Военнослужащий Росгвардии из Тывы хочет пройти профессиональную переподготовку в Иркутске

• г. Иркутск

Я являюсь военнослужащим Росгвардии, прохожу военную службу в г. Кызыл республики Тыва. Наше воинское подразделение подчиняется воинской части, расположенной в г. Иркутск и я зарегисрирован по постоянному месту жительства в г. Иркутске. 08 декабря 2023 года подходит срок увольнения по предельному возрасту пребывания на службе. Я изъявил желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей. Могу ли я пройти переподготовку в г. Иркутск?

Ответы на вопрос (1):

Приказом Росгвардии от 23.08.2017 N 367 утвержден порядок и условия направления отдельных категорий военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.09.2017 n 48123). Пунктом 12 указанного порядка предусмотрено направление военнослужащих на переподготовку в образовательные организации, расположенные по месту военной службы, а при отсуствии таковых в населенных пунктах, где военнослужащие проходят военную службу, переподготовка осуществляется в ближайших к месту службы населенных пунктах. Если в Кызыле нет соответствующих образовательных организаций, а Иркутск это самый близкий город к вам, то можно и в Иркутске.