Можно ли открыть наследство на накопительную часть пенсионных накоплений не по месту жительства умершего?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Следовательно, наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя.

В случае, если Вы не можете лично обратиться к нотариусу, можете отправить все необходимые документы почтой либо составить доверенность на кого-то.