Как действовать, если должник скрывается - варианты решения проблемы.
50₽ VIP

• г. Москва

Человек (физическое лицо) по договору должен денег. За претензией на почту не пришел. Жду,когда вернется конверт и хочу обратится в суд. Он мне сразу сказал, что квартира не на него и в ней прописаны 4 человека, машины уже нет. Сам он просто для вида получает зарплату в какой-то компании в размере 3000 рублей. Говорит, даже если я и выиграю суд-взять с него нечего.

Можно ли тогда с его жены взыскивать деньги? Или еще какие-то варианты?

Могу ли я написать на него заявление в полицию о мошенничестве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам в любом случае необходимо получить решение суда, а потом решать вопрос о взыскании. Как вариант можно наложить арест на банковские счета описать все имущество находящееся в квартире (бытовую технику) и др варианты

Спросить
Пожаловаться

Денис!

Если суд в Вашу пользу решение суда вынесет, то приставы должны решать вопросы взыскания в рамках исполнительного производства, арест имущества должника, зар. плата и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В случае отсутствия у должника средств (имущества) в погашение обязательств по решению суда ( в Вашем случае), может быть обращено взыскание на средства (имущество) супруга должника.

Спросить
Пожаловаться

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Денис с начала Вам нужно подать иск в суд и чтоб, судя, принял решение в Вашу пользу, а затем решать, как взыскать с него эти деньги будет у Вас на руках исполнительный лист, это вполне возможно будет сделать

Спросить
Пожаловаться

Купил машину. Прошел сверку номеров и на ней выяснилось что на машине стоит не родной двигатель. В гаи сказали что машину не поставят на регистрацию т.к нет документа на двигатель. Мне сказали либо ставить другой двигатель с документами либо искать человека у которго я купил машину и спросить у него документ на двигатель. Я нашел человека этого но у него нет документа этого. А ставить новый двигатель это стоит почти 30000. я купил машину за 30000 и потратил почти 10000 на оформление документов. Итого 40000. если мне ставить двигатель то будет 70000 и еще за работу надо заплатить. За такие деньги я мог бы взять машину получше. Могу ли я вернуть эту машину человеку у которго я ее покупал. И чтобы он вернул мне деньги которые я на нее потрптил. И как это сделать? И еще момент. Этот человек машину на себя не оформлял и ездил по документу куплепродажи. Как мне быть. Желание ездить на этой машине уже нет. и денег на ее вложение тоже нет.

Такой вопрос. Я дал человеку денег взаймы крупную для моего понимания сумму. Человек сейчас ее отдавать не хочет игнорирует меня. Я задумался о том чтобы написать заявление в полицию на него за мошенничество. Стоит ли это начинать. Я боюсь что если дело не выйграю он может как вариант написать ответное заявление за вымогательство. Как поступить?

Есть такая ситуация, ИП оформили через банк кредит на человека, будто на изделия, но по факту изделий не поставлялось, а деньги были использованы на погашение задолженностей. Человек был в курсе, что оформляют на него кредит, сам высылал документы, сканы, но подпись не ставил, а попросил поставить за него, чтобы не приезжать в офис.

Кредит просрочился, суд обязал приставов взыскивать деньги с карты Сбербанка этого человека, соответственно, у него списывают зарплату с карты.

Человек женился и не знал, что кредит просрочен и что такое решение от суда. Сейчас говорит, что такого не было и хочет подавать в суд и в полицию по факту мошенничества. Какой есть вариант решения ситуации? Человеку предлагали переводить на карту ежемесячно ту сумму, которую списывать будут приставы. Отказался.

Отказывается он от своих слов только при жене. А на деле, говорит, что все помнит.

Есть ли выход? Учитывая что ИП и человек этот - два брата родных.

Что будет если сказать, что все деньги передали ему на руки, и кредит просил он сам. Или, например, он будто бы получил часть денег. А сейчас отказывается от этого всего.

Какие вообще пути решения есть?

Так же предлагали человеку купить дом или квартиру на сумму долга. Сумма кредита 300 тыс. Сумма от приставов 325 тыс.

Квартиру предлагали купить на мат капитал.

Проконсультируйте пожалуйста в данной ситуации: Человек А должен человеку Б (на основании письменного договора) сумму N , Но человек А не может её возместить (т.к нет средств) если человек Б обратиться в суд какие варианты развития событий для человека А... 1. Взыскивать часть суммы с зп, имущества и тп (Но у человека А 2 кредита и нет собственности, соответственно взыскивать не откуда) 2. Тюрьма (Но у человека А несовершенолетний ребёнок и опять таки 2 кредита (которые он добросовестно выплачивает, вряд ли гос-во будет растить чужих детей и кредит гасить)... так что какие варианты?

В июне 2016 года я заняла знакомому крупную сумму денег сроком до 11 декабря 2016. Имеется расписка в простой письменной форме, не заверенная нотариусом. Срок уже прошел, денег мне никто не вернул. На мои вопросы поступают обещания, что когда-нибудь деньги мне будут возвращены. Могу ли я подать на него заявление в полицию о мошенничестве? Либо посоветуйте куда мне лучше обратиться - с заявлением о мошенничестве в полицию, либо с исковым заявление в суд. Спасибо!

Квартира приватизированна на мою мать, в квартире прописан еще и ее брат, который не проживает в квартире более 10 лет.

Обращались с заявлением в полицию на его поиск, т.к его даже в городе нет, в полиции сказали, что человек найден и на этом основании в паспортном столе отказали выписывать.

Подскажите, какие документы надо собрать, что бы обратиться в суд для выписки маминого брата. И вообще, можно ли выписать человека из квартиры, если он там не проживает более 10 лет?

Я занил человеку 10000 рублей, он дал мне расписку где указал что вернёт эту сумму 31 января, в итоге человек не вернул деньги и говорит вернёт когда захочет и как будут деньги, в какой суд я могу обратиться для подачи на этого человека в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад знакомый человек попросил взять кредит на сумму 70 000 рублей, сказав что будет сам выплачивать. Написал расписку. Какое-то время платил. Полгода уже не выплачивает, и пропал из виду. Могу ли я написать на него заявление по факту мошенничества (ст. 159, ч.1) и просить взыскания данной суммы, если сам факт мошенничества был в июле 2013 года?!

Один человек должен мне денег на сумму 4100 рублей. Составил расписку, что вернет 3 мая 2019 года. Денег до сих пор нет.

Скажите, пожалуйста, в какие органы я могу обратиться и что мне нужно будет там сделать, чтобы начать взыскивать деньги с этого человека через полицию?

Мы с мужем подавали в суд на человека что он нам должен денег 70000 рублей, суд мы выиграли. Вот прошёл год долг нам не вернули. Ходила к приставам они мне говорят что у него ничего нет с него нечего взять и официально нигде он не работает. Подскажите мне пожалуйста можно ли обязавотать человека чтоб он вернул деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение