Существует ли законодательно установленный срок предъявления претензий со стороны ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

Инспектор Петроэлектросбыта обнаружила на электросчетчике поврежденную пломбу.

Поэтому показания счетчика недействительны. Нам будет сделан перерасчет исходя из нормативов потребления за период с последнего посещения инспектора. Существует ли законодательно установленный срок предъявления претензий со стороны ЖКХ?

Или могут произвести перерасчет за любой период, хоть за 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, срок исковой давности (в том числе при взыскании задолженности по энергии в размере разницы между показаниями счетчика и нормативом) составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

При проверке инспектор обнаружил нарушение пломбы, был сделан перерасчёт исходя из мощности установленного газооборудования в частном доме (24 часа в сутки) за последние 6 месяцев. Законно ли это? Или должен делаться перерасчёт из норм потребления газа в случае нарушения пломбы, установленные Правительством РФ.

С какого периода делается перерасчет электроэнергии За поддельную пломбу электросчетчика для юридического лица? С момента последней технической проверки или с момента последнего составления акта показаний электроэнергии, если в акте указана пломба электросчетчика (номер пломбы совпадает).

Контролер обнаружил отсутствие третьей пломбы на электросчетчике. Счетчик 1957 года. Два года назад претензий не было (акт имеется, в нем указано 2 пломбы) сейчас заставляют сменить счетчик и назначена комиссия по перерасчету оплаты как без счетчика. Я платил по показаниям и передавал показания. Как теперь быть?

В августе мы поменяли счетчик потребления электирческой энергии т.к. старый подлежал замене. Петроэлектросбыт нам дали организацию которая установила новый счетчик. Во время передачи последних показаний со старого счетчика кто то ошибся на 1000 кВт. Или это сам Петроэлектросбыт или та компания что производила замену. Нам пришел счет больше чем на 5000 рублей. Мы вызвали контролера от Петроэлектросбыта что бы опломбировать новый счетчик и зафиксировать ошибку. Мы со своей стороны все сделали что бы ошибку устранили. Сдали счетчик старый куда следует и везде зафиксированы правильные показания. Написали заявление в Петроэлектросбыт с просьбой произвести перерасчет. Они этого не делают, звонят а теперь пришла бумага что на нас подали в суд. Как быть?

Имеют ли право инспектор энергосбыта без предварительного уведомления о проверке и в отсутствии собственника дома проверять электросчетчик, в дом инспектора впустил сын арендатора и оставил одного у счетчика. В результате: повреждена антимагнитная пломба, составлен акт о безучетном потреблении, произведена фотосьемка щита учета и счетчика. Все перечисленные действия производились в мое отсутствие. Неделей ранее пломба была целой при передачи показаний. Какие мои дальнейшие действия.

С 1988 года в дачном доме использовался элетросчетчик без заводской пломбы. В сентябре 2007 г. проверяющий инспектор энергоснабжающей организации сообщила, что необходимо произвести замену старого счетчика на новый. После установки нового счетчика, инспектор попросила показать старый счетчик и обнаружила, что на нем отсутствует пломба. Работоспособность старого счетчика не проверяли, акт не составляли. Сказали, что мне придется оплатить штраф. Через несколько дней мне прислали квитанцию на оплату штрафа на сумму 68 000 рублей.

На квартиру приходит инспектор для проверки показаний счетчика, но я бываю на квартире крайне редко. Последнее послание от инспектора, отключение от сети за не предоставление инспектору данных. Действительно ли могут отключить свет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавал вопрос но к сожалению я не описал сложившуюся ситуацию у меня имеется долг по услугам ЖКХ я намерен его погасить, но ситуация такова что мои показания счетчика воды не доходили до Расчетного центра и в квитанции вырос долг по ОДН. При снятии показаний обнаружил что отвалилась пломба на счетчике так как сгнила проволока. Пломбу найти не могу. Как мне поступить в такой ситуации и какой предусмотрен штраф за отсутствие пломбы. И должны ли в Расчетном центре произвести перерасчет по ОДН при предоставлении показаний счетчика после оплаты долга?

Произошла авария, лопнула труба водопроводная, возле счетчика, обнаружили протечку в пятницу, субботу, воскресенье своими силами устранили, но пришлось сорвать пломбу, в понедельник сообщили об аварии и сорванной пломбе в водоканал, составили акт, объяснили причину непреднамеренного срыва пломбы, во вторник пришла инспектор опломбировала новый счётчик, получила квитанцию за потребление воды с огромным штрафом, что делать?

(повторно)

В квартире несколько лет не работало счётное устройство электросчётчика.

Каждый год приходил инспектор "Петроэлектросбыта", и, снимая данные (а была, естественно, одна и та же цифра), говорил, что счётчик надо купить, или ждать, когда они его поставят. При этом добавлял: платите, пока не заменили счётчик, по среднему. Что мы и делали.

В январе 2006 при очередном визите инспектора "Петроэлектросбыта" нам было написано предписание на замену счётчика, при этом нас известили, что счётчики теперь ставят только льготникам и инвалидам. Мы поставили новый счётчик, инспектор его принял, но из "Петроэлектросбыта" нам прислали счёт на 4800 рублей, за якобы, недоплаченную электроэнергию за три года.

Переговоры в "Петроэлектросбыте" ни к чему не привели: они, как монополис-ты, настаивают на уплате выписанной суммы.

Вопрос: при неуплате данной суммы чем мне это может грозить?

Все квитанции и оплаченные счета (за последние 10 лет) имею на руках.

Ни один инспектор НИКОГДА не предупреждал никого из членов моей семьи о, якобы, недоплатах по среднему. Как мне себя, пенсионеру, защитить?

С уважением,

Карнаухов Александр Васильевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение