Какая формулировка должна быть в договоре у каждого из нас - 1/2 участка?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить земельный участок на двоих с мужем. Мы в гражданском браке. Как будет оформляться эта сделка? Продавец должен подписывать два договора? Какая формулировка должна быть в договоре у каждого из нас - 1/2 участка? И не нужно ли в этом случае производить деление участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

договора могут быть разными -1. Общий договор с указанием двух покупателей приобретающих в общедолевую собственность и 2. Два разных договора , где каждому по 1/2 доли участка.

Здравствуйте. Вы с гражданским мужем при покупке земельного участка будете выступать в качестве покупателей вдвоем, соответственно по 1/2 доли, в общую долевую собственность. Договоров составляется 4 экз., один в рег.орган, и по одному каждому из участников сделки. В будущем Вы сможете выделить свою долю в натуре либо соглашением, либо в судебном порядке. Удачи.

Уважаемая Галина!

Оформляйте всё одним договором купли-продажи. На стороне покупателя будете выступать оба. Указываете в договоре, что каждому переходит по 1/2 доли в праве собственности на зем. участок. Делить участок совершенно не обязательно. Впоследствии, если захотите, сможете разделить, но при условии, что данный участок будет соответствовать тому размеру, при котором можно проводить такой раздел.