Иск в суде от покупателя, отказавшегося от квартиры по предварительному договору - расторжение и требование об авансе?

• г. Хабаровск

Покупатель сам отказался покупать квартиру по предварительному договору. Предварительный договор истек. Сейчас покупатель подал в суд, можно ли написать в отзыве на исковое заявление написать об расторжении предварительного договора в связи с его окончанием и требовать чтоб задаток был авансом так как покупатель сам отказался покупать квартиру. Предложений с со стороны покупателя не поступало об заключении основного договора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Надо смотреть содержание предварительного договора.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы правильно составить отзыв на исковое заявление - необходимо знать, что в нем предъявлено, читать предварительный договор, в предварительном договоре указан задаток или аванс? Это важно, смотрите ст.381 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я выступаю продавцом квартиры.

Мною был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, взят задаток в размере 50 т.руб., со стороны покупателя учавствовала третья сторона в виде риэлтора.

На момент окончательного расчета и заключения основного договора, покупатель невнес оставшуюся сумму за квартиру, т.к. его риэлтор обманным путем завладел денежными средствами покупателя.

Договор соответственно небыл подписан и срок заключения истек.

Вопрос:

1. есть ли необходимость юридически оформлять прекращение предварительного договора;

2. должен я возвращать задаток или нет, т.к. покупатель вроде как тоже является пострадавшим, а виновником является риэлтор.

Я заключил с покупателем (женщина) предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка. В предварительном договоре есть пункт, что в случае отказа банка покупателю, задаток возвращается. Но в банк с заявкой на кредит обращался муж покупателя и ответ с отказом в предоставлении кредита пришел на имя мужа покупателя по предварительному договору. Покупатель (жена) требует вернуть задаток. Хочу уточнить: в тексте предварительного договора или преддоговорной переписке не было указано, что покупатель находится в зарегистрированном браке и квартира будет оформляться в собственность обоих супругов. Нет ли здесь ее вины в том, что она заключила предварительный договор одна, без мужа, а фактически заявку в банк подавал ее муж (видимо выступая, как основной (титульный) заемщик, а она шла как созаемщик (по умолчанию)? Нельзя ли обвинить покупателя в том, что своими действиями (или бездействием) она не исполнила (нарушила) условия предварительного договора и создавала таким образом препятствия для заключения в дальнейшем основного договора и сделки купли-продажи?

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

Я продавец, с покупателем квартиры заключили предварительный договор купли-продажи, внесен задаток. Но Срок предварительного договора истекает, а я не нашла себе еще квартиру купить где и не хочу заключать основной договор. Соответственно покупатель будет требовать задаток в 2-ом размере так как прописано в предварительном договоре. Что делать в суде, чтобы не возвращать задаток или перезаключить или доп. соглашение заключить на предварительный договор, но покупатели не согласятся.

Между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи. В нем не указан срок, до которого будет основной договор заключен. Предварительный заключен в феврале 2013. Сейчас покупатель устно говорит, что покупать нет денег, но и против, чтобы квартиру продали другим людям, ничего подписывать покупатель не хочет.

Согласно 429 ГК В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также согласно 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как сейчас продать другим, чтобы первый покупатель подписавший предварительный договор никак не мог в суде оспорить сделку по продаже другому покупателю? Или никак не продать только до февраля 2014 ждать, пока год истечет?

Спасибо большое!

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Здравствуйте! Заключили предварительный договор купли продажи дома с земельным участком и взяли задаток, пустили проживать покупателя до срока подписания основного договора! Срок предварительного договора истек покупатель отказывается выезжать! Что можно сделать и к кому обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил предварительный договор продажи квартиры, в котором я был обязан предоставить пользование электричеством 5 квт, в установленный срок я заключил основной договор и зарегистрировали его. В основном договоре небыло указаний касаемо электричества. Покупатель подал на меня в суд и требует от меня электричество по предварительному договору. Я жу говорю в суде, что предварительный договор перестал действовать после заключения основного договора! Так ли это? Действует ли предварительный договор? Спасибо.

Продавец и покупатель квартиры заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В предварительном договоре указана стоимость, порядок расчетов (задаток в день пдкп и все остальное в день сделки, без рассрочек и т.д.), срок заключения основного договора, отвественность: в случае незаключения основного договора по вине покупатлея, задаток не возвращается, в случае не выхода на сделку по вине продавца - продавец возвращает двойной размер задатка.

Срок заключения основного договора прошел, стороны на сделку не вышли из-за отсутствия у покупателя денег на оплату. Покупатель просит продлить договор на несколько месяцев, чтобы собрать деньги, продавец отказывается, нужно срочно продать и получить деньги, тем более появился другой потенциальный покупатель.

Никаких уведомлений с требованием выйти на сделку и назначением даты сделки стороны не посылали.

Вопрос: считается ли в таком случае отказ продавца правомерным и правомерно ли оставить задаток себе и не возвращать его? Считается ли договор прекращенным в связи с истечением срока? Нужно ли продавцу отправить какое-то уведомление покупателю, что договор прекращен, чтобы покупатель не требовал больше продления договора?

У моего знакомого сложилась ситуация следующая. Он решил продать свой дом. Покупатель через агенство недвижимости решил продать свою квартиру и на вырученные деньги выкупить у моего знакомого дом. АН составило предворительный договор и залоговую расписку, в которой ввиде задатка был указан автомобиль покупателя стоимостью 750000 рублей. Оценку автомобиля покупатель сделал сам, в действительности такая марка автомобиля стоит в нашем регионе 620000-630000 тыся рублей, тем неменее предворительный договор был подписан обееми сторонами. На момент окончания предворительного договора покупатель ничего не сделал для того чтобы заключить основной договор. Со стороны продавца было составлено соглашение к предварительному договору, но покупатель отказался его подписывать хотя соглашение было составлено на основании предварительного договора. Продавец этим соглашение давал лишь время покупателю собрать деньги для покупки дома. АН и покупатель по истечении 3 х месяцев после окончания действия предварительного договора предложили заключить сделку купли продажи без денег, то есть у покупателя просто нет денег. От чего продавец отказался. На сегодняшний день автомашина покупателя согласно залоговой расписке находится у продавца в гараже и под круглосуточной охраной, к тому же он на ней не ездиет, что для продавца выливается в немалые средства, к тому же за это время продавец потерял реального покупателя на покупку дома у которого были деньги. Вопрос: если предварительный договор истек и основной не заключен по вине покупателя, должен ли продавец возвращать задаток если в предварительном договоре и в залоговой расписке четко прописаны условия договора и задатка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение