный "экспромт" в суде может дорого стоить, потом замучаетесь обжаловать.

При необходимости обращайтесь.