Вопрос о восстановлении на работу и возможности взыскания заработной платы за вынужденный прогул.

• г. Красногорск

Правильно ли я понимаю? Исполнительное прозводство (восстановление на работе немедленного исполнения) было возбуждено 11.06.22, а закрыто только 15.06.22, то есть оно было открыто целых 5 дней (СП дважды приходил с проверкой). И это является подтверждением того, что в эти 5 дней я не была восстановлена на работе и могу подать в суд на взыскание среднего заработка за вынужденный прогул за задержку исполнения решения суда ст. 396 ТК? Благодарю! Всем доброго дня!

Ответы на вопрос (5):

ДА, конечно можете подать в суд.

Правильно понимаете. Вас должны приказом восстановить на работе. Предоставить рабочее место. И начислять зарплату. Если вам не предоставляют рабочее место, вы вправе взыскать заработную плату за время вынужденного прогула. При всем том вы являетесь работником этого предприятия. Они вновь должны проводить процедуру увольнения в соответствии с требованиями законодательства.

Добрый день. ДА, конечно можете подать в суд. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Приказ о восстановлении был, но я не была допущена до работы. Судебный пристав это учел и не закрыл производство с 11.06 до 15.06, пока работодатель не допустил меня до работы. Действия (постановления) пристава является доказательством, того что в эти 5 дней я не была допущена до работы? Мне нужно доказать факт не допуска до работы.

Нет, не нужно. Постановление пристава.