И что лучше и быстрее для кредитора, настаивать на первоначах требованиях или просить полностью пересматривать дело о банкротстве?

Читайте также:
• г. Березники
Вопрос №19677992

Заявление конкурсного кредитора на пересмотр определения АС о завершении процедуры реализации имущества должника и освобождения его от долгов подано в октябре 2019, истребовались документы, которые не устраивали судью, хотя доказательства отчуждения имущества есть, 2 года тянется, затем судья уходит в другой суд, новый требует с кредитора все описать снова с учетом истребованных документов, хотя все это в заявлении и в деле есть, описать свою позицию и уточнить требования. В заявлении кредитор указал: отменить определение в части освобождения должника от долгов. Если новый судья она должна рассматривать все с начала банкротства? И что лучше и быстрее для кредитора, настаивать на первоначах требованиях или просить полностью пересматривать дело о банкротстве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
31.08.2022, 21:07

"Если новый судья она должна рассматривать все с начала банкротства?" Нет. И старый тоже нет. "И что лучше и быстрее для кредитора, настаивать на первоначах требованиях или просить полностью пересматривать дело о банкротстве?" Лучше обратиться очно, лично с документами и всеми обстоятельствами дела к квалифицированному юристу. Вообще вся история которую Вы описываете достаточно странная. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2022, 21:56

А что хочет этот кредитор? Ему определяться с требованиям.

Новый судья конечно будет изучать материалы дела. Ему же надо разобраться что от него хотят.

Наймите юристов и пусть они помогут в решении этого вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Павловск

Нарушения процедуры ликвидации через банкротство Как об этом сообщить суду?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Адвокат г. Новосибирск
17.09.2012, 06:11

Вы не правы.

При банкротстве вначале подаётся заявление в суд, суд назначает временного управляющего, и только после этого публикуется сообщение о извещении кредиторов.

Если Вы с чем либо не согласны, действия арбитражного управляющего можете обжаловать в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

В АС произведена замена судьи в рассмотрении заявления кредитора о пересмотре...

В АС произведена замена судьи в рассмотрении заявления кредитора о пересмотре определения о завершении реализации имущества гражданина в части освобождения гражданина от долгов и новый судья в определении указал, что спор будет рассматриваться сначала, что это значит?

Юрист г. Ува
28.04.2022, 09:28

То что сроки для рассмотрения дела "обнуляются" и начинают течь заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 13:14

"как это правильно сделать? " Очко, лично, с документами обратиться км квалифицированному юристу. "И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает?" Вопрос непонятен. Суд ничего не списывает. От позиции, интересов, финансирования и активности других кредиторов зависит завершение банкротной процедуры. С заявителя, кстати могут взыскать судебные расходы с размере 200-300 тыс. руб. Сумма требований данного кредитора конечно не может быть перераспределена в пользу других. За аргументированными ответами обращайтесь в рамках индивидуальной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2022, 15:25

Здравствуйте.

- подать в суд отказ от требований. Суд отказ примет и исключит требования из ртк

- без последствий не получится. С заявителя даже в случае отказа от требования могут быть взысканы расходы и вознаграждение ау.

- нет. сумма остается у кредитора, но право взыскать он утрачивает. Соответственно это убыток кредитора (если это организация, то она сама может списать все это с баланса. Оформлением занимается бухгалтерия).

- Деньги которые должен был получить этот кредитор (при наличии имущества у должника) будут распределены между иными кредиторами пропорционально их требованиям.

Кредитору лучше не отказываться от требования а продать его по цессии. Покупателя кредитору придется искать самому.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите, как в такой ситуации поступить кредитору, как на практике разруливается подобная ситуация?

Кредитор обратился в АС с заявлением о пересмотре определения о завершении процедуры реализации имущества гражданина (в части освобождения от долгов) на основании выявленного отчуждения денежных средств третьим лицам и родственникам. Бывший финансовый управляющий гражданина (его представитель и защитник) вместе с судьей уговаривают кредитора уступить право требования новому кредитору, за 50%, притом, новый кредитор имеет намерение отозвать заявление на пересмотр, ясно, что это человек должника. Кредитора эта сумма не устраивает и он отказался. Рассмотрение все откладывается, сначала по причине привлечения третьих лиц, затем-истребование доказательств, заседание откладывается на месяц в течении уже года. На последнем заседании бывший управляющий, когда судья спросила договорились ли стороны, вообще ахинею высказал, что со стороны кредитора идет процессуальный шантаж и они намерены привлечь адвоката. Кредитор пытался уточнить в чем выражается шантаж, но судья его прервала и сказала, что если не хотите мирно, то будем разбираться с адвокатом и отложила рассмотрение опять на месяц. Помогите, как в такой ситуации поступить кредитору, как на практике разруливается подобная ситуация?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
20.10.2021, 21:00

Здравствуйте. Кредитору лучше нанять юриста и ходить в суд с ним. В данном случае нужно начинать с изучения материалов дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли после вступления в зак силу оставшиеся кредиторы подать касацию и отменить решение и определение о банкротстве.

