Как законно оформить доход полученный от работы с компанией из ОАЭ?
199₽ VIP

• г. Белгород

Работаю с компанией из ОАЭ.

Получаю зарплату в USDT.

Продаю USDT через р 2 р за рубли, на карту российского банка.

Оформляю на полученную сумму чек, как самозанятый.

Плачу 4% налога.

Законна ли моя схема?

Или как мне можно узаконить мой доход?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Формально получили доход от физ. лица, уплатили с него налог согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", но проблема может быть в том, что если банку подобные транзакции могут показаться подозрительными, и счет могут заблокировать согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Но на практике вряд ли при получении средств от продажи USDT банк будет так жестить, если докажете происхождение средств договором с физ. лицом, да еще к тому же он будет закрыт чеками плательщика НПД.

Максим

как указано в ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход":

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

10) от уступки (переуступки) прав требований;

11) в натуральной форме;

12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности

.

Боюсь тут больше к вам у налоговиков будет вопросов, чем у банков. Потому что формально получается вы выполняете работу для одного и того же лица, а значит есть подозрения на трудовые отношения.

В принципе у Вас нет нарушений, так можете делать.

Никто не проверяет, от кого Вы получаете деньги.

Если суммы небольшие, волноваться не стоит.

- см. ст. 6 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"