Сбитая лошадь на дороге - кто несет ответственность?

• г. Нижний Новгород

Позавчера сбили лошадь на дороге, а точнее она выскочила на дорогу, то есть первый удар был со стороны водителя, а потом и дальше, вплоть до крыши машины, было это в темное время суток, водитель ехал со скоростью от 50-70, больше разогнаться после бордюра он не успел, а также эта местность очень темное, то есть сам водитель побоялся разогнаться быстрее в таком месте. На месте происшествия владельцы лошади попросили не писать заявление, мол завтра говоримся, все сделаем, но на следующий день начали утверждать совсем другое, теперь владелец лошади просит возместить ущерб. Кто на самом деле виноват?

Ответы на вопрос (1):

Виноват собственник лошади, однако скрываться с места ДТП нельзя было. А водитель скрылся.

По статье 12.27 КоАП РФ, за это полагается до полутора лет лишения права управления или до 15 суток ареста.

Теперь подумайте, лучше постараться взыскать ущерб либо лишиться прав. И то не факт, что сможете что-либо доказать без видеорегистратора.