Почему не рассматривается по этому делу сумма по исковой давности?

• г. Нижний Новгород

Домоуправляющая компания подала в суд о взыскании задолжности за жкх... суд определил: исцу представить доказательства о наличии задолжности... кроме того, исцу представить полный расчет взыскиваемых сумм (В том числе по состоянию на октябрь 2008) Суд состоялся 01 июля 2011, задолжность по жкх на октябрь 2008 составляет 50000 и с октября 2008 по октябрь 2010 еще 60000. истец просит взыскать полную сумму на период по 20 12 2010 г. Ответчики в суд не явились, и суд принял решения в пользу исца и обязал ответчиков выплать всю сумму + пени. Вопрос? Почему не рассматривается по этому делу сумма по исковой давности? И можно ли подать заявление или апелляционную жалобу на перерасмотрение дела если ответчик получил заочное решение только в 2012 г?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос??? почему не рассматривается по этому делу сумма по исковой давности?

Потому что суд не имеет права самостоятельно применять СИД. Если суд без ходатайства стороны в процессе самстоятельно применит СИД, то это будет основанием для отмены решения.

можно ли подать заявление или апелляционную жалобу на перерасмотрение дела если ответчик получил заочное решение только в 2012г???

Можете, если ходатайство о восстановлении срока на обжалование будет удовлетворено.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно процессуального закона, срок исковой давности может быть применен только по заявлению ответчика. В Вашем случае было вынесено заочное решение без участия ответчиком, следовательно, суд, по своей инициативе, не имел права применять срок исковой давности.

Вы имеете право подать апелляционную жалобу, однако, необходимо учитывать, что Вам нужно просить суд восстановить Вам срок на подачу данной жалобы, в соответствии со статьей 112 ГПК РФ. Для восстановления срока, Вам необходимо предоставить уважительные причины пропуска срока.

Кроме того, Вы имеете право подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней, начиная со дня, когда Вы официально получили копию заочного решения суда. Если этот срок прошел, тогда подавайте апелляционную жалобу. Вместе с тем, по вышеуказанной статьей 112 ГПК РФ, срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда может быть также восстановлен.

Ирина!

В добавление к ответам коллег скажу: получайте решение под роспись и подайте заявление в течение 7 дней о его отмене в тот же суд. Вышестоящая инстанция исковую давность не применит.

С уважением, Михаил.

Нужна помощь - звоните.