Как изменить размер алиментов в связи с наличием двух совместных детей - иск на уменьшение или перерасчет в % от зарплаты?

• г. Белгород

Муж платит алименты на 1 ребёнка бывшей жене. В размере 0.69 пмр. Это почти 9 т.р. У нас с ним совместных 2 ребёнка. Муж официально 4 месяца работает на ржд. Чистая з.п выходит примерно 37 000 р. Можно ли подать иск на уменьшение размера алиментов в связи с наличием ещё 2 детей, или будет лучше чтобы муж написал иск на перерасчёт алиментов в % з.п. ? И будет ли решение в его пользу? Нужно ли будет мне подать на алименты на наших 2 х детей и как будет производиться перерасчёт с бывшей женой если я подам в твёрдой денежной сумме? Какую сумму прописывать необходимо? Или я должна подать на %от з.п. а он потом имея на руках исполнительный лист от пристава на наших детей где будет % от з.п подаёт иск на что? На перерасчёт бывшей жене или на уменьшение?

Не знаю правильно ли я обьяснила.

Ответы на вопрос (2):

Для начала вам надо подать на алименты о взыскании на ваших детей. Если подадите на долю. Муж в праве будет написать заявление об изменении размера алиментов с твердой денежной на долю по первому ребенку. Но не факт что суд удовлетворит данное заявление. Необходимо изучить все документы.

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более их разрешить с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется положениями статей 81, 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми вы с мужем можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, этот вопрос с алиментами ваш муж может попытаться решить двумя законными способами, но с вашей правильной помощью.

1) Первый способ.

Сначала Вам нужно взыскать с него алименты в судебном порядке на своих двух детей на основании статьи 81 СК РФ, т.к. он имеет постоянный доход.

После чего он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого его ребенка в твердой сумме (статья 83 СК РФ).

2) Второй способ.

Сначала Вам нужно взыскать с него алименты в судебном порядке на своих двух детей на основании статьи 81 СК РФ, т.к. он имеет постоянный доход.

После чего он может обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания с него алиментов на первого ребенка с твердой суммы на алименты, взысканные с него на основании статьи 81 СК РФ.

В-третьих, в обоих случаях исковые заявления в суд должны оформляться с соблюдением положений статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

В-четвертых, если иск будет неправильно оформлен или к нему в суд не все нужные документы будут приложены, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ оставит такой иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.