Родители ребенка, учащегося в другом городе, сталкиваются с проблемой выплаты пенсии - можно ли предоставить справку о увольнении находясь на учебе?

• г. Ставрополь

Ребенок учится в другом городе за 1000 км от дома, получает пенсию по потери кармильца. Во время учёбы устроился на подработку. С июня месяца перестали платить пенсию. Сейчас необходимо предоставить в пенсионный фонд справку о том что он уволился. Могу ли я предоставить эту справку в пенсионный фонд т. к. Он находится на учебе. И не может привести сам справку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ребёнку незаконно прекратили выплаты пенсии, поскольку основанием прекращения выплаты является приобретение ребёнком ТРУДОСПОСОБНОСТИ. До 23 лет обучающийся является нетрудоспособным в силу закона.

Выплата пенсии по случаю потери кормильца не может быть прекращена в случае трудоустройства студента в период очного обучения

www.9111.ru

С уважением.

Вы как можете записаться ребёнка предоставить справку, т.к. несовершеннолетний а так же потребовать письменное разъяснение оснований отказа.