Вопрос о восстановлении на работу и возможности взыскания заработной платы за вынужденный прогул.

• г. Красногорск

Правильно ли я понимаю? Исполнительное прозводство (восстановление на работе немедленного исполнения) было возбуждено 11.06.22, а закрыто только 15.06.22, то есть оно было открыто целых 5 дней (СП дважды приходил с проверкой). И это является подтверждением того, что в эти 5 дней я не была восстановлена на работе и могу подать в суд на взыскание среднего заработка за вынужденный прогул за задержку исполнения решения суда ст. 396 ТК? Благодарю! Всем доброго дня!

Ответы на вопрос (5):

ДА, конечно можете подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Правильно понимаете. Вас должны приказом восстановить на работе. Предоставить рабочее место. И начислять зарплату. Если вам не предоставляют рабочее место, вы вправе взыскать заработную плату за время вынужденного прогула. При всем том вы являетесь работником этого предприятия. Они вновь должны проводить процедуру увольнения в соответствии с требованиями законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. ДА, конечно можете подать в суд. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Приказ о восстановлении был, но я не была допущена до работы. Судебный пристав это учел и не закрыл производство с 11.06 до 15.06, пока работодатель не допустил меня до работы. Действия (постановления) пристава является доказательством, того что в эти 5 дней я не была допущена до работы? Мне нужно доказать факт не допуска до работы.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно. Постановление пристава.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство о восстановлении на работе возбуждено 16.05.22, а закрыто по ст 47 (исполнено) только 23.05.22. Правильно ли я понимаю, что с 16.05.22 по 23.05.22 требования по ИЛ не были выполнены и считается, что сртрудник в этот период не был восстановлен на работе? Приказ о восстановлении есть. Но сотрудник подал исполнительный лист приставам о том, что его фактически не допускают до работы (нарушение ст. 106 фз. 229). ИЛ о восстановлении немедленного исполнения. ИП было открыто с 16.05.22 по 23.05.22 (7 дней), и теперь сотрудник утверждает, что раз ИП столько дней было открыто, то это является подтверждение того, что в этот период он не был допущен до работы. Что раз ИП немедленного исполнения столько дней было незакрыто, то значит это является подтверждением того, что он в эти дни не был допущен до работы. Можно ли расценивать открытое ИП немедленного исполнения, как не выполнение требований по ИЛ? Благодарю! Всем доьрого дня!

Исполнительное производство о восстановлении на работе возбуждено 16.05.22, а закрыто по ст 47 (исполнено) только 23.05.22. Правильно ли я понимаю, что с 16.05.22 по 23.05.22 требования по ИЛ не были выполнены и считается, что сртрудник в этот период не был восстановлен на работе? Благодарю! Всем доьрого дня!

Суд своим решением восстановил истца на работе. Согласно действующему законодательству судебное решение в отношении восстановления работника вступает в немедленное исполнение, не дожидаясь месячного истечения срока вступления судебного решения в законную силу. Каков порядок взыскания с работодателя среднего заработка за вынужденный прогул и обязателен ли для этого исполнительный лист, учитывая что по восстановлению на работе исполнительный лист с суда уже был, но только в отношении немедленного восстановления на работе?

По суду восстановлен на работе. На день вынесения решения о восстановлении на работе зарплата за вынужденный прогул, через судебных приставов с трудом, но получена, так как были ранее известны расчётный счёт.

Судебными приставами проводилась работа, но до настоящего времени на работе я так и не восстановлен.

Но от судебных приставов получено разъяснение о моём праве - что за период: после вынесения решения суда, о восстановлении на работе, по день исполнения решения суда-о взыскании зар. платы с ответчика, через суд принявший решение о восстановлении на работе.

Заявление в суд было подано. Где суд насчитал сумму заработной платы за вынужденный прогул. Была зачитана только результативная часть. Решение на руки ещё не получено.

Со стороны ответчика предложений по восстановлению на работе не было.

Какие мои дальнейшие действия?

Должен ли ответчик в письменной форме сделать это предложение и в какой форме?

Спасибо.

С уважением, Игорь Александрович.

Мой адрес aptr@rambler.ru

Восстановлен на работе по решению суда. Получил на руки исполнительный лист о восстановлении на работе и исполнительный лист о взыскании заработной платы. Каким образом правильно передать их работодателю для немедленного исполнения? Восстанавливать на работе и выплачивать зарплату за вынужденный прогул обязаны немедленно. Приказ на восстановление издан до получения исполнительного листа, а вот за вынужденный прогул не торопятся платить. Сколько могут тянуть даже по исполнительному?

Решением суда восстановлен на работе с выплатой среднего заработка за период вынужденного прогула и компенсацией морального вреда. Восстановление на работе обращено к немедленному исполнению. Восстановили. Подавал в суд дополнительно заявление об обращении к немедленному исполнению к выплате среднего заработка по 211 ГПК. На заседании получил отказ. Решение суда в законную силу еще не вступило. Апеляции пока не было. Копию решения суда на руки пока то же не выдали. Только исполнительный лист о восстановлении на работе и все.

Странно как-то все это... Что делать дальше в этой ситуации мне не ясно. Работодатель отказывается выплачивать зар. плату по вынужденному прогулу. Писал заявления на выплату-бесполезно. А сейчас после отказа суда в немедленной выплате вообще не будет выплачивать до вступления решения в законную силу. А это еще как минимум 2,5 месяца. Не платит более 4-х месяцев уже поскольку вынужденный прогул был. Писать в ГИТ думаю бесполезно. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Исполнительное производство возбуждено 28.07.22 (восстановление на работе немедленного исполнения, должно быть исполнено в течении суток) должник получил постановление в 14:45. Закрыто ИП, как исполненное только 04.08.22. 29.07.22 СП должен был взыскать 50000 исполнительский сбор, 01.08.22 должен был оштрафовать по КоАП за невыполнение. Но, в материалах ИП отсутствуют постановления о взыскании ИС и штрафа. Подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации сделать? Можно ли, как то обязать СП взыскать ИС и штраф? Благодарю! Всем доброго дня!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад восстановили на работе по решению суда. Нахожусь на работе, но ничего не делаю, от слова совсем. Не устанавливают програмное обеспечение, не дают рабочие доки, не дают работу и т.д. Пишу каждый день докладные, снимаю видео, записываю аудио-доказательства. ИЛ подавался приставам, было возбуждено ИП которое через 5 дней необоснованно закрыли, как выполненное. Подан иск на пристава и на возобновление производства (начальку приставов жаловаться бессмыслено), но в нашем суде результат будет нескоро (если вообще будет). Могу ли я сейчас подать иск в суд с целью обязать работодателя выполнить решение суда о моем восстановлении на работе и на взыскание среднего заработка за вынужденный прогул (с момента вынесения решения по настоящее время, поскольку меня не допускают до работы) в соответствии со ст 106 ФЗ 229? Благодарю! Всем доброго дня!

Более 5 лет назад решением суда жена была восстановлена на работе. На основании возбужденного исполнительного производства администрацией был издан приказ о восстановлении на работе. К исполнению прежних обязанностей она НЕ ДОПУСКАЛАСЬ, так как во время вынужденного прогула истек срок допуска к исполнению прежних обязанностей (имеется документ). Через неделю она была уволена за прогул.

Сейчас узнал, что в соответствии с действующим тогда п.2 ст.73 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнение исполнительного документа о восстановлении на работе считается ЗАВЕРШЕННЫМ с момента фактического ДОПУСКА к исполнению ПРЕЖНИХ обязанностей, последовавшим за изданием приказа об отмене незаконного распоряжения об увольнении.

В соответствии со ст. 74 того же закона с момента вынесения решения о восстановлении на работе до исполнения его работник находится в вынужденном прогуле.

Если это так, то приказ об увольнении был недействительным, так как вынужденный прогул является уважительной причиной.

В соответствии с п.2 ст.13 ГПК РФ вступившее в силу решение суда обязательно для всех и ПОДЛЕЖИТ НЕУКОСНИТЕЛЬНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ.

Возможно этот пункт закона исполнить и как это осуществить, куда обратиться?

Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за задержку выплаты среднего заработка за вынужденный прогул по решению суда? Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение