Невключенный страховой стаж в Украине - разъяснения ПФР г. Курска вызывают вопросы

• г. Курск

При расчете пенсии не учтен страховой стаж в Украине (Донецк) с 2002 по 2014 год. При обращении в ПФР г.Курска, специалист ответила, что учитываются страховые взносы только уплаченные в России, а не на территории другого государства. В то же время в разъяснениях я нашла, что "стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность." Кто из нас некомпетентен? И какие документы нужно предоставить для подтверждения уплаты страховых взносов в ПФ на территории Украины (теперь ДНР)?

Ответы на вопрос (1):

Здесь вы запутались с понятиями стажа. Да, в страховой стаж эти периоды учитываются, но размер пенсии по законодательству РФ определяется из общего стажа, который учитывается только до 01.01.2002 года. А за периоды работы с 2002 года по день назначения пенсии в расчете пенсии участвуют только страховые взносы, уплаченные в ПФР. Таким образом, страховой стаж никак не участвует в расчете размера пенсии, а только позволяет определить общее количество лет стажа для права на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Мой трудовой стаж 37 лет. Стаж заработан на территории одной из стран СНГ (Узбекистан). При расчёте пенсии период работы после 2002 года не был включён, хотя есть все справки по начислению зарплаты и уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Справки все подшиты в выплатном деле. Правомерны ли такие действия со стороны регионального подразделения ПФР? Ведь есть специальное международное соглашение между Россиией и странами СНГ под названием «Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992. Согласно данного соглашения, стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Подскажите, пожалуйста, как быть в данном случае?

При переводе пенсии из Украины в РФ учитывается стаж до 2002 года (так сказали в местном отделении ПФР). Однако, существует такая норма в РАСПОРЯЖЕНИИ от 22 июня 2004 г. N 99 р "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПРИБЫВШИХ НА МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ГОСУДАРСТВ - РЕСПУБЛИК БЫВШЕГО СССР" Приложение 1, гл 2, ст.5 "... При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование."

Вопрос: Значит ли это, что все-таки можно учесть стаж после 2002 года при предоставлении справки об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины?

Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Вопрос. А может и не включен? Стаж с 01 1996 г. по 11 2013 г на гос предприятии интергаз.

При начислении мне пенсии 2015 году, мне не стали учитывать стаж работы в Казахстане, объясняя тем, что между Россией и Казахстаном нет международного договора-соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины). Гражданам прибывшим из государств-участников СНГ учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включён в подсчёт страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. Я представил все документы об уплате в органы где я работал. Мне всё равно не учли стаж после 2002 года. Не учли мне доплату за советский стаж. Как мне добиться перерасчёта пенсии.

В соответствии с распоряжением Правления ПФ РФ от 22.06.2004 г. № 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств – республик бывшего СССР", периоды работы по найму после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.-ЭТО надо брать справки с места работы о зарплате или пенсионного фонда республики Таджикистан за период с 2002 г. по 2003 г. которые не вошли в общий трудовой стаж в РФ.

В 2012 году прибыла по программе переселения в Россию. Мне 56 лет. Пенсия была назначена в Узбекистане. Была пересчитана по месту жительства. При начислении пенсии пенсионным отделом Измалковского района был учтен трудовой стаж до 01.01.2002 года. В законе же написано, стаж после 2002 года может быть засчитан при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на которой осуществлялась трудовая деятельность. В справках о заработной плате, предоставленных мною, отдельной колонкой указана сумма начисления страховых взносов, т.е. подтверждение о перечислении страховых взносов имеется, но тем не менее стаж после 2001 года засчитан не был. Кроме того при расчете пенсии была взята заработная плата с 1995 года по 1999 год. Я же просила взять заработную плату с 1997 по 2001 год (з/плата больше). Мне пояснили, что в расчет берется только з/плата до 1999 года. Так ли это? Ответьте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пенсионном законодательстве есть такая норма для прибывших из СНГ и обратившихся за назначением пенсии по старости:

При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

У меня такой стаж работы после 01.01.2002 в Туркменистане 9 лет. Написано может быть включен, но на практике его при расчете пенсии никак не учитывают, ссылаясь на то, что за этот период не было отчислений ИЛС ПФ РФ.

Правильно ли это? Должны ли работники ПФ РФ учитывать мой стаж после 01.01.2002 (я гражданин РФ, п.м.ж. - Серпухов, МО)? Если да, то какой механизм расчетов при этом?

Вопрос касается, наверное, сотен тысяч (если не миллионов) людей, переехавших (и собирающихся переехать) в РФ людей, пенсионные права которых ущемляются, т.к. им не доплачивается пенсия, в моем случае - за 9 лет стажа, при котором производились отчисления в ПФ Туркменистана.

С уважением,

В.Б, Сальников.

Мой отец переехал на ПМЖ в Россию в 2008 году. Проработав подземным водителем более 27 лет в Казахстане и ранее КазССР. В следующем году ему исполниться 50 лет. Обратились в отделение ПФР города Азова уточнить что необходимо для назначения досрочной трудовой пенсии. В пенсионном фонде г. Азова, сказали что включать стаж в период с 2002 г по 2008 г работы в шахте в Казахстане ВКЛЮЧЕН НЕ БУДЕТ (ни в льготный, ни в общий), мотивируя тем, что в данный период не производилась уплата в ПФР РФ что с их слов требовалось, но мой отец проживал в Казахстане и работал там соответственно.

Но, насколько известно что, согласно Распоряжения ПФР от 22 июня 2004 года N 99, о том что (глава Определение права на пенсию, Пункт 5) определение права на досрочную трудовую пенсию лицам, прибывшим из стран – участников Соглашения от 13 марта 1992 года, (это и Казахстан в том числе), учитывается трудовой стаж, при том что периоды работы по найму после 1 января 2002 года, после вступления в силу ФЗ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, могут быть включены в подсчет трудового (страхового стажа), при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы ТОЙ страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Кто неправ? Что делать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение