Проблемы соседских отношений - газовая труба, тракторы и разрушение забора

• г. Краснодар

Вдоль моего участка проходит газовая труба с аркой на углу. Через мой участок ездят соседи на тракторах к себе в огород без моего ведома, разбирают сеточный забор. На претензии отзываются негативно мол арка у тебя а постоянно бегать спрашивать не собираемся.

Ответы на вопрос (2):

Что делать?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Здравствуйте. Ну, самое эффективное, получить решение суда на основании ст. 304 ГК РФ - устранение препятствий, не связанное с лишением владения. И получить судебный запрет.