Спорное наследство - Племянница и родная дочь покойного дяди претендуют на половину дома

• г. Пенза

У моего дяди нет прямых наследников. После смерти жены (она умерла раньше его, ещё при жизни он оформил свою часть дома на меня, свою племянницу. После его смерти вторая часть дома отошла моей матери (его родной сестры), так как больше родственников нет. По истечении полутора лет появляется дочь его жены (от первого брака) и претендует на половину дома. Так же она не является родной дочерью, т.к. была удочерила из детдома. В свое время она не предъявляла никаких прав на наследство. Имеет ли она право на часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, дочь жены дяди (неважно, родная или удочеренная), если дядя её сам не удочерял, является его падчерицей и, соответственно, относится к наследникам по закону седьмой очереди. Поскольку у дяди имеется наследник второй очереди по закону (ваша мать), падчерица не наследует.

Во-вторых, ею пропущен шестимесячный срок на принятие наследства за дядей, и неочевидно, что у неё имеются уважительные причины для его восстановления.