Если отец пенсионер полиции, пользуется ли ребенок правом первоочередного приема в общеобразовательное учреждение? Спасибо!

• г. Хабаровск

Если отец пенсионер полиции, пользуется ли ребенок правом первоочередного приема в общеобразовательное учреждение? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Нет такой льготы для пенсионеров полиции.

Спросить
Пожаловаться

Да. Ребенок правом первоочередного приема в общеобразовательное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 21.07.2014 N 262-ФЗ "О внесении изменений в статьи 81 и 86 Федерального закона "Об образовании в РФ"

Закон об образовании в России дополнен положением, согласно которому дети сотрудников органов внутренних дел, дети граждан, которые уволены со службы в органах внутренних дел по достижении ими предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность службы которых составляет двадцать лет и более, пользуются преимущественным правом приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

Спросить
Пожаловаться

Отвечали на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Галина, такой льготы для пенсионеров МВД России нет. Ребенок пенсионера, права первоочередного приема в общеобразовательное учреждение, не имеет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте. Конечно есть такое право. Обоснование содержится в Федеральном законе от 21.07.2014 N 262-ФЗ "О внесении изменений в статьи 81 и 86 Федерального закона "Об образовании в РФ"

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 20.04.2021 N 95-ФЗ "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется:

детям сотрудников органов внутренних дел РФ, имеющих общую продолжительность службы двадцать лет и более;

детям граждан, проходящих службу по контракту в войсках национальной гвардии РФ и имеющих общую продолжительность службы двадцать лет и более;

детям граждан, которые уволены со службы в органах внутренних дел РФ или войсках национальной гвардии РФ по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, по состоянию здоровья, в связи с болезнью либо в связи с сокращением должности и общая продолжительность службы которых составляет двадцать лет и более.

Спросить
Пожаловаться

Если можно, подскажите какой ФЗ и какая статья.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться с новыми правилами приёма детей в 1-й класс. В соответствии с этими правилами в 1-й класс с 1 марта 2013 г. принимаются все дети проживающие на закреплённой территории школы (что подтверждают документами). Далее с 1 августа 2013 г. правом первоочередного приёма пользуются:

При приеме граждан в общеобразовательное учреждение на свободные места первоочередным правом пользуются:

- дети военнослужащих в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

- дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, детей гражданина Российской Федерации, в случаях предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Но в этих конкретных пунктах законов о полиции и о военнослужащих говорится, что право первоочередного приёма есть по месту жительства их семей.

Скажите пожалуйста - не одно ли это и то же, что и прикреплённость (проживание на территории участка, закреплённого за школой)? Ведь проживание по месту жительства их семей тоже необходимо как-то документально подтвердить. В чём разница?

Спасибо.

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

«Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения» (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 15.02.2012 N 107, зарегистрирован в Минюсте России 17.04.2012 за N 23859) говорит о том, что "13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка".

То есть, ребенок без медкарты может ПОСТУПИТЬ (быть принятым) в общеобразовательное учреждение.

Вопрос в следующем: Может ли этот самый ребенок ОБУЧАТЬСЯ (ДОПУСКАТЬСЯ К ЗАНЯТИЯМ) в школе?

Мы обратились в школу с заявлением о приеме ребенка в 1 класс, ребенок зарегистрирован на территории, которая закреплена распоряжением администрации района за данной школой.

Нам был дан отказ о приеме в данное ОУ по причине отсутствия свободных мест.

В соответствии с п.1 Закона об образовании №3266-1 от 10.07.1992, а так же п.59 а Постановления правительства №196 от 19 марта 2001 родители имеют право выбирать образовательное учреждение, нами было выбрано данное образовательное учреждение.

Так же постановление правительства от N 196 19 марта 2001 г. устанавливает что:

46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием ВСЕХ граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

25. Количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

И

Приказ министерства образования и науки РФ от N 107 15 февраля 2012 г.

5. Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица)

На основании всех этих положений, можем ли мы опротестовать полученный отказ, с тем что бы ребенок был принят в данную школу?

Куда следует обращаться?

Спасибо.

Мне отказали в принятии ребенка в первый класс школы, на территории которой мы прописаны (постоянная регистрация). Причина отказа: нет мест. Предлагают другие школы, в которые нужно добираться на транспорте. Но школа по ряду причин нужна именно эта (одна воспитываю двоих детей, один из которых ходит в сад рядом со школой на сокращенный режим..., и если одну водить в этот сад, а второго ребенка возить куда-то ещё, возникают проблемы потери времени, а соответственно, снижение заработка, а во-вторых, я просто физически не могу находиться в двух местах одновременно, чтобы забрать обеих в обед).

Собираюсь использовать все доступные способы, чтобы попасть в сад, и не отрицаю возможность суда. Сегодня наткнулась на информацию, которая меня заинтересовала. Цитирую: если ребенок является гражданином РФ, то правила его приема в школу регулируются ФЗ Об образовании и типовым положением об образовательном учреждении.

Привожу цитаты из указанных документов.

Статья 16 ФЗ Об образовании. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения

1. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009).

Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении

46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Судя по этой информации, ребенка обязаны принять в любом случае. Однако, не так давно у нас действует ещё и Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва.

Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, в котором есть следующие положения:

4. Правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица)1.

6. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Как видно, в вышеназванном Постановлении Правительства отказано при отсутствии мест может быть только не проживающим (=не зарегистрированным) лицам, а вот уже в Приказе Минобрнауки почему-то отказано может быть и проживающим.

В связи с чем у меня вопрос: какой документ имеет большую юридическую силу?

Ведь если Постановление - то можно смело идти в суд и оспаривать положения Приказа 107 как не соответствующие законодательству и просить обязать директора школы принять ребенка?

Заранее спасибо.

Я аттестовывалась в казенном общеобразовательном учреждении министерства обороны. Срок действия категории заканчивается 2.02.2021. Сейчас устраивают на работу в школу (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение). Продлиться ли действие моей категории до 31 декабря 2021 года, согласно последнему указу президента?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли бюджетное общеобразовательное учреждение оказывать платные услуги (платные консультации, кружки и т д). Лицензия на осуществление общеобразовательной деятельности имеется. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Государственное медицинское учреждение, амбулаторный прием.

Возможно ли проводить аудиозапись всего рабочего дня по приему пациентов и разговоров с ними для доказательства корректности осмотра, провокационного поведения пациента на приеме для последующего опротестования жалобы пациента о оскорблении во время приема при рассмотрении в служебном расследовании; в суде.

Информационная таблица о предупреждении аудиозаписи - наличие.

Архивирование аудиозаписей в стенах медицинского учреждения (как и архивирование результатов исследования в электронном виде) - возможность.

Спасибо.

Можно ли реорганизовать учреждение дополнительного образования путем присоединения к учреждению общеобразовательной школы? Есть ли право ликвидировать учреждение дополнительного образования в приграничном районе?

В нашем учреждении происходит реорганизация путем присоединения. Наше муниципальное бюджетное учреждение "А" присоединяется к другому муниципальному бюджетному учреждению "Б" , т.е. смены собственника не происходит. Учреждение "А" главный бухгалтер имеет ребенка до 3-х лет а в учреждении "Б" пенсионер... Кого надо сократить? И имеют ли право главному бухгалтеру учреждению "А" предложить другую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение