Соседи заняли весь земельный участок и сарай, что делать в этой ситуации?

• г. Кострома

Купили в Костромской обл. квартиру в двухквартирном доме, с отдельным входом вторая половина принадлежит соседям по праву наследования Есть земельный участок, на правах аренды, зарегистрирован в кадастровой палате в 1994 году. В выписке из кадастровой палаты есть графа: СВЕДЕНИЯ О ЧАСТЯХ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, там указано, что моя доля ЗУ,составляет 275 кв.м, доля соседей 260 кв.м.

Соседи заняли под огород весь земельный участок и кроме того, их сарай (хотя никаких документов, подтверждающих, что это именно их сарай, нет) находится прямо рядом с моим крыльцом, хотя у них имеется отдельный вход с другой стороны дома, есть свои сараи и гараж, они продолжают пользоваться почти всем участком единолично. Предлагала провести межевание и выделить в натуре земельные участки, они отказываются-им невыгодно.. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу-земельщику, что б он помог Вам обратиться в суд с иском об определении границ земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, инвалид по общему заболеванию. Купила в Костромской обл. под дачу (проживаю в Москве) квартиру в двухквартирном доме, вторая квартира принадлежит на правах наследования соседям, которые тоже проживают в Москве. У каждой есть свидетельство о гос. регистрации права, отдельный вход и въезд, но земельный участок в общедолевой собственности тоже зарегистрирован в кадастровой палате. Но в кадастровой выписке есть Особая отметка: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

ВОПРОС-Как выделить свою долю земельного участка в натуре? Общая площадь участка 535 кв.м, у меня на правах аренды 275 кв.м, у соседей 260 кв. м. Её сарай расположен на моей стороне и она не хочет ни убирать его от моего крыльца, ни предоставить мне равнозначный участок земли на своей арендованной земле, хотя этим сараем пользовался предыдущий хозяин моей квартиры.

Как можно уладить этот вопрос?

Выделение земельной доли в двухквартирном доме.

Купила в Костромской обл. под дачу (проживаю в Москве) квартиру в двухквартирном доме, вторая квартира принадлежит на правах наследования соседям, которые тоже проживают в Москве. У каждой есть свидетельство о гос. регистрации права, отдельный вход и въезд, но земельный участок в общедолевой собственности, тоже зарегистрирован в кадастровой палате. Но в кадастровой выписке есть Особая отметка: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

ВОПРОС-Как выделить свою долю земельного участка в натуре? Общая площадь участка 535 кв.м, у меня на правах аренды 275 кв.м, у соседей 260 кв. м. Её сарай расположен на моей стороне и она не хочет ни убирать его от моего крыльца, ни предоставить мне равнозначный участок земли на своей арендованной земле.

Как можно уладить этот вопрос?

Постоянно проживаю в Москве. Пенсионерка Купила для дачи квартиру в двухквартирном доме в Костромской обл. Есть зарегистрированный земельный участок-535 кв. м (275/535 доли в праве)кв. м. В кадастровой выписке есть графа-ГРАНИЦА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕ УСТАНОВЛЕНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Могу ли я сделать межевание за свой счёт (соседка не хочет делать межевание-ей это не выгодно, ) и в дальнейшем выделить свою долю в натуре? Она захватила весь участок, и даже её сарай расположен около моего крыльца, хотя у нас отдельные входы в дом и даже ворота расположены по противоположным сторонам дома.

Выделение земельной доли в двухквартирном доме.

Постоянно проживаю в Москве. Пенсионерка. Купила для дачи квартиру в двухквартирном доме в Костромской обл. Есть зарегистрированный земельный участок-535 кв. м (275/535 доли в праве)кв. м. В кадастровой выписке есть графа-ГРАНИЦА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕ УСТАНОВЛЕНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Могу ли я сделать межевание за свой счёт (соседка не хочет дать, она бывает там очень редко) и в дальнейшем выделить свою долю в натуре? Она захватила весь участок, и даже её сарай расположен около моего крыльца, хотя у нас отдельные входы в дом и даже ворота расположены по противоположным сторонам дома.

Два года назад приобрели в собственность земельный участок площадью 15 соток. Сделка зарегпстрирована в геистрационной палате. На территории земельного участка находится сгоревший жилой дом, о чем сказано в кадастровом плане земельного участка. Данный кадастровый план подписан соседями, представителем администрации муниципального образования, где находится земельный участок. Сведений в рег. палате об этом доме нет. Кроме того, имеется справка из пожарной службы, о факте сгорания данного дома. В настоящее время предыдущий хозяин, у которого и купили участок, умер. Его родственники хотят оспорить свое право на данный дом по наследству. Имеют ли они на это право и что делать нынешнему собственнику зем. участка?

Я живу в двухквартирном доме. У нас и соседей во второй половине дома два отдельных земельных участка. На моем участке гараж, баня. На участке соседей сарай и гараж. В 1995 году соседям передана в собственность 1/2 дома по договору передачи жилого помещения в собственность граждан. В настоящее время соседи подали на меня в суд, поскольку в этом договоре указано - Администрация передала: 1/2 дома площадью, далее сказано " переданными, проданными (ненужное зачеркнуть) надворными постройками, сооружениями - два гаража, сарай, баня, сооружения и ограждения". Они утверждают что мой гараж и баня их собственность. Скажите пожалуйста правомерно ли по договору передачи ЖИЛОГО помещения передавать надворные постройки, ведь это нежилые помещения.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Имеется дом на 4 квартиры. Три из них жилые, одна нежилая, там находится АТС. Имеется 4 входа, два с одной стороны и два с другой. Когда мы собрались делать межевание нашего участка, оказалось, что часть этого земельного участка не стоит на кадастровом учете и сведений о ней нет ни в одной организации. Документов на землю у нас никаких нет. На квартиру все имеется. Той организации, у которой приобреталась квартира, уже нет. В местной администрации также нет никаких сведений о данном земельном участке. Хотя земельный участок двух других квартир стоит на кадастровом учете, но у них имеется договор о бессрочном пользовании земельным участком. В кадастровом паспорте указано, что земля предназначена для размещения многоквартирного дома. Что делать? Как поставить на кадастровый учет земельный участок, который нигде не числится? Везде нам говорят о том, что не могут ничем помочь, поскольку у них нет сведений о земельном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли решить мой вопрос?

Ситуация такая!

Приобрел половину дома в двухквартирном панельном доме. К дому прилегает земельный участок, участок общий с соседями, с правом на 1/2 долю площади у каждого. Участок поделён на равные половины забором, ровно по середине дома с каждой стороны. На моей половине стоит кирпичный сарай из 2 комнат.

Прошлые жильцы (соседи) передвинули забор, начиная с середины, наискось к сараю и отделите себе половину его.

Тем самым обрезав мою половину участка на 55-60 м². Участок правильной прямоугольной формы, и я хочу, чтоб моя доля была ровная, без скосов. На что соседи сказали, что это их половина сарая и забор будет стоять так.

Что можно сделать в моей ситуации?

И на сколько правы они?

Как можно сделать четкие границы, чтоб не возникало подобных споров?

Еще раз, купили квартиру в двухквартирном доме, отдельные ворота, отдельный двор, рядом участок соседнего дома, уже давно пользовались старые хозяева, мы решили весь этот земельный участок (включая тот где находится половина дома) оформить законно, все документы включая кадастровый паспорт готовы, но регистрационная палата приостановила регистрацию в связи с тем что мы должны в том числе и на соседей этот участок оформлять, хотя он к ним никакого отношения не имеет, и соседи оформляли землю, но не закончили, можно ли оформить участок как у дома с блакированной застройкой, или надо размежевать участки, и почему нам сразу не сказали что надо делать?

Имею дачный земельный участок и 1/2 долю дома расположенного на нем. Вторая половина принадлежит соседям (дом на две семьи). Земельный участок в собственности, дачный дом не зарегестрирован. Соседи регистрировать свою половину отказываются наотрез. Для того чтобы подарить свою половину, подал документы в Регистрационную палату на регистрацию 1/2 доли дачного дома. Но палата отказывается проводить регистрацию, ссылаясь на то, что для регистрации дачного дома нужны заявления от всех собственников. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение