Суд отверг иск о затоплении квартиры - нужно было привлечь подрядчика?

• г. Краснодар

После затопления квартиры при капитальном ремонте подал иск на фонд кап ремонта, предварительно отправил досудебную претензию в фонд, третьи лица не привлекались, ответчик по иску только фкр. Суд вернул иск сославшись на то что не соблюдён досудебный порядок с подрядчиком. Правомерно ли определение суда? Или нужно было ответчиком привлекать подрядчика?

Ответы на вопрос (7):

Возможно вторым ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, нужно изучать ситуацию. Возможно не закончился гарантийный срок после капремонта ремонта или некачественно сделаны работы. Нужно направлять претензиюи подрядчику и привлекать ответчиками и ФКР и подрядчика. А экспертиза установит в чем причина затопления.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вред причинен подрядчиком, который и должен быть ответчиком. Фонд, возможно вторым ответчиком привлечь. Но основным - подрядчик.

Относительно правомерности возврата - ситуация неоднозначная. Можете попробовать обжаловать определение. Так как к тому лицу, к которому предъявляли иск Вы соблюли претензионный порядок. Относительно второго ответчика суд мог его привлечь во время судебного процесса.

Если решите обжаловать, то параллельно все равно отправьте претензию подрядчику. Чтобы в случае, если не отменят определение у Вас сроки не растягивались.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Определение суда законно и обосновано. Подрядчика привлекать как соответчика.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что судебное постановление незаконно.

В п. 7 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 за 2018 год (утв. Президиумом ВС РФ 04.07.2018) указано, что региональный оператор, как заказчик работ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, несет перед собственниками помещений в таком доме ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им подрядными организациями в соответствии с принципом полного возмещения убытков.

В Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.07.2021 № 88-10604/2021 по делу № 2-44/2020 суд пришел к выводу, что ответственность за ненадлежащее исполнение подрядчиком работ по капитальному ремонту перед собственниками помещений многоквартирного дома несет НО "Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". Оснований для возложения ответственности в виде возмещения ущерба на управляющую компанию и/или подрядчика суд не усмотрел.

Спросить
Пожаловаться

Напишите претензию подрядчику.

Спросить
Пожаловаться

Нет, подрядчик не является ответчиком и ему не нужно было высылать претензию.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск в суд, но был не соблюден досудебный порядок, а именно, досудебная претензия высланная ответчику отличается от той, что подана в суд. Предварительное заседание уже было, что мне нужно сделать? Написать ходатайство о несоблюдении досудебного порядка или отзыв на иск?

Арбитраж развернул иск т.к. не был соблюден досудебный порядок урегулирования (претензию по ошибке послали после подачи иска в суд), могу ли этот же иск подать заново с этими же требованиями и к этому же Ответчику сразу после вынесения определения, или я должен дождатся возврата документов по первому иску?

В суде расматривается гражданское делу по моему иску в котором участвуют два ответчика и два третьих лица. Я хочу ходатайствовать о разделении иска на два. При этом по одному из исков останутся все ответчики и третьи лица, а по второму участие третьих лиц не требуется. По этому иску остается один из ответчиков, второй ответчик становится третьим лицом. Можно ли так разделить иск и как правильно оформить ходатайство?

Не согласна с суммой выплаты по ДТП. Не знала об обязательном досудебном урегулировании и подала иск в суд. Суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на данный закон. Сказали сначала подать досудебную претензию в страховую и в случае отказа повторный иск. Претензию подала - до получения определения суда по иску - и страховая отказала - досудебное урегулирование невозможно, т.к. подан иск в суд. Что теперь - отправить повторную претензию в страховую приложив определение или повторный иск в суд? Спасибо.

Я подаю иск о взыскании % по ст.395 с основного долга. Нужно ли мне писать досудебную претензию ответчику, если в основном иске досудебный порядок был выполнен, и оба иска взаимосвязаны. Ответчик не идет на контакт. В отношении основного долга возбуждено исполнительное производство.

Во время кап. ремонта кровли, мою квартиру неоднократно заливало. Подала иск о возмещении материального вреда на подрядчика, суд выигран, исполнительный лист получен. Могу ли я, минуя приставов, отдать лист в фонд кап. ремонта., который производит выплату подрядчикам за выполненую работу по ремонту кровли, чтобы фонд вычел сумму по исполнительному листу из причитающихся подрядчику денег, в мою пользу?

Я подал иск по гражданскому делу. По ходатайству представителя ответчика суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, поскольку не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Все заседание длилось от силы пол-часа. Больше никаких заседаний не было. Через несколько месяцев после этого ответчик подает в суд заявление о взыскании с меня расходов на представителя - 30000 руб., ссылаясь на ст. 98 ГПК. Как мне оспорить это в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск к больнице о возмещении морального вреда. Дело в том, что человек, переступив порог входной двери больницы, провалился в небольшую яму в полу, которое было застелено картоном (в больнице шел ремонт). В результате - перелом ноги. На предварительном заседании представитель больницы представил в суд договор с подрядчиком, который делал ремонт в больнице, согласно которому в период проведения ремонта ответственность по соблюдению техники безопасности и обеспечению безопасности, лиц посещающих больницу возлагается на подрядчика.

ВОПРОС. В этой ситуации что нужно предпринять:

- заявление о привлечении подрядчика в качестве соответчика;

- заявление о привлечении подрядчика в качестве третьего лица;

- заявление о замене ответчика;

- подать самостоятельный иск к подрядчику.

Нужно ли будет повторно оплачивать гос. пошлину.

Я писал досудебную претензию, мне отказали в удовлетворении. Намерен подать иск в мировой суд. Нужно ли к иску прикладывать копию досудебной претензии или предъявлять её во время слушания дела, либо просто обозначить факт такой претензии в иске?

Я подаю встречный иск о графике общения с ребенком. Как третье лицо мне указывать только мои органы опеки или опеку по месту нахождения ответчика тоже (истца по первоначальному иску). В первоначальном иске ответчика органы опеки по её местонахождению как третьи лица заявлены. Сколько копий иска делать? 3 или 4?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение