Иск в суде от покупателя, отказавшегося от квартиры по предварительному договору - расторжение и требование об авансе?

• г. Хабаровск

Покупатель сам отказался покупать квартиру по предварительному договору. Предварительный договор истек. Сейчас покупатель подал в суд, можно ли написать в отзыве на исковое заявление написать об расторжении предварительного договора в связи с его окончанием и требовать чтоб задаток был авансом так как покупатель сам отказался покупать квартиру. Предложений с со стороны покупателя не поступало об заключении основного договора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Надо смотреть содержание предварительного договора.

Чтобы правильно составить отзыв на исковое заявление - необходимо знать, что в нем предъявлено, читать предварительный договор, в предварительном договоре указан задаток или аванс? Это важно, смотрите ст.381 ГК РФ.