Могу ли я подарить в браке свое имущество своей матери, что бы избежать раздела.

• г. Москва

В настоящий нахожусь в браке. Имею дом в собственности полученный по договору дарения от бабушки, в собственность вступил до брака. От брака имею двоих несовершеннолетних детей. Жена и дети прописаны по адресу моей собственности. У жены есть доля в четырехкомнатной квартире (квартира приватизирована до брака, количество собственников 5, 2-е родители 3-е дети). В настоящий момент проживает 2-родителей и 1 совершеннолетний ребенок. Жена хочет развестись, и уйти жить к родителям, забрав детей (нашла другого мужчину).

Вопрос 1. смогу ли я оставить себе детей

2. придется ли делить мою недвижимость, если суд посчитает ее жилищные условия непригодными для несовершеннолетних детей.

3. могу ли я подарить в браке свое имущество своей матери, что бы избежать раздела.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1). Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

2).Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Прожили в браке 9 лет, решили развестись, Я прописан в квартире матери, жена и 2 детей прописаны в доме матери, где и проживают. Права собственности на недвижимость я, жена и дочь не имеем, а у сына есть доля в доме ее родителей. У меня в собственности есть машина купленная в браке. Также в браке нами была куплена квартира, оформлена с согласия жены на меня и продана 2 года назад с ее согласия.

Жена требует предоставить ей в собственность 2 комнатную квартиру.

Что может решить суд о предоставлении в собственность ей квартиры и могут ли мои родители выписать жену и детей.

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Хочу подарить жене квартиру по договору дарения, одновременно зареги-стрировав сделку и переход права собственности на квартиру.

Наш брак зарегистрирован.

Квартиру была получена женой в советское время, когда мы уже состоя-ли в браке.

В 2009 г указанная квартира была приватизирована на меня, я собствен-ник квартиры. Совершеннолетние дети дали нотариально заверенный отказ от приватизации. Жена в момент приватизации не была прописана в ука-занной квартире (была проиписана у своей матери).

Сейчас в указанной квартире (которую я хочу подарить жене) прописаны я, жена и один из сыновей-совершеннолетний (который дал нотариально за-веренный отказ от приватизации)

Квартира приватизирована, собственников двое. Один из них, когда вступал в право собственности на эту квартиру, состоял в браке, есть законные дети от брака. Прописаны ни жена, ни дети в это квартире не были. На данный момент брак расторгнут. Как может распоряжаться человек своей долей в этой квартире, может ли он её продать, подарить, разменять? Какие права имеют жена и дети на эту половину квартиры на сегодняшний день?

Муж и жена в зарегистрированном браке. Дети совершеннолетние. Муж прописан в приватизированной квартире своей матери. Собственности не имеет. Жена прописана в квартире, право собственности на которую, оформила будучи в браке. Дети прописаны в приватихированной квартире бабушки (по линии матери). Может ли муж воспрептяствовать жене продать свою квартиру?.

Имеет ли право бывшая жена после развода приводить другого мужчину в двухкомнатную квартиру, купленную в браке. Бывшая жена и двое ее несовершеннолетних детей прописаны в этой квартире, но муж являясь собственником по договору купли продажи, имея вторую квартиру в собственности, где он и прописан, страдая запоями, создал невыносимые условия для проживания своей жене и двум несовершеннолетним детям, вынудив их выехать из квартиры. Что привело к разводу. Теперь муж привел в квартиру любовницу, тем самым лишил жену и двоих детей возможности проживать в этой квартире без морального нравственного психологического унижения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кооперативная квартира приобретена в браке. Прописаны: жена, муж, две совершеннолетние дочери. Право собственности на квартиру оформлено на жену. При разводе родителей как будет произведен раздел квартиры:-1/2 каждому родителю;-совершеннолетние дети имеют право на свою долю квартиры?

Я вместе со своими родителями прописан в моей квартире, подаренной от мамы, я полноценный собственник. У родителей имеется 2 квартира в общей собственности т.е купленная в их браке. Сам я разведен 2 г назад, имею 2 несовершеннолетних детей, которые живут с бывшей женой в ее квартире купленной на мат кап, дети и бывшая жена имеют доли в ней. Я имею собственность и мои родители имеют собственность. Я переживаю, если что то со мной случись бывшая жена как опекун моих детей может потом в права наследства вступить за детей и продать квартиру и мои родители уйдут жить в свою во вторую квартиру, что мне можно предпринять обезопасив свое имущество? Подскажите пожалуйста.

Квартира осталась от ее родителей. У меня есть свое жилье, полученное до брака, там я и прописан. Квартира жены была продана и тут же с доплатой куплена другая. Собственники также жена и дети. Сейчас жена хочет продать эту квартиру и с доплатой купить другую. На что я cмогу претендовать при разделе имущества, если собственники будут те же (а также в случае, если собственниками будут только дети)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение