Потерян документ, свидетельство о наследстве, выпишут ли сразу дубликат или понадобится опять собирать пакет документов?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Потерян документ, свидетельство о наследстве, выпишут ли сразу дубликат или понадобится опять собирать пакет документов?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

НЕТ, вам не нужно заново собирать документы, дубликат вам выдаст нотариус.

В соответствии со ст. 52 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

Вам необходимо написать у нотариуса соответствующее заявление и вам выдадут дубликат.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

Собирать документы не надо.

Просто выдадут дубликат. И всё. ДЕЛА В НОТАРИАТЕ ХРАНЯТСЯ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Спросить
Пожаловаться

С паспортом обратитесь к нотариусу, который и выдал свид-во о праве на наследство, получите дубликат документа.

Собирать документы заново не нужно.

- см. ст. 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Есть завещание на мать и ее брата. По равной доле. Обратились к нотариусу. Выдано завещание в одном экземпляре. Свидетельство гербовое о смерти тоже в одном. Нужно далее собирать пакет документов на наследство. Брат держит все документы на квартиру у себя. Как быть в данной ситуации?

Свидетельство о смерти дубликат в ЗАГСЕ отказались выдать сославшись, что одно уже выдали.

Как собрать необходимый пакет документов?

Комната была выкуплена на 4 членов семьи в равных долях. Умерла бабушка и отец получил свидетельство о наследстве. Чтобы мне зарегистрировать в егрп его наследство по доверенности нужно снова собирать полный пакет документов или достаточно свидетельства о смерти и свидельства о наследстве? Госпошлина платится заново в егрп?

3 собственника квартиры полученной в наследство. Хотим продать. Документы на продажу надо собирать каждому собственнику или можно собрать один пакет документов и какие документы нужны?

В 2011 г подола документы в сбербанк на получение наследственной компенсации по вкладам отца (свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство-копию и т.д)сбербанк весь пакет документов потерял, о чем есть письмо с извинениями, просили сделать дубликат свидетельства о смерти т.к подлинник они потеряли и не чего что мне за ним пришлось ехать за 700 км т.к мы с отцом проживали в разных регионах, выбрала время съездила, снова отдала пакет документов и опять не чего, мало того карточку на которую ждала перечисления вообще заблокировали.

Для принятия наследства (дом в деревне) мне нужно собрать справки и документы на этот дом (оценка, выписки из ЕГРП, справки и т.д.). Нужно ли для сбора этих справок и документов предъявлять свидетельство о смерти? Моя сестра мне его не дает, а получать дубликат ехать очень далеко.

И если сестра соберет все эти документы одна, принесет их нотариусу, а я только предоставлю документ о родстве (у нас наследство по закону), то возможно, что с меня не будут требовать весь пакет документов на дом? А просто выдадут свидетельство о праве на наследство - ведь у нотариуса уже будет весь пакет документов!

У меня не получается собрать быстро все документы на получение свидетельства на наследство по закону, так как я живу в другом городе. Означает ли это, что другие наследники могут получить свои свидетельства и продать квартиру без меня. И я потеряю свою долю?. у меня принял нотариус заявление на принятие наследства, поставил отметку о принятии и сказал, что каждый из наследующих должен собрать свой пакет документов и приехать к ней по одному, собирать ни кого она не будет.

Нотариус выдал справку о принятии наследства. Когда можно начать собирать пакет документов для оформления наследства (дом и зем. участок)? Только после выдачи Свидетельства о вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме нужно получить дубликат или повторное свидетельство о смерти мачехи. Оригинал свидетельства о смерти находится у родной дочери. С нами она не общается. Дубликат нужен для решения вопроса по наследству. Какие документы нужны для получения дубликата?

Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство (1/2 доля). Куда дальше обращаться? (в росреестр?) И какой пакет документов нужно собрать для получения свидетельства на собственность?

Как получить дубликат свидетельства о праве на наследство?

Было дело о наследстве по завещанию на имущество и на денежный вклад. Нотариус дал только одно св-во о праве на наследство на денежный вклад. А св-во на право наследства на имущество не дал.

Мы обнаружили это не сразу. Пришли к нотариусу за вторым документом, она уверяет, что давала его. Но мы точно помним. Что такого документа у нас в руках не было.

Как можно получить этот документ или его дубликат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение