Как обжаловать почерковедческую экспертизу в рамках доследственной проверки по уголовному делу?

• г. Челябинск

В УМВД зарегистрировано мое заявление о преступлении еще в 2015 году. По материалу доследственной проверки принято 30 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, апелляционное постановление областного суда признало последнее на данный момент постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, вступило в законную силу. В настоящее время проведена почерковедческая экспертиза в рамках доследственной проверки. Я с ней не согласна, так как знаю, что подпись не принадлежит тому человеку, на которого указала экспертиза. Могу я обжаловать эту почерковедческую экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Заключение эксперта отдельно обжаловать нельзя. Можно обжаловать решение, принятое на основании этой экспертизы. Судя по всему, это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Нужно ставить вопрос о повторной экспертизе в ином экспертном учреждении, но для этого нужны основания. Как вариант, подготовить рецензию на заключение, которое вас не устраивает.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Вам надо самостоятельно провести экспертизу почерка платную. Потому как методики проведения экспертизы в МВД и Минюсте не дают заключения точного по одной подписи, а пишут, что не представляется возможным дать ответ.

Платные же эксперты дают категоричное заключение.

А так - если материал находится в производстве вы вправе подать ходатайство (заявление) о том, что не согласны с заключением экспертизы, и просить провести повторную.

Но шансов, что ваше мнение будет услышано - мало.

Идите в суд с заявлением о волоките по материалу - 30 отказов это очень много.

Спросить
Пожаловаться

По закону вы имеете право требовать проведения повторной экспертизы. Проведите рецензию данной экспертизы и просите проведение повторной, если рецензия выявит нарушение.

Спросить
Пожаловаться

По моему заявлению в следственный комитет на незаконные действия должностных осуществлялась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ более 10 лет, по материалу вынесено 10 незаконных постановлений об отказе в ВУД, последнее постановление было признано незаконным в июле этого года. Но суд апелляционной инстанции, отменил постановление районного суда и вынес новое постановление которым признал наше сообщение о преступлении от 2010 года, как заявление в котором отсутствует состав преступления. Подскажите, мог ли суд апелляционной инстанции вынести такое постановление. В УПК РФ об этом не чего не сказано, вернее там указано, что суд может выносить свои постановления на действия суда, решения суда и на незаконные действия должностных лиц в ходе рассмотрения материала?

По постановлению суда постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным и отменено (02.04.2021). На 21.05.2021 решение следователем так и не принято. На мою жалобу ответили ни о чем: "..в настоящее время по материалу проводится дополнительная проверка". Как правильно посчитать? Следователь сразу должен приступить к проверке или может ждать 10 дней (вступление постановления суда в силу)?

Обратилась с заявлением в УМВД. Материал был передан в следственную часть. По материалу проверки принято 26 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Вчера получила ответ следователя, что, цитата" по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по основанию, предусмотренному п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления." И все: ни даты постановления, ни кем вынесено, ни самого постановления. Вопрос: кому лучше обжаловать сей ответ?

Была проведена почерковедческая экспертиза подписи директора на ксерокопии документа. Решение экспертизы, подпись сделана не директором. Экспертиза проведена по инициативе следователя в рамках уголовного дела.

Правомерна ли почерковедческая экспертиза с ксерокопии документа?

Могу ли я как подозреваемый сделать повторную экспертизу (на оригинале документа), будет ли это правомерно?

При том, что я уверен в подлинности подписи, могу ли я заявить о фальсификации экспертизы?

Помогите разобраться! Весной прошлого года произошло дтп, в результате которого мне причинен тяжкий вред здоровью. Дело было передано в СУ МВД, где были проведены судмедэкспертиза и автотехническая экспертиза. В период проведения этих экспертиз следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в последствии было признано прокуратурой незаконным. Так как виновником дтп является военный, дело было передано в военную прокуратуру. Сейчас в военной прокуратуре собираются заново проводить судебномедицинскую и автотехническую экспертизу, ссылаясь на то,что те экспертизы, которые проведены СУ МВД незаконные, т.к. нарушены сроки проведения и в период их проведения вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Законно ли собираются заново проводить экспертизы и можно ли этого избежать?

В 2015 году обратилась сначала в областную прокуратуру по факту мертвых душ в бюджетном учреждении, далее материал в порядке 144-145 УМК был передан в ОЭБиПК УМВД города. По материалу проверки было принято 19 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменены как прокуратурой города, так и судом в порядке 125 УПК. Дважды судом выносились постановления о признании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, суд обязал начальника УМВД города, а также начальника СУ СЧ УМВД города устранить допущенные нарушения, однако вновь принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (правда датировано оно 14 января 2019 года) , допущенные нарушения не устранены. Понятно, что дело заволокичено. Опять обжаловать постановление в суде по 125? Или подать в суд как неоднократное неисполнение постановлений суда? И вообще что можно еще предпринять?

По поданному заявлению о совершении преступления сотрудниками тогда еще милиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Указанное постановление было обжаловано в суде. Суд удовлетворил жалобу и признал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным.

Прошел ровно месяц как вступило в силу постановление суда, но до сих пор сотрудники полиции не провели дополнительной проверки и не уведомили нас о её результатах.

Хотим обжаловать данное бездействие сотрудников полиции опять же в суде, просить суд признать данное бездействие незаконным и обязать сотрудников полиции провести проверку и возбудить уголовное дело. Можно ли обжаловать именно в суде (прокуратуре, к сожалению, доверия нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году обратилась в полицию с заявлением о преступлении. По материалу доследственной проверки вынесено 29 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отмене как руководителем следственного органа, прокуратурой, судом в порядке ст.125 УПК РФ.

В ноябре 2021 года суд вынес постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, признал его незаконным, постановил устранить допущенные нарушения при проведении проверки. Вступило в законную силу 01.06.2022 года (апелляционное постановление оставило без изменения судебный акт первой инстанции). При этом мне было разъяснено право обращения в соответствующие органы и суд в связи с признанием судами факта бездействия и нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при рассмотрении сообщения о преступлении с целью защиты своих прав и законных интересов, а также компенсации причиненного вреда. Вопрос заключается в следующем: При подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок кто будет являться административными Ответчиками. И куда я еще могу обратиться в связи с признанием судом факта бездействия и нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при рассмотрении сообщения о преступлении с целью защиты своих прав и законных интересов, а также компенсации причиненного вреда?

Подал заявление в полицию о мошенничестве в отношении меня

Сотрудники уголовного розыска отказывают в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки по моему заявлению была проведена почерковедческая экспертиза. Эксперт дал заключение, что вероятно документ был заполнен мною. Данный документ был заполнен не мной.

Могу ли я обратится в суд, с не согласием проведенной почерковедческой экспертизы сотрудниками уголовного розыска, и попросить суд провести почерковедческую экспертизу.

Если да то согласно какой статьи я могу обратится с таким заявлением в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение