Суд отверг иск о затоплении квартиры - нужно было привлечь подрядчика?

• г. Краснодар

После затопления квартиры при капитальном ремонте подал иск на фонд кап ремонта, предварительно отправил досудебную претензию в фонд, третьи лица не привлекались, ответчик по иску только фкр. Суд вернул иск сославшись на то что не соблюдён досудебный порядок с подрядчиком. Правомерно ли определение суда? Или нужно было ответчиком привлекать подрядчика?

Ответы на вопрос (7):

Возможно вторым ответчиком.

Сергей, нужно изучать ситуацию. Возможно не закончился гарантийный срок после капремонта ремонта или некачественно сделаны работы. Нужно направлять претензиюи подрядчику и привлекать ответчиками и ФКР и подрядчика. А экспертиза установит в чем причина затопления.

В данном случае вред причинен подрядчиком, который и должен быть ответчиком. Фонд, возможно вторым ответчиком привлечь. Но основным - подрядчик.

Относительно правомерности возврата - ситуация неоднозначная. Можете попробовать обжаловать определение. Так как к тому лицу, к которому предъявляли иск Вы соблюли претензионный порядок. Относительно второго ответчика суд мог его привлечь во время судебного процесса.

Если решите обжаловать, то параллельно все равно отправьте претензию подрядчику. Чтобы в случае, если не отменят определение у Вас сроки не растягивались.

Здравствуйте. Да, Определение суда законно и обосновано. Подрядчика привлекать как соответчика.

Полагаю, что судебное постановление незаконно.

В п. 7 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 за 2018 год (утв. Президиумом ВС РФ 04.07.2018) указано, что региональный оператор, как заказчик работ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, несет перед собственниками помещений в таком доме ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им подрядными организациями в соответствии с принципом полного возмещения убытков.

В Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.07.2021 № 88-10604/2021 по делу № 2-44/2020 суд пришел к выводу, что ответственность за ненадлежащее исполнение подрядчиком работ по капитальному ремонту перед собственниками помещений многоквартирного дома несет НО "Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". Оснований для возложения ответственности в виде возмещения ущерба на управляющую компанию и/или подрядчика суд не усмотрел.

Напишите претензию подрядчику.

Нет, подрядчик не является ответчиком и ему не нужно было высылать претензию.