Правда ли, что платнику нельзя перевестись на другую специальность на бюджет, даже если там имеются вакантные места?

• г. Красноярск

Правда ли, что платнику нельзя перевестись на другую специальность на бюджет, даже если там имеются вакантные места?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, нельзя.

Добрый день

Нет, не правда. Всегда существует возможность перевода с платного отделения одного вуза на бюджетное другого — законом это не запрещено, механизм прописан, хотя у каждого института есть собственные внутренние правила.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное" (с изменениями и дополнениями)

Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное (далее - Порядок) определяют правила и случаи перехода граждан Российской Федерации, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее - обучающиеся), с платного обучения на бесплатное внутри организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального и (или) высшего образования (далее - образовательная организация).