Могу ли я подарить в браке свое имущество своей матери, что бы избежать раздела.

• г. Москва

В настоящий нахожусь в браке. Имею дом в собственности полученный по договору дарения от бабушки, в собственность вступил до брака. От брака имею двоих несовершеннолетних детей. Жена и дети прописаны по адресу моей собственности. У жены есть доля в четырехкомнатной квартире (квартира приватизирована до брака, количество собственников 5, 2-е родители 3-е дети). В настоящий момент проживает 2-родителей и 1 совершеннолетний ребенок. Жена хочет развестись, и уйти жить к родителям, забрав детей (нашла другого мужчину).

Вопрос 1. смогу ли я оставить себе детей

2. придется ли делить мою недвижимость, если суд посчитает ее жилищные условия непригодными для несовершеннолетних детей.

3. могу ли я подарить в браке свое имущество своей матери, что бы избежать раздела.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1). Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

2).Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.