Как распланировать строительство на долевом земельном участке - отступы от старого дома и внутренней границы

• г. Ростов-на-Дону

Имеется частный дом и земельный участок, на котором этот дом стоит. Дом и участок находятся в долевой собственности на 2 хозяина, я - один из них. Участок разделен забором, и дом разделен на 2 половины. У каждого дольщика свой вход и коммуникации. Границы разделенного участка земли между двумя дольщиками не установлены, только внешние границы показаны в кадастровом паспорте. Планирую построить отдельный дом, какие нормы отступа от старого дома и от внутренней границы.

Ответы на вопрос (1):

Даже не думайте строить отдельный дом в описанной ситуации.

Вначале избавьтесь от долевой собственности посредством раздела жилого дома и земельного участка. Когда у Вас появятся самостоятельные объекты недвижимости (дом, земельный участок) только тогда необходимо решать вопрос о нормах отступа и вообще о возможности строительства.