То есть с момента когда он давал согласие на продажу прошло больше 3 лет.

• г. Новосибирск

Бывший муж оспаривает сделку дарения квартиры бывшей женой их совметному ребёнку. В 2008 г. он давал своё нотариально завереное согласие на продажу квартиры. Будет ли действовать согласие на продажу при дарении. И в случае если в данный момент оно отозвано, но прошёл 3-х летний срок исковой давности по разделу совметно нажитого имущества. То есть с момента когда он давал согласие на продажу прошло больше 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае считаю, что прошел срок исковой давности!

с Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в решении вопроса:

В 1998 году будучи в браке жена покупает квартиру и оформляет на себя. При этом с мужем они официально еще в браке, но фактически вместе уже не живут несколько лет. В квартире прописывается жена и ребенок. В 2001 году они разводятся без официального раздела имущества. Бывший муж на квартиру не претендует. На всякий случай бывшая жена берет у него нотариально заверенное согласие на все сделки с квартирой (зная, что и после развода для продажи совместно нажитого имущества необходимо нотариально заверенное согласие бывшего супруга). В связи с этим вопросы:

1. В течение какого времени с учетом вышеизложенных обстоятельств бывший супруг имеет право подать на раздел квартиры. Имеет ли при этом значение то, что он уже дал нотариально заверенное согласие на продажу и не будет ли 3-х летний срок давности течь с момента подписи этого согласия.

2. В течение какого времени с момента развода требуется согласие бывшего супруга на продажу.

3. Каков срок действия этой бумаги. Если я через 5-6 лет захочу продать квартиру будет ли иметь силу эта бумага для нотариуса или она вообще не потребуется.

В 2008 году произошла сделка дарения. Было ли согласие действительно момент сделки?

Мой муж дал нотариальное согласие на дарение квартиры, спустя год он подал иск на раздел имущества, при этом говорит, что заявление на согласие дарения квартиры не давал, может ли бывший муж признать сделку недействительной и разделить квартиру? Заранее благодарю Вас за ответ!

С мужем развелись 2006 г, при совместном проживании мы квартиру расширили (мужа 1-ая квартира плюс доплата, он собственник квартиры, есть несовершенолетняя дочь, в данный момент живем раздельно, муж в квартире, а я с ребенком на съемной, на раздел имущества не подавала, в надежде, что квартира все равно достанется ребенку. Но муж при том, что мы там прописаны, сделал договор дарения посторонней женщине. В данный момен я подала искавое заявление на расторжение договора дарения, каково будет решение пока не известно, но если суд расторгнет договор, то я намерена подать иск на раздел имущества, Вопрос: срок искавой давности на раздел имущества прошел 3 года, какую уважительную причину можно будет предоставить суду?

Брак расторгнут пять лет назад, раздела имущества не было. Сейчас при оформлении сделки о продаже квартиры, где я являюсь владельцем, в квартире бывший супруг не был прописан и ей не пользуется, требуется согласие на продажу, так как покупка была оформлена с согласием нотариально заверенным. Согласие бывший супруг отказывается предоставить, могу ли осуществить сделку без согласия и сможет ли он осудить часть квартиры как совместно нажитое, срок в три года исковой давности закончен.

Если совершается сделка дарение земельного участка, близким родственникам, даритель при приобретении примета дарения состоял в браке, на данный момент они в разводе. В договоре дарения нужно указывать обе стороны, или со стороны супруги будет достаточно дать нотариально заверенное согласие на сделку?

Я с женой развёлся в 12 г, раздел совместно нажитого имущества был в 13 году, по которому мне и жене стала принадлежать по 1/2 квартиры, было составлено официальное соглашение и зарегистрировано в росреестре с выдачей свидетельств. Свою 1/2 квартиры я через год по договору дарения передал дочери, а она передала также по дарению своей матери, моей бывшей жене. Сейчас бывшая жена хочет продать квартиру и купить меньшую взамен. Возможно ли мне через суд сейчас спустя 4 года опровергнуть сделку соглашения при разделе имущества и сделку дарение мною доли дочери? Может ли дочь оспорить своё дарение до продажи квартиры? Имущество было нажито в законном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в собственности совершенно летней дочери и оматери, куплена в браке, родители дочери развелись, раздела не было. При продаже данной квартиры есть нотариально завершённое согласие бывшей супруга на продажу. Может ли при этом в течении 3 лет после развода бывший супруг подать на раздел и сделка по продаже квартиры будет признана недействительной?

Каков срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества? Развод был в 2009 году, в настоящее время бывший муж хочет подать на раздел.

В 2000 г. квартира была приватизирована на жену с согласия мужа (заверено нотариально). В 2007 г. квартира была подарена племяннице (сделка оформлена в рег. палате в простой письменной форме, нотариального согласия мужа нет). После смерти жены муж стал оспаривать дарение, мотивируя отсутствием его согласия на акт дарения квартиры, находящейся по его мнению в общей собственности. Каковы шансы, что суд отменит дарение? Нужно ли было нотариально заверенное согласие мужа на дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение