Как заявить право на наследство в другом городе?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу по месту жительства.

Ольга, Узнать, у какого нотариуса открыто наследство в другом городе (сделать это можно в Реестре наследственных дел).

Обратиться к любому нотариусу в своём городе.

Написать заявление о принятии наследства и подписать его – специалист засвидетельствует вашу подпись своей подписью и печатью – в силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ.

Сходить на почту и отправить это заявление с документами заказным письмом с уведомлением о вручении. Расценки на отправку корреспонденции можно посмотреть на сайте Почты России.

Дождаться извещения о доставке письма.

Позвонить в нотариальную контору и убедиться, что ваше заявление получено и зарегистрировано.

Точно так же, почтой, можно подать и заявление об отказе от наследства.

Далее останется дождаться выдачи свидетельства о праве на наследство и зарегистрировать имущество, полученное от умершего собственника.