Невключенный страховой стаж в Украине - разъяснения ПФР г. Курска вызывают вопросы

• г. Курск

При расчете пенсии не учтен страховой стаж в Украине (Донецк) с 2002 по 2014 год. При обращении в ПФР г.Курска, специалист ответила, что учитываются страховые взносы только уплаченные в России, а не на территории другого государства. В то же время в разъяснениях я нашла, что "стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность." Кто из нас некомпетентен? И какие документы нужно предоставить для подтверждения уплаты страховых взносов в ПФ на территории Украины (теперь ДНР)?

Ответы на вопрос (1):

Здесь вы запутались с понятиями стажа. Да, в страховой стаж эти периоды учитываются, но размер пенсии по законодательству РФ определяется из общего стажа, который учитывается только до 01.01.2002 года. А за периоды работы с 2002 года по день назначения пенсии в расчете пенсии участвуют только страховые взносы, уплаченные в ПФР. Таким образом, страховой стаж никак не участвует в расчете размера пенсии, а только позволяет определить общее количество лет стажа для права на пенсию.