Кто платит кредит умершего без наследства и страхования жизни?

• г. Пермь

8:40

Добрый день. Такой вопрос. Умер человек, у него есть не погашённый кредит. В договоре с банком стоит отказ от страхования жизни. В собственности у умершего ничего нет. Кто будет платить кредит? У человека есть несовершеннолетняя дочь, гражданская жена. Вопрос: сможет ли банк возложить обязательства по кредиту на дочь, если она не будет вступать в наследство? Да и наследства-то нет.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В вашем случае вступать в наследство не нужно-в этом случае выплачивать кредит дочь не будет.

Если вступать в наследство не будете, то и платить ничего не придётся. Банк в этом случае не сможет заставить.