ЖЕК требует документы на перенос радиаторов - что делать, если балкон застеклен и утеплен?

• г. Красноярск

Живу на первом этаже застеклил балкон утеплил перенесли радиатор на балкон за отдельную плату сантехники ЖЕКА теперь прислали письмо что это незаконно и требует предоставить документы на разрешение переноса радиатров отопление. Что делать незнаем.

Ответы на вопрос (3):

Что нельзя категорически. Закон в этом случае строг. Если вы сделали что-либо из списка ниже, то вам выпишут штраф и обяжут вернуть всё в исходное состояние. За свой счёт, разумеется. Запрещено:

сносить несущие конструкции;

делать проёмы в несущих конструкциях без усиления. Какое должно быть усиление — рассчитывает специалист проектной организации;

демонтировать межэтажные перекрытия;

переносить или устанавливать новые батареи на балконе или лоджии... Это перепланировка, которую нужно согласовывать с пож. инспекцией, администрацией, БТИ и т.п.

Надо узаконивать переустройство. Но можете ничего не делать. Пусть идут в суд и требуют вернуть помещение в состояние до переустройства. Тогда подаете встречный иск о сохранении переустройства в текущем состоянии.

Вопрос встречный такой. Судя по почерку у Вас - управляющая компания "Орбита"? В нашем городе.