УК включила квадратные метры МОП в количество голосов собственников - принципиальное изменение или недоразумение?

• г. Ярославль

УК указала в реестре, что количество голосов у каждого собственника это сумма из количества квадратных метров его квартиры и количества квадратных метров входящих в долю собственника из помещений в общей долевой собственности (МОП).

Разве количество голосов не равняется только количеству кв.метров квартиры?

Ответы на вопрос (2):

УК неверно указала места общего пользования в реестре собственников. Реестр составляется на основании данных Росреестра, то есть в Реестр входят только кв.метры квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий! Тут есть один нюанс - в соответствии со ст.15 Федерального Закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД (от которой, в соответствии с ч.3 ст.48 ЖК РФ, и зависит количество голосов на общем собрании) пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в МКД, если принятым до вступления в силу настоящего Федерального закона решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в МКД не установлено иное.

Так что чисто теоретически возможен и тот вариант, который озвучен УК, - если до декабря 2004 г. соответствующее решение было принято собственниками помещений в Вашем МКД.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При голосовании на общем собрании садоводческого товарищества количество голосов одного члена товарищества зависит от количества участков в его собственности или он голосует одним голосом?

Вопрос о порядке расчета количества голосов у каждого собственника помещения для определения кворума на общем собрании. В ЖК указано, что количество голосов пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество, и также эта доля пропорциональна площади помещения, находящегося в собственности. Так как же все-таки учитывать кол-во голосов? Площадь квартиры делить на общую жилую площадь? Или делить на общую площадь? Что включать в общую площадь?

У нас создано ТСЖ, но в Уставе по данному вопросу прописано не более того, что уже имеется в ЖК РФ.

Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе.

Каждый собственник обладает на Общем собрании количеством голосов пропорционально доле участия в праве собственности на общее имущество. Если собственник обладает долей в КВАРТИРЕ, то как выглядит формула определения количества его голосов (доля)?

Четырехквартирный частный дом в каждой квартире разное количество собственников. При ремонте общедомовой собственности как распределяется доля каждого в денежном эквиваленте, по количеству собственников или по количеству квартир или по количеству проживающих.

"Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме." ст. 48 п. 3 ЖК РФ. Подскажите, пожалуйста, как правильно вычислить долю на право общей собственности на общее имущество в доме? Спасибо.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (п.3.ст.48 ЖК РФ) Что это означает? Как применить данную статью к подсчету голосов ОСС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году я, собственник ИЖС оплачивал вывоз мусора из расчета количества прописанных. В 2019 году новый оператор выставляет счет по количеству квадратных метров, а это увеличение суммы в 9 раз. Как оставить оплату по количеству проживающих в ИЖС?

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Вопрос:

1.Как рассчитать (формула) количество голосов, которым обладает каждый собственник?

2. Можно ли признать результаты голосования собрания незаконным, противоречащим действующему законодательству по основаниям, что голоса подчитывались из расчёта один собственник один голос?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение