Педагог-психологу сократили ставку на половину за день до начала работы - возможно ли такое и что делать?

• г. Екатеринбург

С сентября 2021 года я проработала педагогом-психологом в детском саду. С июня по август находилась в отпуске (1,5 мес за свой счёт и 1,5 за счёт работодателя). 1 сентября начинается мой официальный рабочий день после отпуска и сегодня, 31 числа мен уведомляют о том, что мою ставку 0,75 сокращают на 0,5. (я работала в 2 садах одного филиала и получается меня «увольняют» с 1 сада и я остаюсь в 1. Зав. Сказала «пишешь заявление о собственном желании сокращения», объяснив это тем, что я отказалась от их 3-его сада (мне предлагали там работать и я отказалась) Дословно: «так как в 3 садике ставка всего 0,25 и никого я на такую ставку устроить не могу, было принято разделить целую ставку пополам на 2 психологов Мне сказали об этом сегодня устно. Разве так можно? То есть я за день до работы узнала о понижении ставки. Точнее пока что о желании. Насколько это законно?

Заявление на понижение ставки не написала. Но Хочу написать завтра заявление об увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Нельзя - совершать определенных действия, например, это явно будет изменением условий трудового договора по ст. 74 ТК РФ, об этом надо предупреждать за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Работаю педагогом-психологом, в детском саду. Меня вызвали из отпуска, чтобы я подписала приказ о переводе на 0,5 ставки. Раньше работала на ставку с тем же количеством групп. Теперь сказали, что по комплектации групп это норма 0,5 ставки. Имели ли право вызывать из отпуска для подписания данного документа? И в каком документе указаны нормы работы на ставку для педагогов-психолов детского сада?

Работала до декрета на 1,5 ставки педагогом-психологом. Пока я была в декретном отпуске (до 3 лет), за меня работала девушка. С сентября я выхожу на работу, и директор мне сообщил, что смогут дать мне 1 ставку, тк какой-то новый закон вышел (каждому учителю по 1 ставке). Так ли это?

Вышла с отпуска по уходу за ребенком на работу. Работаю на педагогом-психологом в детском саду. Заведующая озвучила, что сокращает ставки педагога-психолога, так как детский сад большой их было 2 ставки, теперь оставит на весь детский сад 0,5 ставки. Меня интересует вопрос: Могу ли я остаться и работать на

0,5 ставки в детском саду? С какого периода она может сократить эти ставки, с начало учебного года или в другой период?

Я работаю в одной из сельских школ Чукотского автономного округа педагогом-психологом. Принята я на 1 ставку педагогом-психологом в школу и на 0,5 ставки в детский сад. Недавно на педсовете директор школы нам сказал, что так как в летней период в школе у педагогов работы нет, то все педагоги должны идти работать на летнюю площадку воспитателями, чтобы отрабатывать свои ставки (дополнительно работа на летней площадке никак не оплачивается даже начальнику ЛОП), а те из педагогов которые не согласны должны тогда идти в отпуск. Законно ли переводить педагога-психолога на должность воспитателя в летний период на летнюю оздоровительную площадку, ведь там тоже нужен психолог, плюс у меня еще 0,5 ставки детском саду и если я буду работать воспитателем, то как я смогу посещать детский сад?

Я работаю воспитателем в детском саду на ставку. У нас оплата ставка плюс стимулирующая надбавка. Сейчас меня оформили ещё на пол ставки педагогом психологом в том же детском саду. Скажите пожалуйста, должны ли мне закрывать стимулирующую надбавку за педагога психолога?

Я работаю в детском саду на 1 ставку педагогом-психологом и на 0.5 ставки дефектологом, Скольки часовой рабочей день у меня должен быть?

Проработав на предприятии более 2-х лет я вышла в декрет. С 4 февраля начинается отпуск по уходу за ребенком. Работала:

1) август-ноябрь 2010 г. - полная ставка

2) 1 декабря 2010 - 31 августа 2011 - 0,6 ставки

3) 01 сентября 2011 - 31 августа 2012 - 0,7 ставки

4) с 01 сентября 2012 введена полная ставка с 17 сентября 2012 года я ушла в декретный отпуск.

Сейчас мне хотелось бы получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом выйти на работу на неполную ставку и получать зарплату. Можно ли мне выйти работать на 0, 8 или 0,9 ставки? В соцстрахе говорят, что мой расчет ставки будет исходить из тех неполных ставок, т.е. 0,6 или 0,7 ставки будут браться за 100% (т.е. за полную ставку) и от них можно брать 0,7 ставки. Или можно брать о,9 ставки от нынешней полной ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я работала в компании на 1,5 ставки, затем родила и ушла в отпуск по уходу за ребенком. За это время на мое место был принят сотрудник на 0,5 ставки. Сейчас я хочу выйти из отпуска по уходу, но работодатель сказал, что не хочет увольнять мою замену, а хочет устроить ее на полную ставку за счет того, что отщипнет 0,5 ставки у меня и тогда и у нее и у меня будет по 1 полной ставке. Я не согласна. Насколько действия работодателя правомерны?

Я работаю в детском садике младшим воспитателем на полную ставку. Еще у меня по внутреннему совместительству есть 0,2 ставки за работу в прачечной. Так вот, сегодня мне сказали что у меня 0,2 ставки за прачечную сокращают с этого месяца, но при этом ставка младшего воспитателя сохраняется. Уведомления никакого о сокращении 0,2 ставки не было, я нигде не расписывалась. Как руководство должно сократить эти 0,2 ставки по закону? Заранее спасибо!

Я работаю в детском саду педагогом - психологом на ставку. Скоро я пойду в декретный отпуск по уходу за ребенком до исполнения ребенку 1.5 лет. Так как я уйду ставка будет открыта, если работодатель в течении этого времени на мою ставку не найдет специалиста, то ее могут забрать? Ведь ставка будет пустовать, и получается по тарификации спец группа сможет обойтись без специалиста, и мне некуда будет вернуться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение