Кто может получить пособие на 17-летнего ребенка в России?

• г. Москва

Мне 17 лет, отец гражданин России, пытался взять пособие на меня, но ему отказали, может ли моя мама подать на пособие, она гражданин Таджикистана, не имеет гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет

Право на ежемесячное пособие возникает при совпадении некоторых условий

1. Вы являетесь родителем, опекуном или попечителем ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет на момент рассмотрения заявления

2. Второй родитель этого ребёнка:

обязан платить алименты по решению суда

не указан в свидетельстве о рождении

записан со слов матери

умер, признан безвестно отсутствующим или умершим

Или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими

3. Среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания

4. В расчётном периоде у членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия

5. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня

6. Вы гражданин России или иностранный гражданин с видом на жительство или разрешением на временное проживание.