Уволили беременную на испытательном сроке - история жалобы в трудовую инспекцию и суд

• г. Вологда

По направлению из службы занятости пришла на завод приняли на испытательный срок отработала 4 дня без оформления, документы даже не спросили, по образованию подхожу, письменный договор не захотели оформлять что я на испытании, многие работают по три месяца без оформления, о беременности моей не знали, но уже видно на 27 неделе уже живот есть, и не спрашивали как только попросила договор сразу отклонили кандидатуру правильно ли я сделала, что написала в трудовую инспекцию, прокуратору и иск в суд, что уволили без обоснованных на то причин, выплатили деньги за 4 дня на руки, неизвестно без договора сколько должны было они выплатить мне.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

Да. Ваши действия правильные. Вам следует защищать свои права путем обращения в трудовую инспекцию, прокуратору и иск в суд.

Если Вы проработали 4 дня, в т.ч. на испытательном сроке, с Вами должны были заключить трудовой договор, который вместе с другими документами о приеме на работу Вы вправе запросить у завода.