Может ли иностранец получить гражданство РФ после уголовного штрафа и жизни в официальном браке с гражданкой РФ?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Иностранец жвет по РВП в официальном браке с гражданке рф и имеет детей, дали уголовное штраф по 228 ч 1, штраф оплачен во время и более года уже прошло, может ли нет получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Абрагам

Можете получить гражданство РФ, так как срок погашения судимости

истек в соответствии со ст.228.1 УК РФ п."б" в порядке ст.86 УК РФ на основании п."ж" ст.16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

____

По простому говоря оснований к отказу вам в получении гражданства РФ нет уже. (ст.16 ФЗ-62)

Здравствуйте, Абрагам! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, его судимость погашена по истечении одного года после оплаты штрафа.

2. Соответственно, поскольку судтмость погашена, то в силу статьи 16 Федерального закона "О гражданстве РФ", оснований для отколнения заявления в приеме в гражданство России- не имеется.

3. Для получения гражданства России в упрощенном порядке, следует соблюсти порядок его получения, начинать нужно с получения вида на жительство (ВНЖ)

4. РВП ему получать не нужно, сразу-ВНЖ, и-ВНЖ он может получить по детям-гражданам России, на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона "О гражданстве РФ".

5. После получения ВНЖ, он сразу пожет подать документы на гражданство России, на основании части 2.2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ", так как-состоит в браке с гражданкой Российской Федерации, проживающей на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

6. Вот такой алгоритм действий для получения российского гражданства. Можете собирать документы и подавать заявление для получения ВНЖ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Абрагам, здравствуйте.

Конечно может.

Судимость у иностранца погашена, дети граждане РФ.

______

Может смело подавать на ВНЖ, а далее выходить на заявление по приёму в гражданство, согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Источник часть 2.2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

С уважением!