Как мне вернуть деньги после того, как мой друг из Калининграда меня обманул на 4 тысячи рублей?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг из Каллининграда (сам я из Санкт-Петербурга) кинул меня на 4 тысячи рублей, мы догворились с ним на покупку кое-каких вещей и он мне их не скинул, игнорирует, я знаю как его зовут и многие данные о нем, подскажите пожалуйста, могу-ли я вернуть свои деньги и как? смогу ответить только в ватсапп.

Ответы на вопрос (3):

Сохраняете с ним всю переписку распечатываете, смотрите есть ли правонарушение, составляете документы и в органы обрашаетесь.

Да сможете вернуть свои деньги.

Добрый день, Владислав! В данном случае на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ можно говорить о неосновательном обогащении Вашего друга. Однако Вам нужно будет доказать факт получения им денег от Вас: это может быть расписка в получении денег, электронная квитанция о переводе денег. В случае отсутствия документальных доказательств доказать факт неосновательного обогащения Вашего друга на 4 тысячи рублей будет сложнее, придется обращаться в суд и предоставлять все имеющие доказательства: переписку с ним в мессенджерах и социальных сетях, показания свидетелей.