Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.05.2001, 11:13

Каким образом будут рассчитываться декретные, если до наступления декретного

отпуска женщина находилась 6 месяцев в отпуске без сохранения заработной платы, и из этого отпуска ушла в декрет?

Ответы юристов

07.05.2001, 18:44

В соответствии с пунктом 9 постановления Минтруда России от 17.05.00 N 38 «О Порядке исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах» (Минюст N 2336 08.08.2000) – Если работник в расчетном периоде и до расчетного периода не имел отработанных дней или заработка в данной организации, средний заработок определяется исходя из суммы начисленной заработной платы, денежного вознаграждения за фактически проработанные дни до наступления события.

Вопрос

12.04.2020, 22:27

Отпуск без сохранения заработной платы в период карантина.

Я работаю на основной работе, где меня отправляют в трудовой отпуск и по совместительству, где меня отправили в отпуск без сохранения заработной платы в период карантина. (И там и там я работаю в бюджетной организации) Правомерны ли были действия работодателя, отправить меня в отпуск без сохранения заработной платы.

Ответы юристов

12.04.2020, 22:59

Если работник официально трудится на двух работах, значит, он является либо внутренним, либо внешним совместителем. В первом случае он работает по двум трудовым договорам у одного работодателя (замещает две должности), во втором – по двум трудовым договорам у разных работодателей (ст. 60.1 ТК РФ).

Работая по совместительству, сотрудник наравне с «основными» работниками имеет право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству и основному месту работы предоставляется работнику одновременно. При внешнем совместительстве это происходит так. На своем основном месте работы сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков. А на работе по совместительству работодатель должен предоставить ему отпуск в этот же период на основании его заявления (ст. 286 ТК РФ).

Цитата:
Согласно ст. 286 Трудового Кодекса РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Отказать в отпуске совместителю нельзя, как и требовать с него какие-либо документы, которые подтвердили бы даты его отпуска на основном месте работы. По крайней мере, ТК РФ не содержит норм, наделяющих работодателей таким правом. Хотя попросить представить справку от другого работодателя, можно.

При внутреннем совместительстве работодатель просто предоставляет одновременный отпуск работнику «по обеим занимаемым им должностям».

Если в качестве совместителя работник трудится менее 6 месяцев и уже собрался в отпуск на основном месте работы, т.к. имеет там на него право, то отпуск «по совместительству» ему должен быть предоставлен авансом. Иными словами, требовать полугодовой отработки (ст. 122 ТК РФ) на работе по совместительству нельзя.

Бывает так, что работнику по основному месту работы должен быть предоставлен отпуск большей продолжительности, нежели по работе по совместительству. Тогда по просьбе работника дни, на которые отличаются по длительности отпуска, могут быть предоставлены ему без сохранения заработной платы (ст. 286 ТК РФ).

В такой ситуации большая продолжительность отпуска работника должна быть подтверждена справкой с основного места работы (или выпиской из графика отпусков с основного места работы). Ее нужно будет представить на работу, где работник трудится в качестве совместителя.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен. Всего Вам доброго!

Вопрос

30.01.2020, 05:15

Отпуск без сохранения заработной платы.

Я работающий пенсионер (инвалид 2-й группы). Срочно понадобилось несколько дней "без содержания" и желательно без объяснения причин. Может ли отказать руководство? И должны ли они пояснить причину отказа?

Спасибо.

Ответы юристов

30.01.2020, 05:23

Работающим инвалидам положен отпуск без сохранения зарплаты по его заявлению - до 60 календарных дней в год. Работодатель обязан предоставить такой отпуск.

30.01.2020, 05:23

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

30.01.2020, 05:24

Вам могут предоставить до 5 дней.

Вопрос

30.01.2020, 11:56

А если непосредственный начальник подписал, могут ли отменить разрешение через пару часов? Т.е.подписали, а через два часа звонят и говорят "передумали, никаких без содержания"

Ответы юристов

30.01.2020, 13:05

Конечно, лучше вначале увидеть приказ об отпуске без сохранения заработной платы и подписать его. Но в любом случае, работодатель именно ОБЯЗАН предоставить отпуск (см. ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Вопрос

23.03.2020, 13:00

Отпуск без сохранения заработной платы.

Я работаю в общественной организации по трудовому договору (в 2019 году выиграли президентский грант, который заканчивается в сентябре 2020 года) в связи с коронавирусом руководитель организации отправляет в отпуск без сохранения заработной платы с 1 апреля 2020 года, приказа скорее всего не будет. Буду благодарна за ответ.

Ответы юристов

23.03.2020, 13:40

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, то он должен оформить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 от среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). В отпуск без сохранения заработной платы без Вашего волеизъявления работодатель отправить Вас не может (ст. 128 ТК РФ,

23.03.2020, 23:20

Если посчитать коронавирус неким "форс-мажором", то 2/3 от оклада (по той же статье ТК РФ).

Вопрос

12.04.2020, 21:49

Отпуск без сохранения заработной платы.

Если я хочу взять отпуск без сохранения заработной платы, в период не рабочих дней объявленных президентом, на тот случай если сократится этот период. (хочу побыть дома). А работодатель не дает, типа боится, что нарушит указ этот. Ведь там сказано нерабочие дни с сохранением заработной платы. Как мне быть.

Ответы юристов

12.04.2020, 22:16

Работодатель тем самым не нарушит Указ, это Ваше право уйти в отпуск без содержания, нужно лишь одобрение руководства.

Вопрос

30.11.2016, 19:36

Отпуск без сохранения заработной платы максимальный срок

Какой максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

Ответы юристов

30.11.2016, 19:40

В силу стать 128 Трудового кодекса По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

30.11.2016, 19:41

Трудовым кодексом не регламентируется максимальный размер отпуска. Он определяется соглашением сторон

Цитата:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

30.11.2016, 19:43

Это зависит от того, кому предоставляется отпуск, и от оснований его предоставления:

Цитата:
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вопрос

27.05.2019, 19:46

Отпуск без сохранения заработной платы в связи с бракосочетанием

Дело в том, что 07.06.2019 я выхожу замуж. Согласно ТК РФ я могу написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы от 3 до 5 дней. Я написала заявление и пошла подписывать руководителем, так как он не знает как правильно заполняются такие документы, он меня отправил в отдел кадров. В отделе кадров на меня накричали, что нельзя брать столько дней без содержания и что в трудовом кодексе вообще не предоставляются выходные дни для бракосочетания. И что мне нужно согласно коллективного договора взять лишь один оплачиваемый выходной, а если я хочу ещё несколько дней взять, то только в счёт отпуска. Я в замешательстве, помогите пожалуйста, потому что торжество на носу.

Ответы юристов

27.05.2019, 20:00

Здравствуйте)

Работодатель обязан предоставить отпуск в связи с бракосочетанием без сохранения заработной платы до 5 дней согласно ст. 128 ТК РФ

Отпуск без сохранения заработной платы

Цитата:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

...

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Отдел кадров Вас неверно проинформировал.

27.05.2019, 20:01

Ольга!

Вы можете обсудить с руководством, отделом кадров следующие нормы закона:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:-участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;-работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы),

- до 14 календарных дней в году;-работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;-в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

В случае, конфликта вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вопрос

27.02.2008, 13:45

Отпуск без сохранения заработной платы и стаж.

Суммируется ли в течение года отпуск без сохранения заработной платы и влияет ли он на стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск? Что такое краткосрочный отпуск без сохранения заработной платы?

Ответы юристов

28.02.2008, 10:23

Суммируется. И если достигает за год 14 дней, то эти дни вычитаются из стажа для отпуска (для примера: стаж для отпуска исчисляется с даты приема на работу 01.04.2005 по 31.03.2006. Тогда, если количество дней отпуска за этот период составит 20, то следующий годовой стаж для отпуска будет исчисляться с 21.04.2006 по 20.04 2007).

А такой отпуск предусмотрен ст. 128 ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских