Потерян документ, свидетельство о наследстве, выпишут ли сразу дубликат или понадобится опять собирать пакет документов?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Потерян документ, свидетельство о наследстве, выпишут ли сразу дубликат или понадобится опять собирать пакет документов?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

НЕТ, вам не нужно заново собирать документы, дубликат вам выдаст нотариус.

В соответствии со ст. 52 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

Вам необходимо написать у нотариуса соответствующее заявление и вам выдадут дубликат.

Всех благ вам!

Собирать документы не надо.

Просто выдадут дубликат. И всё. ДЕЛА В НОТАРИАТЕ ХРАНЯТСЯ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

С паспортом обратитесь к нотариусу, который и выдал свид-во о праве на наследство, получите дубликат документа.

Собирать документы заново не нужно.

- см. ст. 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.