• г. Иркутск
Вопрос №19681100

Уволен фз 342 статья 82 часть 3 п 1 далее мсэ,2 группа, военная травма, по служебной проверке при исполнении служебных обязаностей, единовременная выплата положена? Подал рапорт три месяца назад, тишина, пол месяца назад переписал на заявление о выплате. Отговариваются, то одного человека нат для подписи, то другово Что в этом случае делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
01.09.2022, 20:34

Пишите жалобы вышестоящему руководителю и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Вологда
19.03.2019, 17:39

1. Выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания полученных в период прохождения службы.

Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).

Выплата страховых сумм производится в размере:

инвалиду I группы –1 500 000 рублей

инвалиду II группы – 1 000 000 рублей

инвалиду III группы – 500 000 рублей

2. Выплата единовременного пособия, ежемесячной денежной компенсации в размере утраченного денежного довольствия в случае получения сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

(Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», приказ МВД России от 18.06.2012 № 590 «Об утверждении инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам», Постановление Правительства РФ от 31.01.2013 № 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»)

Выплата единовременного пособия в случае повреждения здоровья сотрудника и ежемесячной денежной компенсации в случае причинения сотруднику в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы и повлекших стойкую утрату трудоспособности, производится после прекращения службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Единовременное пособие выплачивается независимо от выплаты страховых сумм по обязательному государственному личному или добровольному страхованию.

3. Выплата пенсии по инвалидности

(Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей»; Приказ от 27.05.2005 №418 «Об утверждении инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД РФ»).

Пенсия по инвалидности инвалидам вследствие военной травмы I и II групп устанавливается в размере 85%, III группы – 50% соответствующих сумм денежного довольствия (оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) исчисленной из этих окладов.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата страховки бывшему сотруднику полиции

10 лет назад муж получил травму при исполнении служебных обязанностей. 10 месяц назад он был уволен из органов внутренних дел в связи с невозможностью проходить службу из-за полученной ранее травмы. Вопрос: В течении какого срока положена выплата при увольнении в результате травмы полученной при исполнении служебных обязанностей?

Юрист г. Курск
18.02.2019, 17:34

Добрый день, Наталья!

Для того, чтобы претендовать на компенсации, факт получения травмы во время исполнения трудовой функции должен быть зафиксирован (медицинское заключение, акт о получении травмы/увечья на рабочем месте). Если подтверждение имеется, то согласно статье 43 (Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции"). Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Действие ч. 3 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

О размере индексации единовременного пособия сотрудникам полиции и членам их семей, см. Справочную информацию.

3. Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

Действие ч. 4 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

4. Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника полиции (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции), имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

2) родители погибшего (умершего);

3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действие ч. 5 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

О размере индексации единовременного пособия сотрудникам полиции и членам их семей, см. Справочную информацию.

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Действие ч. 6 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

Выплата ежемесячной денежной компенсации, исчисленной до 24.02.2015 в превышающем размере, производится уволенным до дня возникновения у них права на получение компенсации в большем размере (ФЗ от 12.02.2015 N 15-ФЗ).

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

Действие ч. 7 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

7. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действие ч. 8 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

8. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему сотруднику полиции или его близким родственникам, в связи с выполнением служебных обязанностей, возмещается в полном объеме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с последующим взысканием выплаченной суммы возмещения с виновных лиц.

Действие ч. 9 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

9. При одновременном возникновении в случаях, предусмотренных настоящей статьей, нескольких оснований для получения выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации выплаты осуществляются по одному из оснований по выбору получателя.

Действие ч. 10 ст. 43 распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

10. Размеры единовременных пособий, выплачиваемых в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Относится ли травма частичный разрыв акромиально ключичного сочленения полученная при исполнении служебных обязанностей к легкой травме?

Относится ли травма частичный разрыв акромиально ключичного сочленения полученная при исполнении служебных обязанностей к легкой травме? И положена ли выплата страховки при такой травме?

Адвокат г. Унеча
10.12.2014, 21:08

ВЫплата страховой - положена.

Тяжесть - только ВВК.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Страховка в МВД

Я получил травму (разрыв связок голеностопного сустава) при выполнения служебных обязанностей, отдал документы для проведения служебной проверки. Проверку провели спустя 4 месяца. Вопрос в том, что я уже уволился из МВД по собственному желанию. Подскажите положена ли мне страховая выплата? (травму я получил когда еще был сотрудником)

Пользователь г. Челябинск
27.10.2021, 12:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Артем, здравствуйте! Конечно, положена! Травму получили при выполнении служебных обязанностей. Рапорт на увольнение написали позже. Так? Обратитесь к хорошему юристу или адвокату, если непонятки начнутся!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
27.10.2021, 12:54

Обращайтесь в бухгалтерию.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие выплаты положены сотруднику МЧС

Я был уволен со службы в связи с негодностью по "военной травме" . Мне выплатили единовременную выплату. В настоящее время мне присвоена вторая группа инвалидности "Военная травма" Подскажите какая единовременная выплата мне положена в настоящий момент и в соответствии с какой нормой? Я сотрудник МЧС.

Юрист г. Белгород
12.04.2020, 02:06

Денежная компенсация в результате причинения ущерба гражданам при исполнении ими военных обязанностей выплачивается согласно требованиям Федерального закона от 07.11.2011 г. (в ред. от 29.03.2019 N 16-П) № 306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Законодательство установило следующие размеры ежемесячной компенсации для инвалидов с ИНДЕКСАЦИЕЙ:

I группы – 14 тысяч рублей;

II группы – 7 тысяч рублей;

III группы – 2800 рублей.

На получение компенсации может рассчитывать также каждый член семьи военного, ставшего инвалидом вследствие полученной травмы. Общая сумма компенсации будет равна производному от деления общей суммы, которая назначена инвалиду, на количество членов семьи.

[quote]Пример. Инвалид II группы получает пособие 7 тысяч рублей. У него есть жена и ребенок. Состав семьи вместе с инвалидом – 3 человека. В этом случае 7 тысяч рублей надо разделить на 3 – получим по 2333 рубля на одного человека. Значит, ежемесячно жена и ребенок вместе будут получать 4666 рублей. Инвалид – только назначенные ему 7 тысяч рублей.[/quote]

Пенсия военнослужащему по инвалидности рассчитывается в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. №166-ФЗ:

=получившим инвалидность I или II группы из-за военной травмы выплачивается 85% от денежного довольствия, получаемого в период несения службы;

=III группы – 50%;

=ставшим инвалидами I или II группы вследствие полученного заболевания во время несения службы назначается 75% денежного довольствия, которое выплачивалось в период несения службы;

= III группы – 40%.

Военнослужащие-инвалиды вправе оформить социальную пенсию (СП), согласно ст. 15 Закона № 166-ФЗ, величина которой составляет:

=I группа (из-за военной травмы) – 300%;

=II группа – 250%;

=III группа – 175% от социальной пенсии.

Получившим инвалидность в результате заболевания в период службы положена социальная пенсия в размере:

= I группа – 250% ;

=II группа – 200% ;

=III группа – 150%.

Индексация военных пенсий предусматривается государством при повышении цен на потребительские товары!

Граждане, уволенные со службы из-за травмы и получающие пенсию по инвалидности, [u]имеют право претендовать на вторую (трудовую) пенсию [/u]в следующих случаях:

=при достижении определённого возраста, установленного законодательством;

=если есть минимальный трудовой стаж для получения второй пенсии, без учёта которого была назначена пенсия по инвалидности.

С 2016 года страховой стаж будет увеличиваться на 1 год (в 2015-м он составлял 6 лет) до 2024 года;

= если им была установлена пенсия как служащим органов МВД или других силовых структур по причине присвоения инвалидности I, II или III группы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" предполагает еще [u]выплаты по страховке при получении военной травмы[/u]

=1 500 000 рублей – 1 группа инвалидности

=1 000 000 рублей – 2 группа инвалидности

=5 00 000 рублей – 3 группа инвалидности.

Если в выплате компенсации или пенсии военнослужащему отказывают, то в некоторых случаях может помочь обращение в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Травмы полученные во время военной службы.

Скажите пожалуйста диагноз военная травма не годен к службе увечье полученное во время исполнения служебных обязанностей я сотрудник мвд положены выплаты? При увольнении?

Юрист г. Белорецк
25.11.2015, 10:14

Смотрите Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ

(ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.12.2013)

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Так же смотрите Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.11.2015, 10:16

Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел из-за заболевания без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию. Кроме того,за увечье положена страховка в размере 200.000 рублей, за тяжкое-500.000 рублей. Если вам дали инвалидность,то положена единовременная выплата в размере от 500.000 до 1.5 млн.рублей ,в зависимости от группы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магас

Увольнение военнослужащего по собственному желанию и военная ипотека

Уволен по собственному желанию прошло ввк на момент увольнения признали В ограничено годен не годен в должности замещаемую не придлогали приказ изменили на уволен по болезни вторая группа инвалидности военная травма четыре служебных проверки травмы при исполнении что пологаеться?

Адвокат г. Москва
19.09.2017, 23:33

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту. При установлении военнослужащему после увольнения с военной службы инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

7 000 рублей - инвалиду II группы. Внимательнее почитайте ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих" (можно найти в Интернете)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Подскажите полный пакет льгот, что положено на что могу притендовать?

Я инвалид 2 группы военная травма, получено при исполнении служебных обязанностей! Подскажите полный пакет льгот, что положено на что могу притендовать?

Юрист г. Новосибирск
11.03.2014, 19:15

Инвалиды второй группы имеют право на денежное пособие, которое складывается из пенсионных начислений по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Размер пенсии определяется государством для каждой группы инвалидности. Он может быть увеличен в зависимости от количества иждивенцев, например, малолетних детей, находящихся на попечении человека с ограниченными возможностями. Пересмотр минимальных пенсионных выплат и надбавок инвалидам всех групп происходит только по решению федеральных органов власти.

Инвалиду предоставлено право выбрать вид соцпакета: натуральная форма или денежный эквивалент. Если человек хочет получать деньги, то по его личному заявлению в отделение Пенсионного фонда эта сумма будет приплюсована к ЕДВ. Можно использовать и комбинированную схему. В этом случае деньгами заменяется часть соцпакета. Например, инвалид принял решение получать лекарства бесплатно, а льготы по санаторно-курортному лечению и проезду заменить денежной компенсацией.

Люди с ограниченными возможностями имеют право на социальное обслуживание. В перечень услуг, оказываемых социальным работником, чаще всего включены следующие: уход на дому за одиноким инвалидом, помощь в получении больным медицинских, правовых, социальных услуг, содействие в проведении досуга, профессиональном обучении, трудоустройстве и т.д. Социальное обслуживание предоставляется по заявлению инвалида и может быть бесплатным и частично оплачиваемым. Бесплатными услугами соцзащиты пользуются льготники, чьи доходы ниже регионального прожиточного минимума.

Для обладателей второй группы инвалидности государством предусмотрены льготы в образовательной сфере. В большей степени они пригодятся молодым людям с ограниченными возможностями, стремящимся реализовать себя в какой-либо профессии. При предъявлении справки из Бюро МСЭ инвалид будет вне конкурса зачислен в вуз или ссуз на бесплатной основе. Обязательным условием является только успешное прохождение вступительных испытаний. В период обучения инвалидам будет выплачиваться стипендия независимо от уровня успеваемости.

Жилищные льготы для обладателей второй группы включают скидку на оплату государственного или муниципального жилого помещения в размере 50% и на оплату коммунальных услуг в любом жилом фонде в размере 50%. При наличии определенного хронического заболевания (согласно утвержденному Правительством РФ списку) инвалиду должно быть предоставлено жилье на льготных условиях.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-244167-kakie-lgoty-predostavlyayutsya-invalidam-2-

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.03.2014, 19:48

1. Льготное пенсионное обеспечение, социальные выплаты.

2. Бесплатное предоставление нуждающимся ветеранам ВОВ жилья за счет средств федерального бюджета, вне зависимости от срока, когда ветеран взят на учет (поставлен в очередь на улучшение жилищных условий), и от его имущественного положения.

3. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг.

4. Медицинское и протезно-ортопедическое обслуживание.

При этом более детальная расшифровка каждого пункта зависит от категории, к которой отнесен гражданин.

Сегодня более подробно рассмотрим первый пункт из этого перечня - а именно все, что касается "живых" денежных выплат. Практически все ветераны войны имеют право на льготное пенсионное обеспечение. Что это значит? Дело в том, что если у гражданина есть право на получение пенсии по двум основаниям, по закону ему могут рассчитать обе пенсии, а выплачивают только одну, ту, которая больше. Например, человек получает пенсию по инвалидности, но продолжает работать. Когда он достигает пенсионного возраста, ему назначат трудовую пенсию по старости. И он может выбирать - которую из двух пенсий ему выгоднее получать.

Для ветеранов войны и некоторых других категорий сделано исключение: если пенсия может быть назначена по двум основаниям, разрешается получать обе пенсии.

Кто имеет право на одновременное получение двух пенсий?

Ключевой закон: "О государственном пенсионном обеспечении", N 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года, с последующими дополнениями и изменениями.

1. граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы: пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

2. участники ВОВ: пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

3. родители военнослужащих-призывников, погибших (умерших) во время военной службы или умерших вследствие военной травмы уже после увольнения. Им может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности), либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия;

4. вдовы военнослужащих, погибших во время военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак. Им тоже устанавливается пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности), либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

5. граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;

6. члены семей погибших (умерших) космонавтов. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством РФ (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Что такое ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ)?

Ключевой закон: N 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, имеет длинное, сложное и незапоминающееся название, а потому его обычно называют законом "о монетизации льгот".

Действительно, этот закон сделал попытку отменить многие натуральные льготы, заменив их ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ), которую граждане получают вместе с пенсией. ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ и индексируется один раз в год с 1 апреля в зависимости от уровня инфляции и возможностей федерального бюджета.

Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по двум разным нормативным актам, ему предоставляется только одна выплата по одному из оснований, по выбору гражданина (обычно та, что больше).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
11.03.2014, 19:54

Инвалиды в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Пенсии за выслугу лет увеличиваются только:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии;

инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны:

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии;

инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии.

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется только гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Вы имеете право на выбор пенсии по инвалидности или по выслуге лет.

Пенсия по инвалидности лицам, проходившим военную службу, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85%, III группы - 50% соответствующих сумм денежного довольствия;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75%, III группы - 30% соответствующих сумм денежного довольствия.

Инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.03.2014, 20:12

Установлены следующие размеры ежемесячной денежной компенсации: • инвалиду I группы - 14 тыс. руб.; • инвалиду II группы - 7 тыс. руб.; • инвалиду III группы - 2,8 тыс. руб.

Ежемесячную денежную компенсацию тем, кто получает пенсии в Пенсионном фонде РФ, назначает учреждение социальной защиты населения по месту жительства. А выплачивает - Федеральное медико-биологическое агентство. Для назначения ежемесячной денежной компенсации нужно обратиться в территориальный орган социальной защиты по месту жительства с заявлением (с указанием почтового адреса либо реквизитов счета, открытого в Сберегательном банке) и представить следующие документы: а) инвалид: • копию документа, удостоверяющего личность; • копию справки медико-социальной экспертизы, подтверждающей инвалидность вследствие военной травмы; • справку, подтверждающую факт получения пенсии в управлении ПФР по месту жительства; • копию решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу я получить страховые выплаты за травму, ведь прошло 8 лет (сотрудники МЧС застрахованы,

Работаю в пожарном надзоре, в 2006 году при исполнении служебных обязанностей на служебном автомобиле попал в ДТП (я не виновник), удалили селезенку, все скрыли, чтобы я продолжал работать Страховку за травму не получил. Могу я получить страховые выплаты за травму, ведь прошло 8 лет (сотрудники МЧС застрахованы, травма получена при исполнении служебных обязанностей)?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2014, 15:08

Через 8 лет уже не сможете.Нужно было получать сразу страховку и оформлять как положено производственную травму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу я получить страховые выплаты за травму, ведь прошло 8 лет (сотрудники МЧС застрахованы,

Работаю в пожарном надзоре, в 2006 году при исполнении служебных обязанностей на служебном автомобиле попал в ДТП (я не виновник), удалили селезенку, все скрыли, чтобы я продолжал работать Страховку за травму не получил. Могу я получить страховые выплаты за травму, ведь прошло 8 лет (сотрудники МЧС застрахованы, травма получена при исполнении служебных обязанностей)?

Юрист г. Москва
05.07.2014, 14:54

Добрый день! Можно, но придётся восстанавливать срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение