Существует ли законодательно установленный срок предъявления претензий со стороны ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

Инспектор Петроэлектросбыта обнаружила на электросчетчике поврежденную пломбу.

Поэтому показания счетчика недействительны. Нам будет сделан перерасчет исходя из нормативов потребления за период с последнего посещения инспектора. Существует ли законодательно установленный срок предъявления претензий со стороны ЖКХ?

Или могут произвести перерасчет за любой период, хоть за 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, срок исковой давности (в том числе при взыскании задолженности по энергии в размере разницы между показаниями счетчика и нормативом) составляет 3 года.