УК включила квадратные метры МОП в количество голосов собственников - принципиальное изменение или недоразумение?

• г. Ярославль

УК указала в реестре, что количество голосов у каждого собственника это сумма из количества квадратных метров его квартиры и количества квадратных метров входящих в долю собственника из помещений в общей долевой собственности (МОП).

Разве количество голосов не равняется только количеству кв.метров квартиры?

Ответы на вопрос (2):

УК неверно указала места общего пользования в реестре собственников. Реестр составляется на основании данных Росреестра, то есть в Реестр входят только кв.метры квартиры.

Здравствуйте, Юрий! Тут есть один нюанс - в соответствии со ст.15 Федерального Закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД (от которой, в соответствии с ч.3 ст.48 ЖК РФ, и зависит количество голосов на общем собрании) пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в МКД, если принятым до вступления в силу настоящего Федерального закона решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в МКД не установлено иное.

Так что чисто теоретически возможен и тот вариант, который озвучен УК, - если до декабря 2004 г. соответствующее решение было принято собственниками помещений в Вашем МКД.

С уважением,