Как получить право на досрочную пенсию для мужчин, работавших на бензовозе в колхозе?

• г. Ижевск

Можно ли выйти на пенсию мужчине раньше, если он проработал в колхозе на бензовоз 5 или 6 лет. Общий трудовой стаж 30 лет водитель в сельской местнтсти.

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2019 года право на досрочную пенсию возникает при условии наличия трудового стажа в 37 лет для женщин и 42 года для мужчин. Таким образом, лица, начавшие работать в раннем возрасте, могут уйти на пенсию раньше

Но вам лучше обратиться с данным вопросом ПФР по месту жительству.

Спросить
Пожаловаться

Досрочная пенсия за вредные условия труда

Статья 27

Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

  В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2. мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

  В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли водитель экспедитор бензовоза во вредную сетку для более раннего получения пенсии т. к. за вредность-если водительский стаж на бензовозе общий с небольшим перерывом 10 лет и 3 месяца и когда если положено на пенсию. Спасибо.

Я проработал на автобусе на городских маршрутах 13 лет. Могу ли я раньше 60 лет выйти на пенсию, если общий трудовой стаж составляет 38 лет?

Был 4 года на группе теперь её сняли. Мне 59 лет, общий стаж более 35 лет в сельской местности. Можно ли мне раньше выйти на пенсию по старости?

Мужчина проработал машинистом электропоезда 10 лет 7 месяцев. Сейчас ему 56 лет, общий трудовой стаж у него 34 года. Имеет ли он право выйти на пенсию досрочно по вредному трудовому стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина 1961 г.р. в 59 лет имеет трудовой стаж 45 лет. По новому законопроекту мужчины данного г.р. выходят на пенсию в 63 года. Имея стаж 45 лет можно выйти на пенсию раньше на 2 года раньше установленного срока. Я так понимаю в данном случае на пенсию выйдет человек в возрасте 61 год. Я правильно понимаю? Или есть возможность выйти на пенсию раньше?

Может ли мой отец выйти на льготную пенсию. Ему сейчас 59 лет. Он проработал в сельской местности трактористом 21 год, а общей непрерывный стаж 30 лет. За раннее благодарю.

Моему отцу 54 года, он 35 лет проработал на одном месте трактористом в сельской месности в Ростовской области. Подскажите пожалуйста может ли он по выработанному стажу выйти на пенсию раньше 60 лет? И какой нужен ему стаж? Зарание огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение