Украденная детская коляска найдена, но что делать дальше - как подать гражданский иск на возмещение вреда?

• г. Сыктывкар

Украли детскую прогулочную коляску. Кто украл установили и изъяли украденное. Дело пока в полиции. Ответьте, пожалуйста, каков процесс подачи гражданского иска на возмещение материального и морального вреда. Иск нужно подать после завершения дела в суде или во время процесса уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

До удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете подать иск о возмещении вреда сразу после возбуждения уголовного дела, передав его следователю для приобщения к материалам расследования (ст. 44 УПК РФ). Также можете ходатайствовать перед следователем о наложении ареста на имущество обвиняемого в целях компенсации вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По делам о кражах компенсация морального вреда не предусмотрена, так как кражей нарушаются личные имущественные права, а компенсация морального вреда предусммтривается за нарушение личных не имущественных прав.

Компенсация материального вреда возможна если возвращенному имуществу причинен вред, для устранения которого требуются расходы и только на величину этих расходов которые нужно подтверждать.

Спросить
Пожаловаться

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Можно ли подать иск о возмещении морального вреда в мировой суд в рамках процесса по иску о возбуждении уголовного дела по ст.128.1? Спасибо.

Я потерпевшая по статья 264 часть 3. После подписания соглашения с формулировкой... претензий к подсудимому не имею, причиненный вред возмещен... По факту оплачен только моральный вред. Могу ли я после уголовного процесса подать иск в гражданском процессе на возмещение материального вреда?

У меня украли машину. На данный момент есть осужденные по делу об угоне. Есть решение суда по гражданскому иску о возмещении материального ущерба и морального вреда. Сейчас в суде находится уголовное дело по обвинению еще одного человека, который своими действиями совершал пособничество в угоне. Могу ли я также предъявить и ему иск о возмещении материального ущерба и морального вреда?

Какой срок для подачи иска по возмещению материального ущерба и возмещению морального вреда, если отказано в возбуждении уголовного дела?

Составляется заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения (ст.115).

Нужно ли в данное заявление вписывать просьбу на возмещение материального и морального вреда? Некоторые служащие говорили, что требовать возмещение вреда нужно в отдельном гражданском процессе уже после завершения уголовного дела, если это дело завершено в пользу пострадавшего (иначе, как бы, смысла нет). Может, просто люди не компетентны? Однако некоторые образцы заявлений содержат просьбу о возмещении вреда.

Как лучше и правильнее поступить, чтобы компенсировать причиненный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста еще вот такой вопросик

Дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (1 человек тяжкий вред и 3 легкие телесные повреждения) направлено в суд, там нами планируется подача гражданского иска о возмещении материального и морального вреда человеку, которому причинен тяжкий вред здоровью.

Вопрос: Когда лучше будет заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда остальным пострадавшим?

— после получения приговора по 264 УК РФ или в этом же суде по 264 УК РФ.

Подали иск на возмещение морального и материального вреда в рамках уголовного дела, но дело все равно закрыли, вследствие акта об амнистии. Как поступить дальше?

Угнан и разбит автомобиль. Угонщик найден, возбуждено уголовное дело. Какие документы и на какой стадии нужно предоставить для подачи гражданского иска в рамках уголовного дела на возмещение материального и морального ущерба? Экспертиза по определению стоимости автомобиля и размера причинённого вреда проводится за свой счет, или за счёт государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение