Можно ли подать иск на взыскание долга по арендной плате, если период указан не на момент подачи иска?

• г. Хабаровск

Может ли Администрация подать иск на взыскание долга по арендной плате за аренду земли на момент подачи иска, если в досудебной претензии период указан не на момент подачи иска, то.е. (в претензии указано по 01.06.2022, а в иск подаёт 01.09 и взыскивает по 01.09, а не по 01.06)

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро. Конечно может. В исковых требованиях можно указывать все предыдущие периоды заолжности.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, суд рассматривает дела по цене на момент рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не может.

Спросить
Пожаловаться

Да, может заявить в иске указанный период.

Спросить
Пожаловаться

Да может подать иск.

Спросить
Пожаловаться

До фактического возврата имущества вы обязаны будете платить арендную плату. Претензия содержит расчет на момент подачи претензии. Если долг продолжает нарастать, в иске дата переделывается и в иску указывается текущий период. Более того, в решении будет взыскиваться на момент вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, может. Претензия Вам направили раньше, чем подали иск. поэтому там и период задолженности другой. На момент рассмотрения дела и вынесения решения судом период еще увеличится, следовательно, и задолженность тоже увеличится. Если только Вы не оплатите все долги до вынесения решения судом.

Спросить
Пожаловаться

Как мне правильно поступить Арендодатель (юр.л.) отправил претензию Арендатору (юр.л.) о взыскании задолженности за арендованное нежилое помещение. Срок для ответа на претензию в договоре оговорен 10 дней, но не указан момент рассмотрения данной претензии т.е с момента отправления претензии или с момента получения данной претензии Арендатором. У меня встал вопрос, когда я могу подать иск. Так Арендатор еще не получает претензию и я вообще запуталась с датой подачи иска. Претензию отправила 14.10.2015 г. Пожалуйста ответьте побыстрей боюсь пропустить срок подачи иска в суд.

Компания подала иск о взыскании долга по арендной плате, но в процессе рассмотрения спора стало ясно, что суд, скорее всего, сочтет договор аренды незаключенным. Компания намерена переформулировать требование на взыскание неосновательного обогащения в виде платы за пользование имуществом.

Какой элемент иска это меняет?

Добрый день! Заявлен иск о взыскании арендной платы по договору №1. Ранее подавался иск о взыскании арендной платы по договору №3, но акты в обоснование иска были представлены те, что выставлялись к договору №1 (во всех актах указано основание: договор №1). Суд отказал во взыскании, в том числе указал, что представленные в дело акты имеют ссылку на договор №1, взыскание по которому не является предметом рассмотрения спора.

Т.о. СЕЙЧАС подан иск о взыскании задолженности за тот же период, но уже по верному договору, что указан в выставленных актах. Ответчик ссылается на то, что ранее подавался иск о том же предмете и по тем же основаниям, что в обоснование иска положены те же акты, что и ранее по рассмотренному дела.

В данном случае не может же быть прекращено дело, так как сейчас предметом спора явл. задолженность по договору иному? Или я ошибаюсь?

Департамент имущества предъявил иск о взыскании задолженности по аренде. Иск подан в марте этого года, на сумму ок 300 т.р. В иске указано, что отправляли претензию, еще в 2013, но там сумма была меньше (на тот момент ок.160 т.р) Правильно ли это? или должны были предъявить иск на ту сумму, которая была указана в претензии?

Тем более претензию не получали. И больше полугода прошло между претензией и иском.

Судья оставил гражданский иск без движения указав что не верно указаны ответчики, оспариваю договор составленный с ООО Иванов, позже ООО Иванов стал ООО Петровым в период действия договора. Получается что иск к ООО Петрову? Должен ли я это доказывать судье, в иске указан данный факт. Может это простое отфутболиване иска?

Я самовольно заняла муниципальную землю 121 к. м. и поставила кирпичный забор. Хотела эту землю оформить в аренду, администрация мне отказала по причине того, что земля относится к землям общего пользования и подала иск в суд на освобождение этой земли. Я подала встречный иск т.к. основания по которому мне отказали в аренде нет в п.4. с.т.28. Вопрос-может ли суд обязать администрацию дать мне эту землю в аренду, и отказать администрации в удовлетворении их иска?

Местной администрацией мне предъявлен иск в мировой суд о взыскании за 10 лет долга за аренду земли (имеется только договор аренды участка под гаражом). Ника-ких досудебных претензий об оплате долга и сообщений о подаче иска мне не было направлено. Для рассмотрения дела в суде я также не был приглашен. Вынесенный судебный приказ о взыскании долга за 19 лет после моего обжалования был откло-нен. Однако в администрации требуют оплаты долга за 10 лет, хотя срок исковой дав-ности 3 года, иначе грозят прдъявить претензию.

Будет ли законным повторная подача местной организацией иска в суд о взыскании задолженности за аренду за 10 прошедших лет.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск о взыскании долга по арендной плате с арендатора. Долг накопился за пять лет. Правильно ли я понимаю, что в иске я могу просить взыскание только суммы за три года?

Влечет ли отказ в иске о лишении ответчика родительских прав автоматический отказ и во взыскании алиментов? Основанием для такого взыскания в иске указана ч.3 ст. 70 СК РФ, в просительной части иска взыскание алиментов указано отдельным пунктом как самостоятельное требование (после требования о ЛРП).

Подали иск в арбитраж о взыскании задолженности по арендной плате. Суд принял иск, назначил заседание. На данный момент мы отказались от иска (руководители исца и ответчика договорились о погашении задолженности до конца года). Подали в арбитраж заявление об отказе от иска, в нем не было указано в связи с чем отказываемся от исковых требований, просто написали что в соответствии со ст.49 АПК РФ. На данный момент суд просит основания, в связи с чем мы отказываемся от иска. Говорят-если погасили долг, то направьте копию платежки, но долг не погашен. Вопрос: в праве ли суд требовать обоснований отказа от иска? Отказ в нашем случае не нарушает права третьих лиц, от уплаты госпошлины при подаче иска мы освобождены. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение