Педагог-психологу сократили ставку на половину за день до начала работы - возможно ли такое и что делать?

• г. Екатеринбург

С сентября 2021 года я проработала педагогом-психологом в детском саду. С июня по август находилась в отпуске (1,5 мес за свой счёт и 1,5 за счёт работодателя). 1 сентября начинается мой официальный рабочий день после отпуска и сегодня, 31 числа мен уведомляют о том, что мою ставку 0,75 сокращают на 0,5. (я работала в 2 садах одного филиала и получается меня «увольняют» с 1 сада и я остаюсь в 1. Зав. Сказала «пишешь заявление о собственном желании сокращения», объяснив это тем, что я отказалась от их 3-его сада (мне предлагали там работать и я отказалась) Дословно: «так как в 3 садике ставка всего 0,25 и никого я на такую ставку устроить не могу, было принято разделить целую ставку пополам на 2 психологов Мне сказали об этом сегодня устно. Разве так можно? То есть я за день до работы узнала о понижении ставки. Точнее пока что о желании. Насколько это законно?

Заявление на понижение ставки не написала. Но Хочу написать завтра заявление об увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Нельзя - совершать определенных действия, например, это явно будет изменением условий трудового договора по ст. 74 ТК РФ, об этом надо предупреждать за 2 месяца.