Арбитражный суд вынес определение о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от долгов. Кредиторы не все включились в реестр на момент вынесения определения об освобождении от долгов. Могут ли после вступления в зак силу оставшиеся кредиторы подать касацию и отменить решение и определение о банкротстве.

Адвокат г. Михайловка
20.06.2019, 20:14

Только в случае если докажут уважительность причины пропуска срока для включения в реестр кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Гумеров К. Р.
Адвокат г. Кумертау
20.06.2019, 20:39

Обжаловать можно любой судебный акт. По общему правилу почти все реестровые требования кредиторов списываются. Даже те которые не попали в РТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
21.06.2019, 14:49

Если они не включились и были уведомлены, то никаких препятствий не вижу.

Но если их не указали в списке кредиторов, не уведомляли, то трудности могут возникнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Пересмотр определения в части оспаривания его освобождения от долгов на основании отчуждения денежных средств третьим лицам.

Прошу помочь разобраться. Залоговый кредитор при банкротстве гражданина оставил не реализованную на торгах квартиру за собой. Должник не выезжал из квартиры, но был суд и вынесено решение о выселении его. Идет пересмотр определения АС о завершении процедуры реализации имущества должника и стало известно, что должник, якобы выкупил свою квартиру. Пересмотр определения в части оспаривания его освобождения от долгов на основании отчуждения денежных средств третьим лицам. Как можно это увязать?

Юрист г. Красногорск
13.08.2021, 15:23

Надо решения судов смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
13.08.2021, 15:27

Если у должника были средства на выкуп квартиры то фактически были и средства на погашения долга, если сумма с торгов по оценочной стоимости не покрывает расчета с кредиторами можно пробовать признать сделку по выкупу как незаконную, однако если выкуп фактически будет произведен то непонятно на какой стадии будет дело о банкротстве, возможно выписка по счету о том что в обход кредиторов имелись деньги что обязывает должника рассчитаться с кредиторами по закону, однако если выкуп будет произведен третьим лицом то тут подхода нет! Можно если выкуп осуществляет сам должник, однако также в законе указанно что он имеет преимущественное право выкупа, что также нарушает его вправе в случае не предоставления права, из этого всего следует, что кредитор может перекупить свое имущество однако в случае если он будет признан недобросовестным должником то его долги не спишутся и автоматически его при регистрации права собственности можно будет арестовать в счет погашения долга, но можно ли подать на банкротство после банкротства - это уже второй вопрос который нужно рассматривать! [b]Сложная ситуация, но решение ее возможно только после выкупа из расчета того на какой стадии будет процедура! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2021, 16:06

Здравствуйте.

Чтобы со всем разобраться, нужно изучить судебные акты как минимум, а также заявление о пересмотре дела или апелляционную жалобу.

Описанная вами ситуация возможна, но тут могут быть разные моменты, которые на решение ситуации могут сильно влиять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как принять наследство после окончания процедуры банкротства физ. лица.

Если в период реализации имущества по процедуре банкротства физ. лица открылось наследство у должника, но должник это наследство принял только после вынесения Определения арб. суда о завершении реализации имущества и освобождении должника от обязательств. При этом об открытии наследства должник финансовому управляющему в период процедуры банкротства ничего не сообщал.

Вопросы:

1. будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства?

2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства?

3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? По ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И согласно ст. 213.29. фз о банкротстве: п.2 Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Пожалуйста аргументируйте ваш ответ.

Юрист г. Липецк
26.05.2021, 11:14

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, аргументированные ответы являются платной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2021, 14:38

Здравствуйте

[quote]Цитата:

будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства? [/quote]

В этой ситуации да будет.

[quote]Цитата:

2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства? [/quote]

Да, такое право есть. Но срок его реализации один месяц с даты когда кредитор узнал или мог узнать о факте сокрытия имущества.

[quote]Цитата:

3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам?[/quote]

тут нужно смотреть все обстоятельства и документы.

Варианты могут быть только после изучения полной ситуации.

Аргументация вся указана в статье, которую вы указали.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
₽ VIP

2. Если кредитор вообще не заявляет свои требования в процессе банкроства, можно ли считать это прощением долга?

Ситуация следующая. При введении процедуры банкроства ИП, кредитор (ООО), имея на руках исполнительный лист, не заявил свои требования вообще. Так как кредитор был в единственном числе, в признании банкротом отказано из-за отствутствия кредиторов. После этого ИП закрыто по решению предпринимателя. Исполнительный лист предьявлен к физ. лицу, и взыскание обращено на его зарплату.

В этой связи вопросы:

1. Если должник (Ст. 210 ФЗ о банкростве) предьявляет в суд по делу о своем банкростве исполнительный лист кредитора, можно ли считать, что кредитор заявил свои требования в рамках дела о банкростве должника, или необходимо личное заявление (подтверждение требований) кредитора?

2. Если кредитор вообще не заявляет свои требования в процессе банкроства, можно ли считать это прощением долга?

3. Если гражданин (физ. лицо) снова подает заявление о своем банкростве, а кредитор опять не заявляет свои требования, как официально списать долги?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
31.03.2009, 13:48

1. Требования к должнику по делу о банкротстве должен предъявлять сам кредитор, в порядке установленном Законом о банкротстве.

2. Это не является прощением долга.

3. В целях налогообложения прибыли долги ИП, нереальные к взысканию (безнадежные), организация может списать в учете при наступлении следующих событий:

- долги, по которым истек установленный срок исковой давности;

- долги, признанных банкротами индивидуальных предпринимателей, умерших (признанных таковыми) физических лиц ( п.2 ст. 266 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Процедура реализации моего имущества завершена, я был освобожден от обязательств перед кредиторами,

Процедура реализации моего имущества завершена, я был освобожден от обязательств перед кредиторами, но кредитор подал заявление на пересмотр определения АС о завершении по вновь открывшимся обстоятельствам-сокрытие имущества Вопрос: может суд не применить правила об освобождении от долгов всем реестровым кредиторам или только этому кредитору, и может ли этот кредитор подать на взыскание с меня еще и процентов в процессе пересмотра определения в АС или в другой суд? Олег.

Юрист г. Самара
07.08.2021, 20:35

Доброго дня,

Для корректного ответа, лучше посмотреть решения суда.

Обжаловать решение могут, а что либо требовать после процедуры, только если отменят решение АС

Доказать сокрытие имущества после решения суда, очень тяжелая задача.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.08.2021, 20:37

Да, вполне может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Наследство после банкротства физ. лица.

Если в период реализации имущества по процедуре банкротства физ. лица открылось наследство у должника, но должник это наследство принял только после вынесения Определения арб. суда о завершении реализации имущества и освобождении должника от обязательств. При этом об открытии наследства должник финансовому управляющему в период процедуры банкротства ничего не сообщал. Вопросы: 1. будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства? 2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства? 3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? По ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И согласно ст. 213.29. фз о банкротстве: п.2 Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

И ещё вопрос: а если ситуация такая же как описанная выше но должник ещё не принял открывшееся наследство но намерен его принять после вынесения судом Определения об окончании реализации имущества, то как в этой ситуации поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? Уточню: у должника на момент открытия наследства и проведении процедуры банкротства единственное жильё имеется, а наследственное имущество это уже сверх единственного жилья.

Юрист г. Липецк
26.05.2021, 11:38

Если кредиторы наймут грамотного юриста (например, меня), то производство по делу о банкротстве будет возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам, и наследственное имущество будет изъято в счет долга без вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2021, 14:35

Здравствуйте

[quote]будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства? [/quote]

В этой ситуации да будет.

[quote]2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства? [/quote]

Да, такое право есть. Но срок его реализации один месяц с даты когда кредитор узнал или мог узнать о факте сокрытия имущества.

[quote]3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам?

[/quote]

тут нужно смотреть все обстоятельства и документы.

Варианты могут быть только после изучения полной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2021, 14:36

[quote] а если ситуация такая же как описанная выше но должник ещё не принял открывшееся наследство но намерен его принять после вынесения судом Определения об окончании реализации имущества, то как в этой ситуации поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? Уточню: у должника на момент открытия наследства и проведении процедуры банкротства единственное жильё имеется, а наследственное имущество это уже сверх единственного жилья.[/quote]

Только отказаться от принятия наследства.

Или обратить внимание суда на срок в один месяц на подачу заявления о пересмотре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение