Как обжаловать почерковедческую экспертизу в рамках доследственной проверки по уголовному делу?

• г. Челябинск

В УМВД зарегистрировано мое заявление о преступлении еще в 2015 году. По материалу доследственной проверки принято 30 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, апелляционное постановление областного суда признало последнее на данный момент постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, вступило в законную силу. В настоящее время проведена почерковедческая экспертиза в рамках доследственной проверки. Я с ней не согласна, так как знаю, что подпись не принадлежит тому человеку, на которого указала экспертиза. Могу я обжаловать эту почерковедческую экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Заключение эксперта отдельно обжаловать нельзя. Можно обжаловать решение, принятое на основании этой экспертизы. Судя по всему, это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Нужно ставить вопрос о повторной экспертизе в ином экспертном учреждении, но для этого нужны основания. Как вариант, подготовить рецензию на заключение, которое вас не устраивает.

Доброго времени суток.

Вам надо самостоятельно провести экспертизу почерка платную. Потому как методики проведения экспертизы в МВД и Минюсте не дают заключения точного по одной подписи, а пишут, что не представляется возможным дать ответ.

Платные же эксперты дают категоричное заключение.

А так - если материал находится в производстве вы вправе подать ходатайство (заявление) о том, что не согласны с заключением экспертизы, и просить провести повторную.

Но шансов, что ваше мнение будет услышано - мало.

Идите в суд с заявлением о волоките по материалу - 30 отказов это очень много.

По закону вы имеете право требовать проведения повторной экспертизы. Проведите рецензию данной экспертизы и просите проведение повторной, если рецензия выявит нарушение.