«Балкон внутри квартиры - как это влияет на площадь при покупке недвижимости»

• г. Ульяновск

При покупке квартиры указано: квартира из 2-х комнат площадью 35,5 кв.м, общая площадь 33,5 кв. м. Балкон 2 кв.м сделан внутрь квартиры и в нем находится батарея отопления. Какой же считается площадь квартиры 33.5 или 35.5.? По выписки из ЕГРН 33.5.

Ответы на вопрос (7):

Судя по площади-это однокомнатная квартира, в которой проведена перепланировка и реконструкция. Должно быть постановление из администрации или решение суда свидетельствующие о законном изменении конфигурации недвижимости, в котором и указана актуальная площадь квартиры. Удачи.

Татьяна, с юридической точки зрения официальными данными считаются сведения из ЕГРН, т.е. площадь 33,5 кв. м., как указано в выписке.

После окончания строительства площади могут меняться (в ДДУ указывается проектная площадь). Если при измерении площадей после окончания строительства установлено, что площадь составляет 33.5, то так оно и есть.

Это новостройка, так указано в ДДУ.

Получается я купила 35,5 кв.м, а продавать буду 33,5 кв.м. Как вернуть деньги у застройщика? По тех. паспорту 33,55 кв. м. 2 м лоджия-балкон.

Балкон по ЖК РФ не входит в общую площадь жилого помещения. Пиши е претензию застройщику с требованием возврата излишне уплаченных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в адрес застройщика претензию о компенсации в рамках закона о ДДУ.