Как распланировать строительство на долевом земельном участке - отступы от старого дома и внутренней границы

• г. Ростов-на-Дону

Имеется частный дом и земельный участок, на котором этот дом стоит. Дом и участок находятся в долевой собственности на 2 хозяина, я - один из них. Участок разделен забором, и дом разделен на 2 половины. У каждого дольщика свой вход и коммуникации. Границы разделенного участка земли между двумя дольщиками не установлены, только внешние границы показаны в кадастровом паспорте. Планирую построить отдельный дом, какие нормы отступа от старого дома и от внутренней границы.

Ответы на вопрос (1):

Даже не думайте строить отдельный дом в описанной ситуации.

Вначале избавьтесь от долевой собственности посредством раздела жилого дома и земельного участка. Когда у Вас появятся самостоятельные объекты недвижимости (дом, земельный участок) только тогда необходимо решать вопрос о нормах отступа и вообще о возможности строительства.

Спросить
Пожаловаться

Имеется частный дом и земельный участок, на котором этот дом стоит. Дом и участок находятся в долевой собственности на 2 хозяина, я - один из них. Участок разделен забором, и дом разделен на 2 половины. У каждого дольщика свой вход и коммуникации. Границы разделенного участка земли между двумя дольщиками установлены и показаны в кадастровом паспорте.

Вопрос в следующем: может ли второй дольщик расширять и достраивать свою половину дома прямо впритык к линии внутреннего забора на участке? Теперь получается, для того чтобы обслужить свою пристройку (покрасить, отремонтировать ее) он должен зайти на мою территорию. На мое замечание о том, что по идее надо делать отступ от забора, мой сосед говорит, что так как мы дольщики, то можно отступ от нашего с ним общего забора не делать. Прав ли он?

Если отступ все же должен быть, то на сколько метров, и что можно предпринять, чтоб сосед убрал свой самострой от общего забора? Изменит ли ситуацию тот момент, если я захочу выделить долю (только на дом) в натуре?

Частный жилой дом на два хозяина. У каждого в собственности 1\2 доли. Вход у каждого отдельный. Территория (земельный участок) у каждого хозяина огорожен забором. У каждого право собственносьти на землю на свою часть участка. Как оформить свою долю дома в собственность? Порядок оформления? Спасибо.

Имею в собственности 1/2 долю в праве обшей долевой собственности на дом и земельный участок Дом на 2-х хозяев, у каждого имеется отдельный вход, участки разделены забором, документы на дом одни (технический паспорт, домовая книга). В данный момент с соседом оформляем землю в собственность. После оформления земли (приватизации) я хочу выделить свою долю дома и земли. Хочу чтоб у меня были свои документы на дом и на землю, а не на долю. И в дальнейшем снести свою половину дома. Можно ли будет так сделать? Надо ли будет потом снова приватизировать участок?

Можно ли выделить долю и снести свою половину дома?

Имеется дом с земельным участком. Дом находится в общей долевой собственности.

Можно ли оформить земельный участок в собственность между 3 дольщиками, если на каждого приходится по 2,3 сотки земли?

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Имею 1/2 общей долевой собственности (земля и дом). Моя 1/2 дома (30 кв. м)стоит на моей половине земли и имеет отдельный вход. В этом году планирую строительство нового дома. Вопрос: Смогу ли я оформить новый, отдельно стоящий дом на моей земле без сноса старого? Т.к. снос моей половины может пагубно повлиять на половину соседей, а подвести коммуникации не оформив дом я не смогу. Или строить вплотную к имеющемуся дому и оформлять как пристройку? Спасибо.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в новосибирске участок земли в долевой собственности на 2 х хозяев. Общая площадь участка 800 кв.м. моя часть из них 11\25, т.е. 352 кв. м. в 2012 г. у нас сгорел дом, который был тоже в долевой собственности. Сейчас мы восстановили дом. оба хозяина выделили свои половины, у каждого отдельный вход. Можно ли оформить дом, чтобы каждая половина была в собственности? Какое минимальное количество земли должно быть у каждого собственника, чтобы оформить свою часть дома?

У меня дом и участок 12 соток в общей долевой собственности. Дом разделен на 2 половины капитальной стеной. У каждого из собственников отдельные коммуникации и входы. Хочется оформить границы своей доли в участке документально. В межевании долей отказано. Как можно это сделать?

Имеется земельный участок 26 соток в долевом владении 18/8. Ранее участки имели отдельные кадастровые номера, предыдущим владельцем были объединены за одним кадастровым номером, потом проданы двум новым владельцам уже как долевая собственность. На участке имелся двухквартиный жилой дом также оформленный в долевую собственность по 1/2, условная граница между участками проходила по середине дома. Недавно дом сгорел и одному из владельцев хочется вернуться к прежнему делению участка по прежним кадастровым номерам, чтобы построить отдельный дом на своем участке. Прошу рассказать, какие действия надо предпринять. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение