Может ли сын продать свою долю в приватизированной квартире?

Может ли сын продать свою долю в приватизированной квартире. Если там еще есть моя доля и прописан ребенок сына после приватизации? Может ли ребенок сына. И дальше быть прописан в этой квартире после продажи на моей территории?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Может, если вы откажетесь от преимущественного права покупки.

2. Если ваш сын снимется с регистрационного учета, то с ним снимут и внука.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина добрый день, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш сын вправе продать долю в квартире, но с соблюдением преимущественного права покупки. Скорее всего сыну необходимо будет пройти опеку, с целью получения согласия и соблюдения прав ребенка. К вам внука могут прописать при условии, что ваша доля в приватизированной квартире больше чем продаваемая доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение