Как действовать, если должник скрывается - варианты решения проблемы.
50₽ VIP

• г. Москва

Человек (физическое лицо) по договору должен денег. За претензией на почту не пришел. Жду,когда вернется конверт и хочу обратится в суд. Он мне сразу сказал, что квартира не на него и в ней прописаны 4 человека, машины уже нет. Сам он просто для вида получает зарплату в какой-то компании в размере 3000 рублей. Говорит, даже если я и выиграю суд-взять с него нечего.

Можно ли тогда с его жены взыскивать деньги? Или еще какие-то варианты?

Могу ли я написать на него заявление в полицию о мошенничестве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам в любом случае необходимо получить решение суда, а потом решать вопрос о взыскании. Как вариант можно наложить арест на банковские счета описать все имущество находящееся в квартире (бытовую технику) и др варианты

Денис!

Если суд в Вашу пользу решение суда вынесет, то приставы должны решать вопросы взыскания в рамках исполнительного производства, арест имущества должника, зар. плата и т.д.

В случае отсутствия у должника средств (имущества) в погашение обязательств по решению суда ( в Вашем случае), может быть обращено взыскание на средства (имущество) супруга должника.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Денис с начала Вам нужно подать иск в суд и чтоб, судя, принял решение в Вашу пользу, а затем решать, как взыскать с него эти деньги будет у Вас на руках исполнительный лист, это вполне возможно будет сделать