Украденная детская коляска найдена, но что делать дальше - как подать гражданский иск на возмещение вреда?

• г. Сыктывкар

Украли детскую прогулочную коляску. Кто украл установили и изъяли украденное. Дело пока в полиции. Ответьте, пожалуйста, каков процесс подачи гражданского иска на возмещение материального и морального вреда. Иск нужно подать после завершения дела в суде или во время процесса уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

До удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Добрый день! Вы можете подать иск о возмещении вреда сразу после возбуждения уголовного дела, передав его следователю для приобщения к материалам расследования (ст. 44 УПК РФ). Также можете ходатайствовать перед следователем о наложении ареста на имущество обвиняемого в целях компенсации вреда.

Добрый день. По делам о кражах компенсация морального вреда не предусмотрена, так как кражей нарушаются личные имущественные права, а компенсация морального вреда предусммтривается за нарушение личных не имущественных прав.

Компенсация материального вреда возможна если возвращенному имуществу причинен вред, для устранения которого требуются расходы и только на величину этих расходов которые нужно подтверждать.