Что делать, если наследство просрочено? Опыт сына с утерянными наследниками

• г. Ростов-на-Дону

Просроченное вступление в наследство, как быть? Умер человек, мой отец,25.12.2021 года, я сын, с ним проживавший и являюсь совладельцем квартиры с долями его 3/4 и моя 1/4, у него еще есть оформленный дом с землевладением в снт, у него была дочь, скончалась приблизительно осенью 2016-го года, есть внучка уже со своей дочкой, местонахождение их не известно, из открытых источников наториата наториальное дело не открыто, каково мои действия как сына умершего?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство фактически, так как у Вас совместная прописка и проживание, если откажет в суд обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, вам лучше получить консультацию у конкретного юриста, необходимо учесть все детали. Ну это только в том случае, если Вам нужен результат, а не общие знания в области наследования.

Извините, за мой ответ, Он вам конечно не понравиться.

Спросить
Пожаловаться

И еще, стоит ли входить в контакты с этими родственниками или только в официальном порядке? Мне как брату ни покойный отец ни его внучка своевременно о смерти снстры не сообщили руководствуясь своими соображениями...

Спросить
Пожаловаться

Нет смысла входить в контакт.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер и оставил завещание на внучку. Завещание было составлено в 2000 г. и в нем сказано, что после его смерти все имущество переходит к внучке. У него был единственный сын (отец его внучки и внука), но он умер. Кроме меня и внучки на наследство никто не претиндует, хотя у мужа есть еще один внук от умершего сына. Квартира кооперативная и была куплена мужем до нашего бракосочетания (мы с ним расписались в 1998 году). Я являюсь пенсионеркой. Ответьте, пожалуйста, на какую долю наследства я могу претиндовать. Спасибо.

На какую часть наследства может рассчитывать наследник внучка-дочь умершего сына) в данной ситуации. В ноябре 2017 г умерла бабушка (мать отца внучки); в декабре 2017 г умер дедушка (отец отца внучки), их сын (отец внучки) умер в 2014 г. Еще есть родная дочь (сестра, умершего отца внучки). Как поделится наследство между родной дочерью и внучкой?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца по наследственной трансмиссии, 6 месячный срок вступления ещё не прошел.

В 1996 году моя бабушка гражданка Азербайджана завещала свой дом своему сыну (моему отцу). Через два года она скончалась. Мой отец скончался в 2012 году не вступив в наследство, все это время в доме были прописаны его племянники. Один из них написал заявление о вступлении в наследство в 2013. Имею ли я права на этот дом являясь гражданином России?

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Здравствуйте. В 2011 году умнр мой дед. У него была в собственности квартира. У деда осталась его жена (моя бабушка), дочь и сын (мой отец). Так каа бабушка проживала с дедом, она фактически вступила в наследство. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав. В 2011 г. умер мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Полгода после смерти бабушки еще не прошло. Имею ли я право как внучка на долю наследства вместо отца. Если да, то в каком порядке это происходит. Заранее спасибо за ответ.

Мы приватизировали квартиру в 2015 году. На тот момент в ней были прописаны 5 человек: моя мама, я, мой сын, его дочь (моя внучка) 4 годика и мой племянник. Племянник отказался от своей доли и квартира была приватизирована на четверых: мама, сын, я и внучка (дочь сына). В 2016 году моя мама оформила дарственную на меня, т.е. теперь я собственник 1/2 доли, сын - 1/4 доли и моя внучка 1/4 доли. Сын и моя внучка проживают по другому адресу (у жены сына), но, для оформления моей внучки в школу, которая находится рядом с местом их фактического проживания, сыну пришлось выписать её из нашей квартиры и прописать по другому адресу, где они на данный момент проживают.

Вопрос: Нужно ли переоформлять "Свидетельстве о государственной регистрации права" моей внучки, чтобы 1/4 доли нашей квартиры осталась в её собственности и никто, в т.ч. и племянник, не смог на неё претендовать и, чтобы в последствии внучке не пришлось "бегать по инстанциям", доказывая своё право на эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой брат. Квартира в которой он жил была приватизирована на мою маму, брата и мою дочь и её сына (моего внука). Теперь доля брата будет поделена между наследниками брата. У брата сын и дочь. Дочь умерла год назад. У дочери осталась дочка (внучка брата). Будет ли доля брата в квартире на сына и внучку? Или внучка не входит в наследники? И вся доля отойдёт его сыну?

20 декабря 2011 г. умер дед. Его сын (мой супруг) умер 17 января 2012 г. (документы на наследство не подавал). Из наследников есть свекровь дочь второго сына, умершего в 2008 году. Имеют ли право наши дети на часть наследства?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение