Вопрос №19681091

Я собственник квартиры. Был сделан ремонт. Сосед (заселивший на пять дней отдыхающих) сверху затопил мою квартиру и квартиру ниже меня. Акт залития от УК с печатью есть. Независимая эксперитза вынесла заключение по ущербу по гранд смете в 325 тысяч рублей. Для подачи искового заявления в суд требуется Ф.И.О ответчика реальный адрес регистрации и его любой цифровой идентификатор. Ответчик в данной квартире не проживает. А приобрел где-то в городе новую в ипотеку и гасит ипотеку за счет возмездной сдачи упомянутого жилья случаным людям. Управляющая компания после акта сразу слила ему мой мобильный... И он домогает меня звонками, что бы я не подавал в районный суд на него иск о возмещении ущерба. Желая откупиться банкой краски и куском фанеры. Я же имея документы на руках не могу добиться в управляющей компании и у паспортистов района необходимые данные ответчика. Они скрывают его фамилию и регистрацию. То есть пособничают сокрытию личности нарушителя жилищного кодекса, причинившего ущерб. Юрист управляющей вообще нагло рассмеялся и сказал мол ничего тебе никто не даст. Даже фамилии собственника. Тем не менее сама управляющая компания успешно оперирует имеющимися данными собственников жилья и очень часто подаёт на них в суд на взыскание долгов по коммуналке. В Росреестре я могу онлайн заказать за 300 рублей выписку и узнать Ф.И.О владельца квартиры из которой нас затопили. Но не более. Требования ГПК в части ст. 131-132 тем не менее диктуют наличие у исца таких персоональных данных ответчика как номер-серия паспорта, реальный адрес рагистрации, СНИЛС или ИНН. То есть ни для судьи, ни для судебных исполнителей Ф.И.О ответчика будет не достаточно. И скорее всего в приёме заявления мне откажут, или как вариант положат под стол не дав ему ход. Правомерны ли действия паспортистов и сотрудников УК, отказывающих мне в предоставлении справки данных виновного лица, несмотря на веские документы в виде ихнего же акта залития и данных независимой экспертизы? Моё ходатайство в УК и паспортном столе даже отказываются брать в руки и тем более регистрировать. Адвокаты-юрист от экспертизы предлагает за энную сумму услуги нелегальной базы данный. Которой они якобы располагают. Так как знают, что в связи с таки требованиями ГПК РФ я прийду к административному российскому тупику. В то же время мораторий для управляющих компаний РФ на передачу в мировые суды персоональных данных собственников жилья действовал лишь до 1-го июля 2022 года. А сейча август. И де-факто никто ничего в регионах страны не передавал. За исключением редких случаев. На мой вопрос У/Компании не волнует ли их такой вариант, что допустим в той квартире наркопритон или гнездо террористов, мне был дан ответ, что в принципе не волнует. Затопление мол не таракт, а как взорвут так обращайтесь в ФСБ.

Как мне быть? Если в данном случае сами идиотские нормы ГПК РФ препятствуют осуществлению и ущемлению моих прав гражданина по обращению к услугам правовых судебных органов? И вынуждают, или вообще отказываться от услуг судов или самому идти незаконным путём выуживая неизвестно где данные ответчика? Кстати участковый при обращении сразу замахал руками, мол это не ко мне. Максимум якобы что у них есть в компьютере это Ф.И.О. собственника. И посоветовал обращаться опять же в управляющую компанию. Круг замкнулся.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орёл
01.09.2022, 20:22

В иске указываете, что персональные данные ответчика Вам не известны.

Суд при наличии такой формулировки не имеет права оставить иск без движения, или отказать в приёме иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.09.2022, 20:52

Возьмите выписку из ЕГРН на собственника квартиры. На него подавайте в суд, но одновременно заявите ходатайство об истребовании доказательств от управляющей компании. Игнорировать суд у управляющей компании не получится, поскольку это грозит санкциями в виде штрафов. Также советую попросить истребовать доказательства из МВД с целью установить действительный адрес регистрации.

Что касается подсудности, то иск нужно подавать в районный суд, а не в мировой. При этом вы можете сообщить суду о том, что в качестве места проживания вы указали адрес имущества ответчика, поскольку установить действительный адрес места жительства не представляется возможным. В таком случае суд вправе назначить ответчику бесплатного адвоката для представления интересов.

Самое главное – не паникуйте. Такие ситуации в судах встречаются сплошь и рядом, их вполне реально обойти. Судьи тоже люди и понимают, что вы в непростой ситуации, поэтому обязательно пойдут вам на встречу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2022, 20:53

Пишите иск и подавайте в суд по месту причинения ущерба, то есть по месту квартиры вашей.

Долго и много писать. Но проблема решаемая.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19681134

Суд принимает иски по месту регистрации ответчика. И он в праве отказать мне на вполне законных основаниях, так как это может быть не его участок. А настоящей регистрации я не знаю. По указанным выше мною причинам.

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

И какими способами можно добиться возмещение ущерба?

У меня такая ситуация: квартиру моей бабушки (годод Санкт-Петербург) затопили соседи сверху (эта квартира сдается и фактически затопили съемщики. Затопление произошло из-за прорыва трубы). Собственник квартиры оплатить ущерб отказался. Мы составили независимую оценку ущерба и подали в иск в суд. по месту нахождения квартиры. Ответчик ни на одно из заседаний не явился (оказалось, что квартиру сдает родной брат собственника, а сам собственник зарегистрирован в какой-то воинской части в кабардино-балкарии), судебные заседания долго переносились, а в итоге суд постановил, что иск подан с нарушением подсудности, т.к. по мнению суда иск нужно было подавать по месту регистрации ответчика, а не по месту нахождения его имущества (хотя изначально место регистрации ответчика было неизвестно, суд подавал запросы в различные инстанции, чтобы выяснить где ответчик зарегистрирован).

Вопрос: что можно сделать в этой ситуации, т.к. возможности выезжать за пределы Петербурга нет. И какими способами можно добиться возмещение ущерба? (суд в приморском районе г. СПб)

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2012, 12:45

Я так понимаю, что судом вынесено определение о передаче дела по подсудности. а не решение суда?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2012, 12:50

иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, суд верно вынес определение

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2012, 13:49

Чтобы реально ответить на ваш вопрос необходимо изучить документы по делу. в частности конечное его решение. НЕго всегда можно обжаловать в вышестоящей инстанции

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне действовать и что предпринять?

Подрядная организация по договору делала в моей новой квартире ремонт. На данный момент я там была не прописана. При ремонте они затопили квартиру ниже этажом, где был произведен уже ремонт. При подрядной организации и представителей Управляющей компании соседи составили акт возмещения ущерба, который был завизирован подрядной организацией и мной, как собственником квартиры. В настоящее время соседи подали на меня в суд о возмещении ущерба, так как подрядная организация с которой мне пришлось расторгнут договор, отказывается возмещать. Как мне действовать и что предпринять?

Адвокат г. Липецк
21.05.2015, 08:52

Составьте возражение на иск и укажите, что Вашей вины в залитии соседей нет , так как работу производила подрядная организация. которая и должна нести ответственность, а вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.05.2015, 18:50

дополню... приложите к возражениям договор с подрядной организацией и акт с подписью подрядчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Подскажите как отстоять свой иск?

У меня по вине соседей сверху залило квартиру. Был составлен акт, проведена независимая экспертиза которая оценила причинённый ущерб в сумму 357000 руб. Подала заявление в суд, а на первом судебном заседании ответчик стал оспаривать сумму ущерба говоря, что она завышенная и предоставил суду смету управляющей компании составленную на основании акта и оцененную в 29000 руб. Подскажите как отстоять свой иск?

Юрист #871
Адвокат г. Москва
09.02.2010, 15:41

Лучше всего - пригласить адвоката. Оценка причиненного ущерба в варианте ответчика, вряд ли может быть принята судом, поскольку проведена с нарушениями - не приглашены Вы, не учтена стоимость поврежденного при заливе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.02.2010, 15:43

Наташа, сумма иска действительно завышена, это можно определить даже не вникая в само дело. А чтобы хоть как то отстоять свой иск, берите в дело адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11931
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.02.2010, 00:58

Уважаемая Наталья, в ходе судебного разбирательства, в случае возникновения сомнений, либо оспаривании заключения эксперта, по ходатайству сторон (в том числе и Вашему ходатайству), а также по решению самого суда, может быть назначена судебная экспертиза, которая и разрешит все спорные моменты. В последующем, на основании указанной судебной экспертизы суд и будет выносить свое решение. Однако, для составления ходатайства о проведении экспертизы, а также разрешения иных проблем и вопросов, возникающих в ходе судебного рассмотрения иска, лучше нанять квалифицированного юриста.

Вам помог ответ?ДаНет

После залития квартиры, был сделана экспетриза и есть акт, на суде ответчик потребовал сделать повторную экспертизу,

После залития квартиры, был сделана экспетриза и есть акт, на суде ответчик потребовал сделать повторную экспертизу, но в квартире был сделан уже ремонт. Как тогда будет оцениваться ущерб.

Адвокат г. Москва
12.12.2014, 09:43

Никак,экспертиза не будет проведена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2014, 09:43

Здравствуйте. Тогда и будет экспертиза поверхностная

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
12.12.2014, 20:44

Анастасия Юрьевна, экспертиза может быть проведена по имеющимся документам подтверждающим факт залития

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нам для подачи иска в суд необходимы ли экспертиза на выявление причины затопления, или ее назначит суд?

Нас затопил сосед сверху, его квартира была застрахована, страховая компания в возмещении ущерба отказала, с аргументацией, что виновата управляющая компания. Нам для подачи иска в суд необходимы ли экспертиза на выявление причины затопления, или ее назначит суд?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.03.2016, 21:51

Экспертизу назначит суд по вашему ходатайству, которое нужно подготовить в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.03.2016, 21:51

В жилищных инспекцию обратитесь для начала. КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
11.03.2016, 21:56

Здравствуйте. Вам вызывать ЖЭК нужно было для составления акта о залитии, причем сразу. Если этого не сделали, то доказать вину соседа будет не так просто. Обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Оценка трехкомнатной квартиры

Соседи сверху затопили мою трехкомнатную квартиру. Акт получен, отчет об оценке ущерба сделан, но на данный момент у меня нет денег чтобы нанять юриста. Какой существует срок давности для подачи искового заявления в суд для возмещении материального ущерба. Спасибо.

Юрист г. Ярославль
13.07.2013, 16:04

Елена

общий срок исковой давности - три года со дня когда вы получили на руки акт об оценке ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Необходимо ли писать досудебную претензию Истцу по новому ущербу или можно ...

Ответчик (Управляющая компания) подал апелляционную жалобу на решение суда. В период с момента принятия решения районным судом до рассмотрения апелляционной жалобы в вышестоящем суде, квартире Истца по вине Управляющей компании был принесен новый ущерб (протечка). Истец заказал независимую экспертизу для определения размера ущерба квартире. Истец намерен в вышестоящем суде истребовать вышеуказанный ущерб с Ответчика. Необходимо ли писать досудебную претензию Истцу по новому ущербу или можно сразу предъявить новый иск во время рассмотрения апелляционной жалобы Ответчика в вышестоящем суде?

Юрист г. Казань
25.01.2018, 13:35

Претензию нужно. Она в любом случае не помешает. Суды приветствуют попытку договориться между сторонами до подачи в суд.

Если причинен новый ущерб, то нужно подавать новый иск на основании статьи 1064, 1068 ГК РФ в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здесь уже новый предмет и новое основание иска. Старое дело к новому отношения не имеет. Там рассмотрение в апелляционном порядке независимо от нового дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2018, 13:37

Нет. Новый ущерб - это новое требование. Суд апелляционной инстанции при рассмотрении не вправе выйти за рамки предмета спора, имевшего место в суде первой инстанции. Так что это новое дело, соответственно, следует направить в управляющую компанию новую досудебную претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
25.01.2018, 13:39

Добрый день.

В вышестоящей инстанции этот ущерб вы взыскать не сможете, потому что данный факт протечки является самостоятельным фактом причинения вреда, поэтому собственнику жилого помещения нужно снова обращаться в суд с новым иском о возмещении причиненного вреда, статьи 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.01.2018, 13:40

Доброго времени. По новому факту нарушения права следует обязательно соблюсти претензионный порядок, в противном случае иск судом принят не будет. Сначала направляете претензию, а затем обращаетесь с новым исковым заявлением в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции новое требование истца рассматривать не будет, это за пределами его компетенции (ст. 321-322 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волчиха
25.01.2018, 13:40

Здравствуйте! Это новое требование - новый предмет и основания иска. Предъявляйте исковые требование и просите суд их удовлетворить на основании ст.ст. 1064, 1068 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.01.2018, 13:41

Здравствуйте!

Да, придется полностью всё с самого начала по новому:

1.Претензия

2.ОТвет

3.Исковое заявление.

Если сделали экспертизу - еще лучше. Копии прилагайте к заявлению

Иск подается в порядке ст.131,132 ГПК РФ.

Гражданский кодекс

[quote]Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мичуринск
25.01.2018, 13:43

Здравствуйте, Николай. Существующий иск рассматривается, в том числе в вышестоящей инстанции, по заявленным основаниям в пределах исковых требований. Это означает, что, в случае нанесения ответчиком нового ущерба, необходимо писать новую претензию и предъявлять новый иск (в обычный районный/городской суд).

Успехов Вам. Всегда готовы помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.01.2018, 13:45

Здравствуйте. А при чем тут вышестоящий суд? Это совсем другое требование, и суд апелляционной инстанции просто не примет такое заявление к производству. Вам следует обращаться с исковым заявлением в мировой суд (если его задолженность менее 50 000 рублей) либо в районный суд (если сумма исковых требований более 50 000 рублей) по месту нахождения ответчика. Досудебную претензию обязательно нужно писать. Согласно ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.01.2018, 13:55

Написание досудебное претензии в данном случае желательно, но не обязательно. Надо истцу заново подавать иск в суд о возмещении материального ущерба, экспертизу ущерба можно провести в суде, ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.01.2018, 14:08

Добрый день.

В рамках рассмотрения апелляционной жалобы новые требования предъявлять нельзя.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

[quote]Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.[/quote]

Вам нужно обращаться в суд с новым иском, который будет рассматриваться независимо от первого дела. Поэтому у Вас есть время направить претензию в УК и дождаться их ответа. Это поможет определиться с позицией в суде, подготовить контраргумены и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.01.2018, 14:09

Возникновение нового ущерба никак не связан с уже рассматриваемым в апелляции делом. Нужно подавать досудебную претензию. В случае отказа подавайте новый иск в суд (ст. 131 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.01.2018, 17:39

В данном случае необходимо писать претензию и далее подавать новый иск по новому ущербу в общем порядке в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ. Суд апелляционной инстанции не вправе рассматривать вопросы, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в котором дело рассматривалось по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопрос: квартира муниципальная, принадлежит администрации района, собирание за социальный найм они отдали управляющей компании.

Вопрос: квартира муниципальная, принадлежит администрации района, собирание за социальный найм они отдали управляющей компании. Меня затопили соседи, вовремя был составлен акт о затоплении управляющей компанией, но акт о сумме ущерба за затопления не составлен, у управляющей компании нет лицензии на это. Прошлой несколько лет, к сожалению ремонт после затопления не сделан. Я могу взыскать деньги с управляющей компании, или администрации района на ремонт квартиры потому что администрация района отдала собирания денег за социальный найм управляющей компании, но у них нет лицензии на составлении акта о сумме ущерба, по этой причине не было возможности взыскать за потом ущерб с виновника.

С Уважением Сергей.

Юрист г. Белгород
03.11.2020, 15:59

Здравствуйте. Сколько лет прошло с момента инцидента?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Подскажите, как поступить в данной ситуации?

У меня затопили квартиру соседи сверху. Я обратилась в оценочную компанию не зная о существовании разных вариантов документов об оценке. Оценщик сделал ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА, сумма ущерба 48000. Оценщик ответчика на основании акта от управляющей компании (даже не видя квартиры) сделал ОТЧЁТ ОБ ОЦЕНКЕ, сумма ущерба 21900. Сейчас я выясняю, что отчёт об оценке более серьёзный документ. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Что предпринять? Спасибо.

Юрист г. Новороссийск
20.07.2016, 17:58

Обращайтесь в суд и взыскивайте. Если суд посчитает нужным провести дополнительную экспертизу будет соответствующее определение, но расходы при любом раскладе будет платить ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2016, 18:01

Договариваться мировым соглашением. Судебная экспертиза только увеличит судебные издержки, а ущерб у Вас относительно не большой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.07.2016, 18:02

В соответствии с законом об оценочной деятельности, [b]оценщик обязан произвести осмотр объекта оценки[/b].

Поэтому отчет об оценке, произведенный оценщиком причинителя вреда составлен с нарушением закона, что влечет его порочноссть.

В суде просите назначения судебной экспертизы.

Что касается терминологии "заключение специалиста" и "отчет об оценке", то формально, если Ваше заключение соответствует закону об оценочной деятельности, то оно является по сути отчетом об оценке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.07.2016, 20:08

Юлия, здравствуйте. Без разницы как называется этот документ - "заключение специалиста" или "отчет об оценке", главное чтобы он объективно отражал стоимость восстановительного ремонта квартиры после залива. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением и приложить к нему, в том числе, свою оценку (в Вашем случае - заключение специалиста), и взыскивать деньги с соседей, которые Вас затопили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С кого я могу получить денежную компенсацию после залива квартиры

4 июля 2018 г мою квартиру затопил сосед сверху, был составлен акт залива в котором перечислены все повреждения моей квартиры. Причиной залива стала неисправность крана холодного водоснабжения, находящегося в квартире соседа. Т.к. я оплачиваю квартплату со страховкой, я подала заявление в страховую компанию о возмещении ущерба. Страховая компания выплатила мне 60 тыс. руб. Данная сумма не покроет мои затраты на ремонт. Я вызвала независимого оценщика, чтобы выяснить какова же истинная сумма ущерба, которая была нанесена моей квартире в результате залива. В связи с этим вопрос, после получения заключения от оценщика, к кому дальше мне обращаться за полным возмещением ущерба: к соседу или к страховой компании?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
10.09.2018, 13:40

Если сумма страхового возмещения не покрыла все понесенные вами убытки, оставшуюся часть возмещения вы можете требовать с собственника жилого помещения, который допустил пролив воды в вашу квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ульяновск
10.09.2018, 13:41

Добрый день, Елена.

Если страховщик занизил сумму страховой выплаты то выгоднее получить денежные средства со страховщиков т.к. можно получить штраф, моральный вред, неустойку и судебные расходы.

Экспертизу проводите в экспертной организации с которой работают суды чтобы избежать снижения суммы ущерба в суде.

Затем необходимо обратиться к страховщику с претензией о выплате оставшейся суммы. Через 10 дней с момента получения претензии можно обращаться в суд с иском.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
10.09.2018, 13:44

С причинителя вреда - соседа сверху, оформить и вручить (надлежащим образом) претензию с приложением расчета стоимости возмещения, если откажется обратиться в суд. Надо грамотно написать претензию, чтобы у соседа и мысли не возникло не платить!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение