Как получить право на досрочную пенсию для мужчин, работавших на бензовозе в колхозе?

• г. Ижевск

Можно ли выйти на пенсию мужчине раньше, если он проработал в колхозе на бензовоз 5 или 6 лет. Общий трудовой стаж 30 лет водитель в сельской местнтсти.

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2019 года право на досрочную пенсию возникает при условии наличия трудового стажа в 37 лет для женщин и 42 года для мужчин. Таким образом, лица, начавшие работать в раннем возрасте, могут уйти на пенсию раньше

Но вам лучше обратиться с данным вопросом ПФР по месту жительству.

Досрочная пенсия за вредные условия труда

Статья 27

Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

  В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2. мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

  В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.